0
4830
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

24.02.2014 00:01:00

Действительно ли люди получают то, что заслужили?

Тэги: политика, богатство


политика, богатство JOEL PETT; USA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

В экономическом онлайн-журнале VoxEU, редактором которого является мой бывший студент Ричард Болдуин, есть две фантастические статьи о неравенстве.

В первой из них Эндрю Освальд, профессор экономики в Университете Уорвика (Великобритания) и Наттавуд Поудхави, научный сотрудник Мельбурнского института прикладных экономических и социальных исследований, рассматривают влияние богатства на политические предпочтения. В качестве объекта исследования они выбрали людей, которые разбогатели не за счет собственных усилий или наследства, а благодаря выигрышу в лотерею. Разумеется, победители лотерей становятся более правыми. Возможно, это вас не удивит, но если вдруг у вас были сомнения относительно того, стоит ли быть циниками, то теперь эти сомнения должны окончательно развеяться.

Дальше – больше: победители лотерей более склонны положительно отзываться о нынешнем неравном распределении доходов. Задумайтесь об этом на минутку. Можно представить, как самостоятельно пробившийся человек, исходя из собственного опыта, может прийти к выводу, что люди получают то, что заслужили. Однако тут мы имеем дело с людьми, которые разбогатели благодаря случаю, а не благодаря таланту и собственным усилиям, и тем не менее это богатство убедило их, что общество устроено справедливо.

Во второй статье Давид Фурчери и Пракаш Лунгани, экономисты МВФ, используют методы ивент-анализа (смотрят, что происходит после явных перемен в политике), чтобы оценить влияние неолиберальных мер (хотя они сами так не говорят) на неравенство. Разумеется, они приходят к выводу, что за бюджетной экономией и либерализацией международного движения капитала последовал заметный рост неравенства в доходах.

Итак, если вы являетесь крикливым леваком, то можете заявить, что политические взгляды зависят от классовой принадлежности, а идеологические объяснения высокого уровня неравенства – всего лишь прикрытие для классовых интересов. Вы также можете сказать, что «разумная» экономическая политика – это такая политика, которая позволяет перераспределять доходы в пользу высших классов.

И как выясняется, эконометрические доказательства более или менее подтверждают правоту ваших слов.

Двухтысячелетняя квартира

Агентство Bloomberg недавно сообщило о стремительном росте цен на престижные апартаменты на Манхэттене. Самой крупной сделкой пока считается продажа квартиры главы Citigroup Сэнди Вейла, за которую дочь русского олигарха выложила 88 млн долл. Однако скоро мы услышим и о сделках на 100 млн долл.

Чтобы вы понимали: средний рабочий в США получает около 40 тыс. долл. в год. Так что ему потребуется 2 тыс. лет, чтобы купить квартиру, как у Вейла.

И тем не менее г-н Вейл и ему подобные считаются примерами того, как здорово работает свободный рынок. Они представляют отрасль, которая трудится во благо нашей экономики и никогда не прибегала к государственной помощи. Или я что-то напутал?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Большие надежды американцев

Когда дела у 99% населения шли относительно неплохо и были реальные экономические возможности вкупе со стабильностью (так было после Второй мировой войны, пока к власти не пришел Рейган и правые психи), никто в США не беспокоился о том, сколько достается 1% самых богатых или как они получают свои доходы (если это не преступный бизнес).

Но сейчас все иначе. После Рейгана неравенство в доходах стало в США большой проблемой, поскольку 1% забирает себе большую часть – за счет всех остальных.

Ориентированная на низшие классы экономика стала бедой для 99%. На самом деле богатство стало утекать в руки высших классов.

– P., Нью-Йорк

Я годами твердил, что многие бедняки, которые поддерживают снижение налогов на богатых, поступают так потому, что надеются когда-нибудь выиграть в лотерею и не хотят делиться выигрышем с государством. 

Вот почему я выступаю за то, чтобы выигрыши в лотерею освобождались от налогов. Нужно просто снять этот вопрос с повестки дня.

– Rob Lewis, штат Вашингтон

Возможно, это богатство не делает своего обладателя консерватором, зато бедность делает людей либералами. 

Так что, вероятно, самая правильная доктрина – либертарианство. Пусть у каждого будет то, что он заработал.

– Kosta, Канада


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
869
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1017
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1145

Другие новости