0
4341
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

23.06.2014 00:01:00

Наследие Обамы омрачают глубокие разногласия

Тэги: барак обама, рейтинг, критика


барак обама, рейтинг, критика STEPHEN CROWLEY/THE NEW YORK TIMES Президент Барак Обама на пресс-конференции в Варшаве в прошлом месяце. Его рейтинг одобрения в США балансирует у отметки 40%.

Кажется, в этом сезоне центристы взялись критиковать президента Обаму. Нам говорят, что президент неэффективен; он стал бременем для своей партии; демократы жалуются на него в СМИ (хотя делают это анонимно) и т.д. С объективной точки зрения это очень странно. Знаковая инициатива президента Обамы – реформа здравоохранения – после тяжелого старта привела к оглушительному успеху, и к моменту, когда Обама оставит свой пост, скорее всего отменить ее будет уже невозможно. Он сделал наиболее значимый шаг в экологической политике со времени принятия закона о чистом воздухе. Финансовая реформа оказалась не столь радикальной и сильно не дотянула до того, какой должна была бы стать, но все-таки она была важной. Если задача президента – предпринимать шаги, имеющие долгосрочные последствия, то Обаме это удалось. Так почему же его критикуют?

Я думаю, что отчасти ответ заключается в ошибочности критериев оценки. Ожидалось, что он серьезно и как следует подойдет к решению проблемы: урежет социальные льготы, чтобы побороть финансовый кризис. На предвзятое отношение никак не влияет ни тот факт, что на самом деле бюджетного кризиса не было, ни то, что любого, кто по-настоящему заботится о будущем, должны больше волновать выбросы углекислого газа, а не возраст предоставления гарантий по программе Medicare. Считается, что сильные президенты должны употребить свою силу на удовлетворение потребностей элиты, а не на что-то еще.

Вторая часть ответа в том, что у Обамы действительно низкий рейтинг. Но, как недавно отметил в журнале New York Джонатан Чейт, президент включился в кампанию 2012 года также с низким рейтингом; важно было, что, хотя избиратели не были в восторге от него, выборы – игра с нулевой суммой, а людям по-настоящему не нравилась республиканская повестка дня.

Я действительно не считаю, что мы в скором времени увидим президента с заоблачным рейтингом независимо от его ли ее успешности. Америка крайне поляризована, и республиканцы в особенности будут презирать любого демократа, неважно, сколько мира или процветания он или она обеспечит. Однако демократ с 40-процентным рейтингом, который сможет привлечь еще 12–13% голосов людей, которым он не нравится, но которым еще больше не по душе республиканцы, способен одержать крупную победу, и такова вероятная модель будущего.

Мои давние читатели знают, что я резко критиковал Обаму, когда многие были от него в экстазе. И мне хотелось бы, чтобы и он, и его окружение по ряду направлений сделали бы больше в 2009–2010 годах. Но сейчас он делает то, что положено делать президентам: активно меняет страну к лучшему. 

Нас встретят как освободителей

Я часто замечал, что поначалу никто не признает, что он хоть в чем-то ошибался. В качестве наглядного примера я всегда привожу всех тех людей, которые пять лет назад выступали с мрачными прогнозами о неизбежности галопирующей инфляции и по сей день выступают с похожими предсказаниями.

Но все это ничто по сравнению с тем, как те же самые люди, кто убеждал нас, что вторжение в Ирак будет маленькой блестящей войной (помните: «Каждый хочет отправиться в Багдад. Настоящие мужчины хотят идти на Тегеран»?), сейчас настаивают, что мы должны сделать все ради коррумпированного, некомпетентного режима, который, по сути, является союзником Ирана, а не Америки. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Успех наперекор всему

Президент Обама действует в не совсем обычных законодательных условиях. Условия далеки от нормальных. Согласованные решения оказываются заложниками или же уничтожаются из-за нелепых встречных требований со стороны правых, и то когда правые по-настоящему готовы договариваться. Сколько времени и интеллектуального капитала было потрачено на отстаивание закона о доступном здравоохранении, которому постоянно бросала вызов Республиканская партия, на борьбу с одержимостью походом на Бенгази или с охотой на ведьм в налоговом управлении США? Можно ли было в более походящей обстановке потратить это время на удовлетворение реальных интересов людей?

– Mike Baker, Канада

Связь между рейтингами Обамы и его критикой, возможно, неочевидна. По большей части Обаму критикуют «очень серьезные люди», такие как эксперты и политики. А рейтинги одобрения получаются в результате опроса народа.

Путать эти две вещи не стоит, и я сомневаюсь, что причины низких рейтингов Обамы и критики в его адрес абсолютно идентичны или взаимозаменяемы.

– Без имени, Франция

Проблема Обамы – не в отсутствии достижений. А в том, что его достижения размываются. Мы получаем реформу здравоохранения без государственной медицинской страховой компании, более жесткие экологические стандарты, которые недостаточно суровы, чтобы почувствовать разницу, вывод войск из Афганистана, отложенный на два года, отсроченную реформу кредитования высшего образования, посредственную финансовую реформу, иммиграционную политику, маскирующую уступки бизнесу, и т.д.

Обама – человек из центра, и от него многого ждать не приходится. Особенно печально то, что к этим вопросам еще долго не вернутся.

– Forrest Chisman, Мэриленд


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
488
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
531
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
631

Другие новости