0
3471
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

21.10.2013 00:01:00

Республиканская партия все еще беспокоится из-за "тех людей"

Тэги: экономика, сша, кризис


экономика, сша, кризис CUMMINGS; CANADA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Многие комментаторы цитируют доклад Democracy Corps, посвященный встречам фокус-групп с республиканцами. Для этого цитирования есть веская причина: Стэнли Гринберг, один из основателей организации, сформулировал общую теорию безумия, охватившего американскую политику в последние годы.

В докладе четко сказано, что нынешняя одержимость республиканцев нападками на программы для нуждающихся американцев (начиная с продуктовых купонов и заканчивая реформой здравоохранения) вызвана вовсе не их философской приверженностью идее слабого государства. Дело в другом – Америка меняется, мы становимся мультирасовым, мультикультурным обществом, а республиканцы злятся, что демократы забирают Их Деньги и отдают их Тем Людям. Другими словами, все дело  по-прежнему в расизме.

Ирония здесь в том, что сейчас именно либералы верят в Америку, а консерваторы – нет. Я верю в нашу способность меняться, сохраняя при этом нашу внутреннюю сущность. Я верю, что сегодняшние иммигранты будут инкорпорированы в ткань нашего общества точно так же, как итальянцы и евреи, которых считали совершенно несовместимыми с американским образом жизни, стали «белыми» к середине ХХ века.

Ирония есть и в другом. Страх правых, что программы социального страхования позволят демократам получить дополнительные голоса, а это приведет к дальнейшим переменам, превращается в самореализующееся пророчество. Республиканская партия могла бы попытаться обратиться к иммигрантам, выработать здравый подход к предложенной Обамой реформе здравоохранения и занять позицию, которая подошла бы умеренной, разумной партии. Вместо этого республиканцы настраивают против себя всех людей, в поддержке которых они нуждаются, и, вполне возможно, готовят почву для доминирования либералов, которого они так боятся.

Между тем для нас, специалистов, главный вывод заключается в том, что ни один из ведущихся нами споров нельзя воспринимать всерьез. Да, мы приводим много цифр, но в конце выясняется, что оппонентам наплевать на доказательства.

Республиканский налог

Исследовательская фирма Macroeconomic Advisers выпустила новый доклад о последствиях неправильной фискальной политики после 2010 года, то есть с момента, когда республиканцы взяли под контроль Палату представителей. Тем не менее некоторых может смутить то, как написан этот доклад. Его авторы утверждают, что в результате неясной ситуации на рынке облигаций и урезания расходов темпы роста ВВП оказались меньше на 1%. Это означает не сокращение ВВП на 1%. Речь о годовых темпах роста, так что речь идет о 3% ВВП. Таким образом, потери составляют 700 млрд. долл. Это примерно соответствует моим собственным оценкам.

Эксперты этой фирмы также подсчитали, что нынешний уровень безработицы на 1, 4% выше того, который был бы без политики республиканцев (эта цифра вполне увязывается с 3% ВВП). Так что не будь этих законодателей, у нас уже сейчас безработица упала бы ниже 6%.

Отличная работа, парни.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Зацикленные на расе

Я могу точно вспомнить, где я находился, когда на меня снизошло прозрение. Перед выборами 2008 года я пытался сообразить, почему мы являемся единственной промышленно развитой страной без всеобщего здравоохранения. И тогда до меня дошло, что мы – единственная промышленно развитая страна в мире, в которой было расовое рабство, отмененное только после гражданской войны и спровоцировавшее многочисленные судебные баталии.

Расовый вопрос влияет почти на каждый вопрос социальной политики в США. Все, что считают приносящим пользу «им», а не «нам», вызывает возражения сегмента общества, который бессознательно (или сознательно) не сопереживает людям с другим цветом кожи. Например, тратить деньги на общественный транспорт проблематично, потому что «они» пользуются им чаще всего.

– Daniel Evans, 
Пенсильвания

Это не имеет никакого отношения к расовому вопросу. Тут все дело в социально-экономическом разрыве. Чем дальше от центра города, тем сильнее влияние Партии чаепития.

– Michael O'Neill,
Орегон

Мой отец – умеренный республиканец, который явно предпочитает его белую культуру среднего класса всем другим. И он, похоже, думает, что закон о доступной медпомощи разрушит систему здравоохранения, а это приведет к катастрофе хуже, чем война в Ираке.

Реформа здравоохранения, возможно, причинит много головной боли и может сделать Демократическую партию непобедимой, но нужны особо сильные предрассудки, чтобы считать, что это приведет к трудностям, сравнимым с войной.

– Jon, Флорида

Что особенно интересно насчет доклада Democracy Corps, так это то, что демократы потратили время, чтобы разобраться в том, как работают головы у республиканцев: чего они боятся, что их злит и что их мотивирует.

Это типично для либералов – сопереживать и пытаться понять взгляды других в надежде преодолеть разногласия.

Однако большинству республиканцев в наши дни не хватает сопереживания. Республиканцы никогда не станут проводить подобные исследования и пытаться помочь демократам, поскольку им все равно. Наплевать им и на факты, как вы правильно отметили.

– W.L., Калифорния

В ходе дискуссий с друзьями-консерваторами я выяснил, они одержимы мыслями о том, что правительственные программы сопровождаются растратами и мошенничеством, при этом все положительные результаты игнорируются. 

Они думают, что безработные – лентяи и не ищут работу, что получатели продуктовых купонов покупают фастфуд, а инвалиды на самом деле симулянты.

По сути, они хотят избавиться от этих программ из-за нескольких неудачных случаев. Факты для них не имеют значения и бесполезно пытаться изменить их мышление.

– Jeff, Нью-Йорк

«Все дело в расе, даже спустя все годы». Да, так и есть. Эта страна стала великой за счет самой жестокой, дегенеративной и варварской системы рабства в мировой истории. И все было при этом одобрено священниками. Расовый вопрос был актуален при рождении нации, и он же будет причиной гибели страны.

– S., Калифорния


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2304

Другие новости