0
4030
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

О любви к Америке со всеми ее недостатками

Тэги: сша, барак обама, патриотизм, руди джулиани, пол кругман, аналитика


сша, барак обама, патриотизм, руди джулиани, пол кругман, аналитика ФОТО CHANG W. LEE/THE NEW YORK TIMES Руди Джулиани, мэр Нью-Йорка с 1994 по 2001 год, в стенах Национального мемориала и музея 11 сентября.

Джамиль Боуи написал очень хорошую статью для издания Slate, в которой отвечает на недавний выпад бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани против патриотизма президента Обамы. Он утверждает, что Обама является истинным патриотом, но при этом действительно говорит об Америке несколько иначе, чем его предшественники.

Однако я не уверен, что Боуи учел все нюансы (читайте его статью тут: slate.me/1BvcgNM). В своей статье он увязывает относительно сдержанную версию американской исключительности, предложенную Обамой, с его самоидентификацией: мол, он, будучи черным американцем, гораздо лучше знаком с сомнительными периодами нашей истории. Вполне возможно, что так оно и есть. Однако есть множество американцев, которые любят свою страну примерно так же, как и президент: видят в ней особый, зачастую огромный источник добра для всего мира, но при этом видят и ее ошибки. Я один из них. Так что не обязательно быть черным, чтобы смотреть на вещи подобным образом.

Более того, всегда были американские патриоты, способные признать недостатки страны, которую они любят. Например, есть такой малый, который описал одну из наших войн за рубежом как «самую несправедливую из когда-либо ведшихся более сильной страной против более слабой». Это был Улисс Грант, генерал времен Гражданской войны и американский президент, который, как известно постоянным читателям, является одним из моих героев, а написал он так про войну США с Мексикой.

Но сейчас у нас (наконец) есть президент, который готов говорить подобные вещи, будучи в Белом доме. Почему так получилось?

Возможно, дело в истории. Величайшее поколение уходит в прошлое, и самой свежей войной в нашей памяти становится Ирак – война, которая велась под надуманным предлогом и непреходящие образы которой отнюдь не образы храбрецов, штурмующих Омаха-бич, а образы заключенных, пытаемых в «Абу-Грэйбе». Мне кажется, Ирак бросил неизгладимую тень на наше самовосприятие; теперь многие люди осознают, что мы тоже способны творить зло.

Возможно, дело в том, что мы, несмотря ни на что, становимся более тонко организованной страной, где многие люди понимают, что можно быть патриотом и не скандировать все время: «США! США!», а возможно, даже страной, где люди начинают осознавать, что крикуны зачастую менее патриотичны, чем люди, которых они пытаются перекричать.

Все это не меняет того факта, что мы действительно исключительная страна – страна, которая играет особую роль в мире, которая несмотря на свои недостатки всегда отстаивала некоторые из высших человеческих идеалов. Другими словами, нельзя все сводить к нашей фанатической преданности своей стране – и именно это делает все вопли по поводу американской исключительности столь парадоксальными, потому что они оборачиваются как раз попыткой привнести фанатическую преданность своей стране в наше самовосприятие.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

«Исключительный» – не значит «безупречный»

У американцев, похоже, два определения исключительности. Одно объявляет, что мы лучше всех остальных, а следовательно, обычные правила к нам неприменимы. Второе гласит, что мы исключительные благодаря нашей приверженности высоким идеалам и принципам.

Первое, основанное на невежестве, оправдывает пытки, квасной патриотизм и чванство. Все это приносит нам только неприятности.

Второе – признает наши недостатки, и величайшие достижения, и попытки улучшить мир, даже если это означает применение военной силы (с некоторым смирением). Этот подход лучше себя показал.

– Без имени, Флорида

Комментарии Руди Джулиани больше говорят о нем самом, чем о президенте Обаме. Когда вы оказываетесь вне национального дискурса, вам приходится говорить глупые, нелепые вещи, чтобы привлечь внимание СМИ (взгляните на Дональда Трампа).

Это простительно для New York Times, потому что Джулиани бывший мэр Нью-Йорка, но в принципе этот человек не заслуживает более освещения в СМИ.

– Без имени, Луизиана


Американская исключительность раньше означала, что мы были исключительными, потому что брали на себя ответственность за других. При администрации Джорджа Буша-младшего все изменилось. За время его правления пропагандистская машина начала выдавать бога за источник нашей исключительности, подняв из гроба идею, которая была частью битвы администрации Эйзенхауэра с безбожным коммунизмом в 1950-е годы.

Взгляды Обамы основаны на истории. Мы исключительны ровно настолько, насколько делаем себя таковыми. И этой работе не будет конца, если мы и вправду исключительны.

– Bob Dobbs, Калифорния


Любите ли свою страну, как отец любит сына, или же вы любите свою страну сыновьей любовью?

Во втором случае, который соответствует консервативным взглядам, сын считает отца лучшим во всем и непогрешимым.

В первом же мы имеем прогрессивный подход, когда отец считает своего сына многообещающим, но признает его слабости и постоянно трудится, чтобы помочь сыну вырасти и стать ответственным взрослым человеком.

– Без имени, Иллинойс


Не будучи американцем, я всегда считал, что все эти восторженные крики отдают детством. США – крупная страна, в которой сосредоточено большое количество предприятий. Это делает ее очень богатой и позволяет демонстрировать свою мощь. Однако ни американцы, ни американская культура или политические институты не являются ни исключительно положительными, ни исключительно плохими.

Куда бы вы ни поехали, люди везде одни и те же.

– Paul Friesen, Канада


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
811
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
951
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1327
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1064

Другие новости