0
2347
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

15.06.2015 00:01:00

Amazon использует преимущества метро

Тэги: пол кругман, аналитика, экономика, ньюйорк, метро, заказы


пол кругман, аналитика, экономика, нью-йорк, метро, заказы ФОТО HIROKO MASUIKE/THE NEW YORK TIMES Пассажиры метро в Нью-Йорке садятся в поезд в час пик в понедельник вечером.

Financial Times недавно написала о том, что компания Amazon доставляет заказы в Нью-Йорке, используя метро. В опубликованной 17 мая статье Дэвид Кроу написал, что «два курьера, толкавшие перед собой громадные тележки с посылками, рассказали, что компания использует подземку для доставки большинства срочных заказов, поскольку дорожная ситуация на Манхэттене делает невозможной гарантированную доставку в течение 60 минут». (Статью можно прочитать здесь: on.ft.com/1HaqEst.)

Отличное решение для Amazon. Грузовики служб доставки – на самом деле  серьезный источник проблем в Нью-Йорке, так что это хорошо, если их удастся убрать с улиц, пусть и за счет увеличения нагрузки на подземку.

Однако позвольте заметить, что эта статья несколько несправедлива, когда объясняет преимущества подземки только перегруженностью автомобильных дорог. Нью-йоркское метро обладает чудесной способностью невероятно быстро доставлять людей из центра на окраины и наоборот.

Секрет заключается в системе из четырех путей, когда экспрессы едут по центру, а местные поезда – по боковым путям.

Эти экспрессы, делающие остановки только через каждые 25–30 домов (1,2–1,5 мили), могут перевезти вас на огромное расстояние практически мгновенно.

Для меня и моих знакомых эта уникальная система имеет удивительно большое значение, поскольку делает жизнь в Нью-Йорке более продуктивной.

«Настоящая Америка»

Более молодые читатели и иностранцы могут не помнить, какую огромную роль играло (и до сих пор играет до определенной степени) в консервативной политике предполагаемое моральное превосходство малоэтажной Америки.

Много лет назад республиканцы преподносили себя как партию «настоящей Америки» и семейных ценностей в противовес декадентствующим левым в их анклавах на побережьях. Защита традиционных ценностей сыграла большую роль в президентской предвыборной кампании 2004 года.

Мы всегда знали, что в этом полно лицемерия, что у глубинки нет монополии на добродетель, а у прибрежных районов – на порок и что даже у самых громогласных защитников семейных ценностей наверняка есть скелеты в шкафу.

Однако то, что мы сейчас узнаем про Дениса Хейстерта, который был в те годы спикером палаты представителей, особенно про обвинения в злоупотреблениях, выходит за любые рамки.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Опора на привычную тактику

Бизнес-модель Amazon изначально базировалась на халяве, и компания будет использовать общественные ресурсы так долго и интенсивно, как только сможет.

Amazon призывает покупателей сначала посмотреть интересующий их товар в обычном магазине, а потом сделать заказ через Интернет. Есть даже мобильное приложение, которое позволяет вам сканировать штрихкод понравившегося в обычном магазине товара, чтобы узнать его цену на Amazon и сделать заказ.

Кроме того, компания рассчитывала на дыры в законодательстве, которые позволили ей избегать уплаты налога с продаж, что позволило Amazon предлагать клиентам постоянные скидки, недоступные обычным магазинам.

Без этих стратегий Amazon не добилась бы успеха.

– Bob Dobbs, Калифорния

Значит, Amazon доставляет покупки в Нью-Йорке с помощью подземки. Разве может быть лучший пример логики «не ты строил это, а мы все строили»?

– R. Law, Техас

А не следует ли Нью-Йорку обложить налогом коммерческую активность в своем метро?

Мне это кажется справедливым, хотя я уверен, что глава Amazon Джефф Безос сможет найти экономистов, которые объяснят, почему налогоплательщикам следует позволить его компании пользоваться этой услугой и не платить налоги.

– Ezra Abrams, Массачусетс

Будучи активным пользователем подземки, должен признать, что я негативно отреагировал на новый метод доставки. Поезда и так уже полные.

– Alex S., Нью-Йорк

Я помню, как несколько лет назад анализировал данные об американской экономике, чтобы подготовиться к дебатам о распределении населения в США (маленькие городки против мегаполисов).

В целом получается, что если вы живете в радиусе 50 миль от крупного баскетбольного стадиона, то вы живете там, где и большинство людей и где происходит большинство сделок.

Идея, что сельская Америка более «настоящая», чем городская, абсурдна.

– Jeff T.,  Вирджиния

Лицемерие политиков, спекулирующих на семейных ценностях и имеющих кучу скелетов в шкафу, всегда было, как вы верно заметили, огромным.

Тем не менее мне кажется, что одни и те же политики-республиканцы лицемерят по всем важным вопросам, будь то агитация в пользу очередной войны или поддержка «кейнсианских» трат на военные нужды.

– Wendell Murray,  Пенсильвания


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1124
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1971
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1357

Другие новости