0
5936
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

06.07.2015 00:01:00

Для Европы настал момент истины

Тэги: греция, экономика, референдум, банки, долги, ес, мвф


JULIUS/HORSENS FOLKEBLAD – HORSENS, DENMARK/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE
JULIUS/HORSENS FOLKEBLAD – HORSENS, DENMARK/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Итак, это реальность: греческие банки закрыты, введен контроль над движением капиталов. В такой ситуации недалеко и до выхода Греции из еврозоны – паническое изъятие банковских вкладов, которого так боялись, уже произошло, а это означает, что анализ по критерию «стоимость–эффективность» сейчас намного более благоприятствует выходу из еврозоны, чем раньше.

Тем не менее ясно, что для принятия некоторых решений необходимо подождать результатов воскресного референдума о том, принимать ли Греции условия кредиторов.

Я бы проголосовал «нет» по двум причинам. Во-первых, хотя перспектива выхода Греции из еврозоны пугает всех (включая меня), тройка требует, чтобы политика последних пяти лет продолжалась до бесконечности. И на что тут можно надеяться? Не исключено (всего лишь не исключено), что готовность Греции покинуть еврозону приведет к пересмотру политики (хотя вероятнее всего, этого не произойдет). Вне зависимости от этого девальвация отнюдь не породит еще гораздо больший хаос, чем уже существующий, и откроет дорогу для возможного восстановления экономики, как это уже бывало много раз во многих других ситуациях. Греция в этом плане мало чем отличается.

Во-вторых, политические последствия голосования за принятие условий тройки будут очень тревожными. Тройка явно повела себя как дон Корлеоне, только наоборот – сделала премьер-министру Алексису Ципрасу предложение, на которое он не мог согласиться, и скорее всего поступила так сознательно. Так что, по сути, этот ультиматум был нужен, чтобы сместить правительство Греции. И даже если вам не по душе греческая партия СИРИЗА, все это должно очень встревожить любого человека, верящего в европейские идеалы.

Чудовищная глупость

До настоящего момента все предостережения относительно неминуемого развала еврозоны оказывались ошибочными. Правительства независимо от того, что они говорили во время выборов, всегда уступали требованиям тройки, а тем временем Европейский центробанк вмешивался, чтобы успокоить рынки. Все это обеспечивало выживание валютного союза, но в то же время сохраняло разрушительный режим жесткой экономии – не думайте, что несколько кварталов умеренного роста компенсируют огромные издержки массовой безработицы.

С политической точки зрения, проигравшими в этой ситуации являются левоцентристские партии, чья вынужденная уступчивость на фоне жесткой экономии – и соответственно отказ от всего, что они, по идее, должны были защищать, – наносит им гораздо больше вреда, чем аналогичная политика наносит правоцентристам.

Мне кажется, что тройка ожидала, или по крайней мере надеялась, что в Греции еще раз повторится эта же история. Либо Ципрас пойдет проторенной дорогой – предаст значительную часть своих партнеров по коалиции и будет вынужден создать альянс с правоцентристами, либо правительство СИРИЗА падет. И оба эти варианта еще возможны.

Но, по крайней мере сейчас, Ципрас не собирается бросаться на собственный меч. Вместо этого, столкнувшись с ультиматумом тройки, он назначил референдум по вопросу о том, принимать его или нет. Все это привело к заламыванию рук и заявлениям о его безответственности. Но на самом деле он поступает правильно по двум причинам.

Во-первых, если греческое правительство победит на референдуме, оно будет опираться на демократическое решение, что, как мне кажется, имеет значение в Европе. (А если не имеет, то мы должны об этом знать.)

Во-вторых, до настоящего момента СИРИЗА находилась в сложной ситуации, потому что избиратели были возмущены все более жесткими требованиями затянуть пояса и одновременно не хотели отказываться от евро.

Всегда было трудно понять, как можно удовлетворить сразу оба этих противоречащих друг другу желания; сейчас это еще сложнее. Референдум заставит избирателей определиться с приоритетами и даст Ципрасу мандат делать то, что он должен, если тройка поставит его правительство перед выбором.

Если вы спросите меня, то я скажу, что кредиторы совершили чудовищную глупость, доведя переговоры до нынешней ситуации. Но они ее совершили, и я совершенно не могу ставить Ципрасу в вину то, что он обратился к своим избирателям за советом, вместо того, чтобы предать их.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Люди не видят полной картины

Я не согласна с решением премьер-министра Алексиса Ципраса провести референдум по двум причинам. Во-первых, мы провели выборы всего пять месяцев назад, и избиратели предельно ясно дали понять: Ципрас может добиваться максимально возможных уступок на переговорах, но при этом он должен сохранить страну в составе еврозоны. Во-вторых, на вопрос, вынесенный на референдум, практически невозможно ответить. Если мы скажем «да», мы знаем, чего ожидать: продолжения реализации мер жесткой экономии. Но если мы скажем «нет», что произойдет тогда?

– Denise, Греция

Г-н Кругман, хотя вы много писали о долговом кризисе в Греции и даже недавно побывали в Афинах, вы не смогли понять, что у Ципраса и его партии больше общего с российскими большевиками и венесуэльским Уго Чавесом, чем с европейскими социал-демократами или американскими либералами. Греческий референдум – очередная уловка, чтобы обмануть избирателей и дать возможность партии 

СИРИЗА укрепить позиции во власти. В наше время на любого, кто не соглашается со взглядами Ципраса, часто навешивают ярлык предателя или представителя тройки – даже в ходе обсуждений в местных кафе.

– D.X., Греция

Тройка уже четыре года работает с правительством Португалии, и наши лидеры сделали все, что просили представители Евросоюза. Тем не менее долг и безработица растут, уровень бюрократизации увеличивается, а страна стала гораздо беднее. И несмотря на все это, на Португалию часто указывают как на пример успеха.

– I., Португалия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
827
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1396
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1024
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости