0
7119
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

Где же все жертвы реформы здравоохранения Обамы?

Тэги: здравоохранение, реформа, барак обама, аналитика, пол кругман


здравоохранение, реформа, барак обама, аналитика, пол кругман Протестующие у здания Верховного суда в марте 2015 года. Суд рассматривает иск против закона о доступной медпомощи.ФОТО DOUG MILLS/THE NEW YORK TIMES

Одним из самых нелепых сюжетов саги о реформе здравоохранения в США были усилия республиканцев по поиску жутких историй, имеющих отношение к закону о доступной медпомощи.

Вы, наверное, думаете, что с учетом сложности закона и почти неограниченных ресурсов пропагандистской машины они смогут найти хоть кого-то, кто станет примером ужасных последствий закона для невинных американцев.

Однако, насколько мне известно, пока нет ни одного заслуживающего доверия примера. Все персонажи рекламных роликов братьев Кох или выступлений политиков-республиканцев являются потенциальными бенефициарами этого закона, если бы только они не поленились изучить открывающиеся перед ними возможности.

Так, член палаты представителей от штата Вашингтон Кэти Макморрис Роджерс недавно занялась поиском ужасных историй об Obamacare в сети Facebook, а в ответ получила лавину писем от людей, которые благодаря реформе получили так необходимую им страховку.

Почему республиканцы не могут найти страшные истории, в существовании которых они так уверены? Мэтью Иглесиас из Vox объясняет это тем, что Obamacare действительно перераспределяет ресурсы в пользу большинства. «Одна из вещей, которые делает закон, – довольно резко повышает налоги для небольшого числа граждан с высоким доходом, чтобы обеспечить субсидируемыми страховыми полисами гораздо большее число граждан с низкими доходами, – написал он 26 марта. – Действительно, именно это и не нравится республиканцам!»

Однако в этой истории есть кое-что еще. Пострадали не только миллионеры, которым приходится платить более высокие налоги, есть еще люди, которых хотя бы чуть-чуть затронул этот закон.

Если вы молоды, здоровы (и особенно если вы мужчина) и живете в штате, где до реформы не было комьюнити-рейтингов, то у вас могла быть дешевая страховка, которая подорожала после вступления закона в силу. А если вы еще и неплохо зарабатываете, то не получаете субсидий на покупку страховки. Так что пострадавшие и правда есть.

Проблема республиканцев заключается в том, что этот тип жертв их не устраивает. Им нужны американцы в нужде, предпочтительно пожилые и с болезнями, требующими дорогостоящего лечения, а не здоровые, хорошо зарабатывающие парни 20 с небольшим лет.

Однако описание идеальной жертвы Obamacare совпадает с описанием тех людей, которым реформа должна помогать.

Так что неспособность республиканцев найти по-настоящему страшные истории по-своему доказывает, что закон работает именно так, как планировалось.

Президент Обама.
Президент Обама.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Неуловимые страшилки

Если бы они были, то республиканцы трубили бы о них во всех СМИ. Мы знаем, что Республиканская партия ненавидит закон о доступной медпомощи и ищет недовольных, так где же они?

– M., Техас

Думаю, вы упустили по-настоящему страшную часть истории: член палаты представителей Кэти Макморрис Роджерс действительно верит, что есть множество людей, которые могут рассказать душераздирающие истории, связанные с Obamacare.

Ее полнейшее невежество пугает меня сильнее, чем если бы она просто выдумывала такие истории.

– Stuart Levine, Мэриленд

Все, что я могу делать, это разочарованно качать головой. Почему мы должны решать, кто является жертвой, когда речь заходит о здравоохранении? Это демонстрирует низкие стандарты дебатов о здравоохранении в США. Почему бы не сравнивать нас со странами, где процент незастрахованных граждан равен нулю?

– Meredith, Нью-Йорк

Г-н Кругман, когда я вижу в первом предложении вашей статьи слово «республиканец», перед которым стоит слово «безнадежный», я склонен думать, что вашей единственной целью при написании текста было поглумиться над республиканцами. Это, похоже, ваше главное занятие в жизни.

– N., Орегон

Любой закон, который служит интересам подавляющего большинства людей, часто имеет обратные последствия для небольшой части. Республиканцы знают об этом и ищут материал для своей пропагандистской машины.

– O., Джорджия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
823
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
976
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1226
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
926

Другие новости