0
4274
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

13.03.2014 00:01:00

Повелители Вселенной, суперзвезды Уолл-стрит

Тэги: экономика, кризис, сша


экономика, кризис, сша SERGUEI/LE MONDE; FRANCE/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Экономист из Гарварда Грег Мэнкив написал еще одну статью в защиту 0,1%, и она получилась в своем роде удивительной.

Прежде чем я перейду к «удивительной» части, давайте покончим с разговорами о кинозвездах, о которых пишет вначале Мэнкив. Да, горстка актеров зарабатывает кучу денег, но они лишь вершина айсберга. Подавляющее большинство богачей в США составляют топ-менеджеры (корпораций, финансовых структур, агентств недвижимости) и юристы, которые связаны с корпорациями куда прочнее, чем Перри Мэйсон. Те, чьи имена часто мелькают в СМИ, вовсе не являются главными действующими лицами этой истории. Запомните, в 2012 году ведущие менеджеры хедж-фондов и трейдеры заработали в среднем по 400 млн долл.

Все это подводит меня к «удивительной» части статьи Мэнкива. Он пишет о большой роли таких заработков в неравенстве в Америке, чтобы доказать, что такие состояния – заслуженные. «Аналогичная ситуация с финансовой индустрией, где часто встречаются большие зарплаты, – пишет он. – Нет сомнений, что этот сектор играет ключевую роль в экономике. Те, кто работает в банковской сфере, венчурных компаниях и других финансовых фирмах, отвечают за распределение инвестиционных ресурсов экономики. Они решают децентрализованным и конкурентным способом, какие компании и отрасли будут слабеть, а какие расти. Для страны разумно будет направить в эту сферу своих самых талантливых, а значит и высокооплачиваемых, индивидов».

Мэнкив что, в пещере живет с 2006 года?

Мы сейчас на седьмом году спада, который был вызван злоупотреблениями Уолл-стрит. Высокое искусство «распределения инвестиционных ресурсов экономики» сводилось, как мы теперь знаем, к накачиванию денег в пузырь недвижимости, при этом всяческие финансовые махинации использовались, чтобы создать иллюзию надежных инвестиций. Мы также знаем, что сейчас есть серьезные опасения, что хедж-фонды на самом деле использовались, чтобы снижать стоимость для своих инвесторов.

И еще одно. Мэнкив утверждает, что наша налоговая система справедлива, потому что 0,1% людей с самыми большими доходами платит в целом больше налогов, чем средний класс. Однако он упускает из виду, что налоги штатов и местные налоги носят регрессивный характер (все платят одинаково, независимо от дохода).

Однако, несомненно, главное заключается в том, что налоги для 0,1% высоки (на самом деле не очень, если смотреть в исторической перспективе), потому что в 2012 году Митт Ромни проиграл выборы и принятые Обамой меры по сокращению налоговых льгот остались в силе (на эти деньги сейчас отчасти финансируется реформа здравоохранения). Забавно, что он называет справедливой систему, которую он и его друзья хотели развалить.

В любом случае, волки с Уолл-стрит куда больше похожи на Гордона Гекко, чем на Железного человека. И если они являются единственным аргументом, который могут привести консерваторы, чтобы оправдать неравенство, то дела у них явно идут не очень хорошо.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Когда богатые американцы ошибаются, платят все

Актер способен соблазнить нас потратить 8 долл. и свободный вечер на развлечение, которое может нам понравиться, а может и разочаровать. Если мы не придем, актер умрет с голода.

А вот Повелитель Вселенной может купить компанию, в которой мы работаем. Затем он может уволить нас ради повышения эффективности и прибыли для него самого и других владельцев. Если у него это получается, он богатеет.

Если он терпит неудачу, то получает выходное пособие и пожизненную пенсию. Но мы-то не получаем нашу жизнь обратно.

– Mike, Канада

В рассуждениях Мэнкива есть слабое место. Достаточно спросить, что произойдет с представителями 1%, если они примут неправильное решение. В конце концов Мэнкив оправдывает их высокую зарплату тем, что это разумное распределение ресурсов.

Однако если они ошибаются, то ничего плохого не происходит. Они все равно получают свои астрономические бонусы. Если актеры и спортсмены плохо выступают, то их следующий контракт будет уже на меньшую сумму.

– R., штат Вашингтон

Я могу не дать ни цента кинозвездам, если откажусь смотреть фильмы. Но все мы платим зарплату Повелителям Вселенной. Это бремя, которое мы не можем сбросить, если хотим жить в рамках современной экономики, поскольку их щупальца опутали все сферы нашей жизни.

– Peter S., Иллинойс

Я рад, что вы написали про Грега Мэнкива. Его статья действительно была удивительной и не только по причинам, которые вы описали. Уолл-стрит подчинила 1% не только американской экономики, но также политики и культуры.

– L., Калифорния

Полагаю, тот факт, что вы не хотите говорить о кинозвездах или спортсменах, служит хорошим показателем того, что вы не понимаете ситуацию. Дело не в том, чтобы осуждать их за то, что они делают. Скорее следует обсудить, сколько они зарабатывают.

Меня поражает доход Роберта Дауни-младшего точно так же, как меня поражает, что доход управляющего хедж-фондом составляет 400 млн долл.

– А., Франция

Американцы не ненавидят богатых. По сути, все мы отчасти по-хорошему завидуем им. И есть много состоятельных людей, как Дауни, кто нам по-настоящему нравится. У нас вызывают отторжение те богачи, которые используют свои деньги и власть в качестве оружия против среднего класса.

– Jack, Иллинойс 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
955
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1120
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1558
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1259

Другие новости