0
4870
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

03.12.2013 00:01:00

Несмотря на сбои, реформа Обамы скорее всего удастся

Тэги: медицина, страхование, закон, сша, обама


медицина, страхование, закон, сша, обама Президент Обама встретился с руководителями компаний в сфере медицинского страхования в Белом доме в ноябре. GABRIELLA DEMCZUK/ THE NEW YORK TIMES

Я не писал о дискуссии вокруг HealthCare.gov в США по той простой причине, что мне нечего было сказать. Беспокойство вызывает, по сути, не сама реформа: по опыту штатов с функционирующими страховыми биржами мы знаем, что в основу закона о доступном здравоохранении заложен рабочий механизм. В свою очередь, ажиотаж возник из-за неудачного запуска электронной площадки, который превратили в невероятный хаос и который очень плохо отражается на положении президента Обамы.

Будущее реформы зависит не только от ее политического наполнения как такового, но от того, насколько успешно и быстро будут решены вопросы, связанные с информационными технологиями, а здесь я не эксперт. 

Конечно, отсутствие экспертных знаний не помешало другим затаив дыхание комментировать каждый поворот в опросах, каждое незначительное голосование в Палате представителей и т.п. Эй, такова жизнь.

Однако сейчас у меня достаточно информации, чтобы сделать ряд полупрофессиональных предположений. Похоже на то, что дело с большими трудностями, но все-таки будет доведено до конца. На уровне штатов регистрация с целью получения страховых полисов в основном идет довольно хорошо, распространение Medicaid показывает очень хорошие результаты (это происходит даже в тех штатах, которые отвергли расширение этой программы медпомощи бедным американцам, поскольку больше людей узнают, что на них распространяются эти льготы). А сайт HealthCare.gov, хотя все еще оставляет желать много лучшего, кажется, через несколько недель сможет функционировать достаточно хорошо, чтобы позволить зарегистрироваться большому количеству пользователей. Они смогут сделать это либо через биржи штатов, либо выйти на страховщиков напрямую.

Если все это так, то к марту 2014 года, когда закончится открытая регистрация, миллионы ранее незастрахованных американцев получат страховку в соответствии с законом, и реформы невозможно будет повернуть вспять.

Обаме, возможно, так и не удастся восстановить свою репутацию. Надежды демократов лишить республиканцев в 2014 году не менее двух десятков мест в Конгрессе, возможно, растаяли, хотя как знать. 

Но любой, кто рассчитывает на крах реформы здравоохранения Обамы, вероятно, делает очень плохую ставку. 

Иллюзии новостного цикла

Позвольте мне сказать кое-что о спланированной республиканцами атаке на Obamacare. Я не буду оригинален, но, возможно, выражусь резче, чем вы прочитаете где-либо еще. Так вот: они глупцы.

Рассмотрим два возможных положения вещей. При первом раскладе справиться с техническим коллапсом HealthCare.gov оказывается невозможно, и к 31 марта, когда заканчивается открытая регистрация в программе, запустить ее не удается. В этом случае демократы потерпят сокрушительное поражение независимо от того, что будут делать республиканцы.

При ином раскладе, который представляется более вероятным, процесс регистрации идет достаточно хорошо, так что к 31 марта миллионы людей, у которых ранее либо вообще не было медстраховки, либо их полюсы были, по сути, бесполезными, получают реальное медицинское страхование. В этом случае реформа будет необратимой, а республиканская политика «выжженной земли» против закона Обамы ляжет на их плечи политическим бременем. Для демократов же это будет политическая победа, пусть не такая большая, как если бы все пошло гладко с самого начала, но все-таки победа.

Остальное неважно. Республиканцы могут победить в каждом новостном цикле в следующем месяце, но через год об этом никто уже не вспомнит.

Единственное, что Республиканская партия может сделать, чтобы хоть как-то реально повлиять на ситуацию, – саботировать закон. И они делают для этого все возможное, блокируя распространение Medicaid – государственной программы медицинской помощи бедным американцам.

Но если биржи начнут хотя бы сносно работать, то республиканцам не поможет и саботаж Medicaid. Когда люди, включая молодежь, осознают, что реальная медстраховка доступна по приемлемым ценам, политическая пропаганда не оставит их в стороне.

Конечно, я могу ошибаться. Может быть, решить технические проблемы будет гораздо сложнее, чем это представляется нам, неспециалистам.

Но одно можно сказать наверняка: пиар-наступление Республиканской партии не сыграет никакой роли.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Технические вопросы – наименьшие из проблем закона

Г-н Кругман, ваши прогнозы не реализуются, если демократы не откажутся от своих фантазий о двухпартийном сотрудничестве и иррациональной робости. Им также необходимо активно доводить до электората обоснованную аргументацию, согласно которой каждый американец, любящий свою страну, должен сделать все возможное, чтобы изгнать республиканцев в 2014 году из всех федеральных учреждений и руководства штатов.

– Mike, Коннектикут 

Я зарегистрировался через биржу штата Вашингтон. Был небольшой сбой: сайт спросил, есть ли у меня страховка, а она у меня есть, но закончится 31 декабря. Сайт имел в виду, есть ли у меня полис, предоставленный работодателем. Так что мне не удавалось пройти регистрацию до конца, пока не позвонил специалист и я не заполнил форму снова. Помимо этого сложностей не возникло. Я уже сделал взнос за январь 2014 года. Я являюсь одним из тех, чья индивидуальная страховка подлежит аннулированию, но меня это вовсе не огорчает. Меня обманывали, а теперь я получил лучшую страховку за небольшое увеличение стоимости.

– Р., штат Вашингтон 

Когда автор сомневается или у него не хватает идей, он может просто занять базовую стойку и атаковать республиканцев, обвиняя их во всем, что идет не так! Я всегда громко смеялся над вашими колонками, г-н Кругман. Не понимаю, как разумный и здравомыслящий человек может всерьез воспринимать ваши колонки, но они действительно помогают от души посмеяться время от времени!

– А., Нью-Йорк 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
940
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1593
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1423
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2677

Другие новости