0
2854
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

08.12.2014 00:01:00

Экономия калорий

Тэги: пол кругман, диета, калории, правильное питание, здоровая пища


пол кругман, диета, калории, правильное питание, здоровая пища ФОТО JESSICA KOURKOUNIS FOR THE NEW YORK TIMES Кевин Макнамара из Фениксвилля, Пенсильвания, готовит себе салат на обед. Он стал вегетарианцем после того, как в прошлом году перенес сердечный приступ.

Джулия Беллуз из Vox недавно написала отличную статью о снижении веса (читайте ее тут: bit.ly/1zzbzy6), в которой самыми резонансными оказались две вещи: отсутствие четко сформулированной лучшей диеты и важность контроля за количеством потребленных калорий.

Случилось так, что у меня недавно появился опыт в данном вопросе. Да, за последние два года я прилично сбросил вес (ничего радикального, просто не ел после шести вечера), а в процессе узнал кое-что новое о себе. (Маленькое отступление: СМИ, которые любят публиковать мой портрет вместе с обзорами моих работ, возможно, захотят начать использовать фото, похожие на меня нынешнего.)

Во-первых, по поводу отсутствия идеальной диеты должен сказать, что мы как нация склонны преувеличивать индивидуальные различия. Включите CNBC и увидите кучу роликов, рекламирующих счета, которые позволяют инвестировать в соответствии с вашими индивидуальными потребностями. И тем не менее подавляющему большинству людей вообще не следует доверять принятие решений об инвестициях – им стоит просто вложить деньги в паевые фонды. Это справедливо и в вопросах страхования. И даже когда дело доходит до потребления пищи. Сколько людей реально получают пользу от того, что могут, например, составить себе индивидуальное меню в фастфудах?

Однако если вы пытаетесь ограничить потребление калорий, то тут люди действительно все разные. Некоторые могут похвастаться твердой самодисциплиной и едят небольшими порциями здоровую пищу (простите, мне нужно утопить свои печали в красном вине и пасте). Некоторым из моих знакомых помогла программа «веган до 6». Мне же помогло жесткое ограничение потребления калорий в течение двух дней каждую неделю. Если вам интересно, то на самом деле это очень неприятно. Но периоды страданий, видимо, подходят для моей личности.

Что касается контроля, то я использую Fitbit не потому, что считаю его точным, а потому, что он умеет пробудить во мне чувство вины и заставляет меня ходить на работу пешком, а также ежедневно выполнять все упражнения для укрепления сердечной мышцы. Я также взвешиваюсь каждый день, хотя знаю, что незначительные колебания веса ничего не значат. Но тут опять все дело в чувстве вины.

Хотя все это звучит мрачновато, я чувствую себя хорошо. Удастся ли мне выдержать этот режим в ближайшие годы? Посмотрим. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Лучшая диета против самой здоровой

Главная причина, из-за которой так долго не удавалось найти «лучшую диету», заключается в том, что люди исказили значение этого слова.

Проще говоря, есть два лагеря: в одном «лучшая» означает «лучшая для снижения веса», а в другом «лучшая» – «самая здоровая».

Джулия Беллуз права, когда говорит, что лучшая диета – та, которой вы можете придерживаться, но не все диеты одинаково эффективны.

– Gene Wright, Калифорния

Согласен, что большинству людей следует вкладывать деньги в солидные паевые фонды, поскольку это уравновесит кое-что, что я заметил: американцы любят верить, что они достаточно квалифицированны, чтобы принимать решения, которые им следовало бы доверить другим людям.

Это особенно справедливо в плане медицинского страхования и здравоохранения. Взгляните на жалобы по поводу «сужения сетей», предположительно вызванного реализацией закона о доступной медпомощи, или даже возмущение по поводу дженериковых лекарств и вакцин.

Я мало что знаю о здравоохранении, и разговоры о выборе доктора или страхового плана напоминают мне, что почти всем нам было бы лучше, если при выборе медстраховки была возможность выбрать нечто похожее на паевой фонд.

Если не брать в расчет агрессивных невеж и старую добрую американскую веру, что можно знать о каком-либо вопросе столько же, сколько любой специалист, то проблема заключается в том, что мы боимся неопределенности.

– Robert, Калифорния

Паевых фондов гораздо больше, чем мазохистских способов сбросить вес.

– M., Аризона

Полнота приводит к диабету, проблемам со спиной, коленными и тазобедренными суставами, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и раку. Все это приводит к серьезным экономическим последствиям.

– Robert Salzberg, Флорида

Резкое ограничение потребления калорий вам не на пользу. Мой отец поступал так, после того как ему исполнилось 50. Сейчас он весит менее 90 фунтов, хотя ему даже 70 не исполнилось. У него куча проблем со здоровьем, в том числе с сердцем, с почками, слабоумие и онкология.

Недостаточный вес не позволяет ему пройти курс химиотерапии. А недавно его парализовало из-за тромба в спине.

Спросите любого атлета, особенно бодибилдера, и он скажет вам, что наращивание мышечной массы ведет к более долгой и здоровой жизни.

Когда речь заходит о продолжительности жизни, потеря веса не помощник. В случае с моим отцом игра не стоила свеч.

– J., Калифорния

Много лет назад у меня был чудесный семейный доктор, который сказал мне, что за 40 лет работы он видел только одну эффективную диету: ешьте все, что хотите, просто съедайте половину того, сколько хочется.

– Richard Green, Калифорния 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
397
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
291
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости