0
6521
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

История успеха Исландии

Тэги: пол кругман, аналитика, экономика, исландия, ирландия


пол кругман, аналитика, экономика, исландия, ирландия RICHARD PERRY/THE NEW YORK TIMES Клиенты выходят из отделения Landsbankinn в Рейкьявике. Банк был учрежден правительством во время кризиса 2008 года.

Думаю, я стал одним из первых комментаторов, кто несколько лет назад заметил, что в Исландии творится что-то странное. Страна, которая, как считалось, должна была оказаться в эпицентре финансовой катастрофы, на самом деле переживала менее острый кризис, чем многие другие, благодаря проведению нетрадиционной политики: отказу от уплаты долга, введению контроля над движением капитала и массовой девальвации.

Теперь, как недавно отметил в интернет-издании Vox Мэтью Иглесиас (bit.ly/1S4aXKX), Исландия готовится к тому, чтобы снять контроль над движением капитала, а показатели, продемонстрированные ею с момента начала финансового кризиса, по-прежнему выглядят очень неплохо, если принять в расчет обстоятельства.

И, как написал г-н Иглесиас, на этом фоне возникает интересный контраст с Ирландией, которую сейчас называют историей успеха жесткой экономии, поскольку экономическая ситуация в стране наконец перестала ухудшаться и в последнее время немного улучшилась. Речь идет о снижении планки.

Полагаю, кто-то спросит о возможных параллелях с Грецией. Что ж, если Греции придется выйти из еврозоны, страна окажется в условиях, когда можно будет попробовать провести девальвацию по исландскому образцу (и наверняка она введет контроль за движением капитала). Сработает ли это снова так же хорошо, как это было в Исландии, – вопрос открытый, хотя бы по той причине, что выйти из еврозоны совсем не то же самое, что никогда в нее не вступать, и я по-прежнему надеюсь, что Grexit в целом удастся избежать.

А пока давайте просто скажем, что нетрадиционный подход порой бывает гораздо эффективнее, чем это когда-либо признает ортодоксальная политика.

Критический момент для выхода Греции из еврозоны

Некоторые читатели заметили, что в последнее время я мало высказывался по поводу греческого кризиса. Действительно. Настал критический момент, и сейчас всем участвующим лицам необходимо спокойно и хладнокровно поразмышлять.

Наблюдающим за происходящим со стороны и впрямь нечего больше сказать (по крайней мере публично), чтобы не повторить уже сказанного нами.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Дефолт не приведет к краху Греции

С самого начала греческого экономического кризиса было очевидно, что у страны на руках есть все козыри.

Если Греция откажется платить по своим займам и выйдет из еврозоны, что, на мой взгляд, было бы лучшим шагом, она сможет начать все заново. Тем временем центральные банки по всему миру будут заняты тем, чтобы поддержать свои схемы пирамид по скупке облигаций.

– Без имени, Нью-Йорк

Неверно заявлять, что Grexit пойдет на пользу Греции. Системные слабости экономики никуда не денутся даже при новой валюте.

– Pino, Италия

Исландия представляется столпом демократии и правосудия, особенно в сравнении с другими странами Европейского союза, где к кредиторам относились иначе, чем к заемщикам, когда дело доходило до плохих кредитов. Нельзя было заставлять народ платить по этим долгам.

– Без имени, Флорида

До боли очевидно, что ортодоксальные реформы свободного рынка последних 35 лет не принесли обещанного процветания. Эти реформы скорее привели к снижению доходов, невероятному взлету неравенства и нестабильности, кульминацией чего и стал экономический спад 2008 года (от которого мы пока еще полностью не оправились).

– Ron Waller, Канада

У Германии, экономического ядра Европы, есть два варианта: оказать Греции реальную помощь (перестав постоянно натягивать уздечку экономии) или столкнуться с выходом этой страны из еврозоны (виноватыми в котором объявят банкиров).

Лучшим выходом стало бы предоставление средств для стимулирования Греции с целью улучшения инфраструктуры в стране. Есть способы гарантировать качественное управление проектами, при которых деньги в конце концов не осядут просто в карманах богачей.

– J.M.C., Коннектикут


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
658
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
678
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
920
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
655

Другие новости