0
5684
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

25.05.2015 00:01:00

Разрушение социальных норм

Тэги: пол кругман, аналитика, экономика, топменеджеры, зарплата


пол кругман, аналитика, экономика, топ-менеджеры, зарплата ИЛЛЮСТРАЦИЯ JOEL PETT/LIXINGTON HERALD-LEADER/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Несколько лет назад я выступал перед группой бизнесменов – не помню, по какому случаю – и после этого, во время фуршетной части мероприятия, у меня состоялся разговор о зарплатах топ-менеджеров. Довольно многие из бизнесменов сами полагали, что эти зарплаты выросли слишком сильно, но я пронес через года запомнившееся мне объяснение, которое, более-менее серьезно, предложил один парень: во всем виноват «американский футбол в понедельник вечером».

Его версия звучала так: когда в США начали транслировать футбольные матчи по телевидению, вознаграждения для победивших команд резко выросли, поэтому звездные игроки начали получать большие зарплаты. Топ-менеджеры, которые часто смотрят американский футбол, заметили это и сказали себе: «Почему не я?»

Если бы размер зарплат определялся на конкурентном рынке, это не сыграло бы роли, но размер зарплат определяется иначе. Главы компаний назначают комитеты, которые решают, сколько денег они заслуживают, и ограничены только нормативными представлениями о том, что такое слишком большая зарплата. Как утверждал мой собеседник, из-за американского футбола произошел слом этих норм и началась гонка зарплат.

Да, на первый взгляд это кажется чушью – конечно, у огромных исторических перемен должны быть более глубокие корни. Но недавно я обнаружил, что вспоминаю об этом разговоре, и произошло это по прочтении мною интересного поста в блоге Веры те Вельде, экономиста из Университета Квинсленда в Австралии, об экспериментах по проверке теории «разбитых окон», согласно которой люди более склонны нарушать социальные нормы, если видят, как их нарушают другие люди, вне зависимости от того, связаны ли между собой нарушаемые нормы хоть каким-то образом. Например, вы воруете дамские сумочки, если видите граффити, или мусорите, если становитесь свидетелем того, как люди игнорируют ограничения по шуму. Как отмечает те Верде, сейчас имеются исчерпывающие экспериментальные доказательства в пользу этой теории (читайте ее пост здесь: bit.ly/1Hjs35b). Так что это не такое уж безумие считать, что топ-менеджеры могут начать нарушать нормы относительно размера зарплат, поскольку видят, как куотербеки получают большие чеки.

Ладно, вы не обязаны все списывать на американский футбол или вообще принимать его в расчет. Главная мысль здесь заключается в том, что рост зарплат топ-менеджеров, который начался около 40 лет назад, не обязательно должен иметь какие-то конкретные причины – это вполне может быть пример заразного нарушения общественных норм. Это также может объяснить, почему в разных странах уровень дохода рос так по-разному, при этом самым очевидным фактором было, говорите ли вы по-английски. Представьте эту ситуацию в том же ракурсе, что и эпидемию разбитых окон в США, которая распространяется на страны, культурно близкие к Америке, но почти не затрагивает остальной мир. Все это ничем не обоснованные спекуляции из разряда того, что в прежние времена серьезный экономист не позволил бы себе в публичной сфере. Но я слышу, как все эти люди несут всякую чушь, и мне показалось, что я тоже мог бы... Впрочем, не берите в голову.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Разбитые окна, плохие перспективы

Теория разбитых окон не хуже любой другой объясняет, почему изменились нормы относительно размера зарплаты топ-менеджеров. Но давайте не будем забывать об огромном богатстве, доставшемся основателям компаний, которые продавали акции в ходе публичных эмиссий в начале 1980-х годов. Независимо от того, как это получилось, сегодня неравенство в доходах – одна из главных проблем в США. 

Нам нужно найти в себе смелость, чтобы более справедливо распределять в обществе плоды успеха, или мы рискуем потерять нашу демократию. Возможно, мы уже ее потеряли и пока не знаем об этом.

– Chris N., Техас

Футболистам платят так много, потому что с какого-то момента спорт стал формой массовых развлечений. Звезды музыки, кино, телевидения и спорта собирают большие аудитории, принося богатство владельцам команд и промоутерам. Подозреваю, топ-менеджеры считают, что делают то же самое, максимизируя прибыль акционеров. Но разница заключается в том, что есть много людей, которые могли бы справиться с работой топ-менеджера так же хорошо, может быть, даже лучше. Даже топ-менеджеры-неудачники получают огромные доходы и «золотые парашюты». А звездам сферы развлечения на это рассчитывать не приходится.

– Jeff Evanston, Иллинойс

Добавьте к теории разбитых окон последствия налогообложения, и вы получите логичное объяснение причин разрушения норм относительно размера зарплаты топ-менеджеров. Когда налоги для богатых были чрезвычайно высокими, нарушение нормы давало очень мало преимуществ. Но после того как президент Рейган снизил налоги, появился соблазн стать жадным до денег.

– Casey, Вашингтон, округ Колумбия

Меня не волнует, сколько вилл, машин и яхт у этих топ-менеджеров. Меня также не волнует, что эти топ-менеджеры расхваливают свободный рынок, хотя многие из них получают работу благодаря связям. Но меня беспокоят последствия, которые может иметь для американской экономики концентрация богатства в руках маленькой группы людей. Такой уровень неравенства более типичен для страны третьего мира.

– Rob, Колорадо

Концентрация ресурсов в руках верхушки характерна для всех профессий, включая академическую среду. Зарплата звездных профессоров стабильно растет, а их учебная нагрузка снижается. Между тем обычные профессора перемещаются с одной временной позиции на другую, а многие в итоге становятся вечными адъюнктами – это эквивалент интеллектуальных рабочих-мигрантов.

– Luke, Тайвань

Когда к мелким преступлениям на Уолл-стрит относятся терпимо, они прокладывают путь более серьезным преступлениям, особенно если законодатели находятся в доле как получатели дотаций в рамках предвыборных кампаний.

– Meredith, Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
745
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1129
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
887
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
858

Другие новости