0
3304
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.11.2014 00:01:00

Процентные ставки вызывают тревогу

Тэги: рфс, процентные ставки, сша, экономика, безработица, мвф, пол кругман


рфс, процентные ставки, сша, экономика, безработица, мвф, пол кругман INDIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Как обычно, мой электронный почтовый ящик заполнен гаданиями о том, когда Федеральный резерв повысит процентные ставки в США. В июне 2015 года? Раньше? Не слишком ли долго ФРС тянет с этим? И как обычно, я задаюсь вопросом, зачем сейчас вообще об этом говорить. Да, уровень безработицы снизился. Но сохраняется чудовищная неясность по поводу того, какой уровень безработицы будет устойчивым, имея в виду меняющуюся демографическую обстановку, не поддающийся точному подсчету процент людей, которые могли бы снова начать работать при условии появления лучших рабочих мест и т.д.

Также имеет место громадная асимметрия рисков, если сравнивать слишком быстрое повышение ставок (из-за чего мы на очень долгое время можем застрять в ловушке низкой инфляции или дефляции) с несколько запоздалым снижением ставок, что в худшем случае означало бы временное превышение инфляционной планки, которую и так можно считать слишком низкой.

Тем временем ни зарплаты, ни предпочитаемая Федрезервом мера определения инфляции не дают ни намека на перегрев экономики. Так какого черта?

Международный волевой фонд

Международный валютный фонд недавно опубликовал аудит собственных шагов, предпринятых после финансового кризиса 2008 года (он доступен здесь: bit. ly/1uZj5nB). В нем делается вывод, что фонд совершил ошибку, выступив в 2010 году в поддержку бюджетной экономии. Организация не сумела понять, что необходимо проводить различия между экономиками, занимающими в чужой валюте, и другими странами, у которых есть собственная. Фонд неадекватно оценил, что негативные последствия сокращения бюджета в условиях практически нулевой процентной ставки оказались бы значительно серьезнее, чем позволяли предположить исторические прецеденты.

Что ж, все это я мог бы сказать вам еще тогда. Я и впрямь заявлял это снова и снова.

Но тем не менее давайте порадуемся готовности МВФ честно взглянуть на собственное поведение и извлечь уроки. Брать на себя ответственность за собственные действия и заявления, быть волевым человеком, как сказал бы мой отец, – большая редкость в современной экономической дискуссии. Фонд, как оказалось, проявил себя с лучшей стороны и заслуживает похвалы.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Отказ от новой нормы

В последний раз, когда я осведомлялся об этом, бюджетное управление Конгресса и совет управляющих ФРС США сообщали, что американская экономика по-прежнему в значительной мере не использует свой потенциал. Мне кажется, что ФРС должна рассмотреть вопрос об обозначении траектории роста, которая позволила бы экономике в будущем (скажем, через 10 лет или около того) полностью реализовать свой потенциал. Нельзя исключать возможности, что нынешний уровень роста в США это новая норма, но пока я не готов признать справедливость этой теории. Полагаю, мы можем и должны повышать эффективность тех, кто вносит наибольший вклад в экономику страны посредством инноваций.

– James Jordan, Вирджиния

Гадают по поводу процентных ставок те люди, которые хотят обогнать рынок. Их озабоченность больше связана с тем, как заработать много денег, чем с тем, что на самом деле произойдет в случае увеличения ставок Федрезервом. Со временем спекуляции усилятся, в то время как все больше таких людей будут чувствовать, что их лишают средств, которые они могли бы заработать, и они станут требовать, чтобы ФРС повысила ставки, чтобы они наконец получили эти деньги.

– Jason, Вашингтон

Люди, спекулирующие на тему сроков поднятия ставок, возможно, торгуют акциями и облигациями. С тех пор как я купил какую-то ценную бумагу, я вижу, что начинаю гораздо внимательнее следить за ставками. В конце концов теперь в забеге участвует и моя собака.

– Luke, Тайвань

Сколько себя помню, в политической риторике применялась тактика плюралистического невежества. Употребляются фразы типа «Американцы думают…», «Американцы хотят…», «Американцы знают…». В настоящий момент большинство людей думают, хотят и знают только то, что, как сказали им политики, они думают, хотят и знают. Обе ведущие политические партии прибегают к этой риторической тактике, последователи одной из этих партий, кажется, чуть более чувствительны к ее воздействию.

– D.D., Висконсин

Г-н Кругман, вы пишете, что Международный валютный фонд «неадекватно оценил негативные последствия сокращения бюджета». Такое признание требует массовых увольнений, а не похвалы. Это все равно что ракетчик станет извиняться за то, что заправил бак бурбоном вместо ракетного топлива. Упс.

– E., Япония

Хорошо, что МВФ выразил готовность признать, что сломал жизнь миллионам. Ну и сколько людей теперь будут уволены или с позором покинут посты?

– J.S., Канада


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
743
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1261
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2381

Другие новости