0
3232
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

04.08.2015 00:01:00

Дональд Трамп – герой электоральной базы республиканцев

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты, республиканцы, дональд трамп


сша, выборы, президент, кандидаты, республиканцы, дональд трамп Дональд Трамп, кандидат в президенты от Республиканской партии, 18 июля выступил на мероприятии Family Leadership Summit в городе Эймсе (Айова). ФОТО JOSHUA LOTT/THE NEW YORK TIMES

Ранее, в прошлом месяце, нам сказали, что наш киносеанс – я имею в виду наш затянувшийся национальный кошмар – наконец закончился: кандидат в президенты Дональд Трамп погорит, так как осмелился поставить под сомнение героизм сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Но подождите, он все еще является главным претендентом на то, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии. Как такое возможно?

Если коротко, то ответ таков: вашингтонская тусовка – не впервые – перепутала собственные представления с предпочтениями реальных избирателей.

Внутри тусовки Маккейн – священная корова. Несмотря на то что он уже долгие годы продвигает идеологию мейнстрима, его по-прежнему воспринимают как Маккейна Инакомыслящего. И, несмотря на его воинственность, его все еще считают мудрецом в вопросах национальной безопасности, и он постоянно появляется в воскресных ток-шоу. Поэтому тусовка ожидала, что все в ужасе отшатнутся после того, как Трамп поднял на смех пережитое Маккейном на войне – так можно поступать только с демократами.

Но электоральная база республиканцев не особо переживает на этот счет. Ее членов не так уж и впечатляет военный героизм, что бы они ни говорили. Дело не только в том, как обращались с Джоном Керри, когда он баллотировался в президенты, – вспомните, как мало внимания республиканские избиратели обратили на ликвидацию Усамы бен Ладена.

И им правда нет дела до какого-то старика, который проиграл выборы.

Трамп действительно немного навредил себе нападками на Маккейна, но он по-прежнему воплощает идеал электоральной базы своей партии, а истеблишмент этого, похоже, не понимает.

Трампизм

Ничего удивительного в том, что Рик Перлштейн, комментатор сайта Talking Points Memo и наш самый крупный эксперт по подъему консерватизма, лучше всех разобрался в феномене Трампа.

Как утверждает Перлштейн, не нужно удивляться, что есть много республиканцев, которые чем-то возмущены до крайности и больше терпеть не намерены. «Это важно: для консерватизма характерно постоянное проявление нетерпимости, – написал он недавно. – Количество ненависти, насколько я могу судить после 17 лет изучения 60-летней истории правого лагеря, остается тем же. Флаг Конфедерации убрали, флаг ненависти к иммигрантам подняли: первое не ведет в новый Иерусалим толерантности, второе не означает, что расизм консерваторов наконец стал очевиден всем».

И самое главное – ключевой момент консервативной мифологии заключается в том, что безмолвное большинство разделяет эту ненависть и только либеральная элита с ее политкорректностью мешает американцам высказать вслух то, что, как они знают, является правдой. (Это аналогично постоянным заявлениям Билла О’Рейли с Fox News, что любой, кто не согласен с ним, является «леваком» независимо от того, насколько конформистскими являются идеи человека.)

Так почему бы электоральной базе республиканцев не поддержать «своего Дональда»? Элита считает его нелепым, но электоральной базе партии постоянно твердили, что элита коррумпирована и действует вопреки интересам Америки. Электоральной базе партии также твердили, что она представляет истинные взгляды всех, за исключением Тех Людей. Так почему бы членам этой электоральной базы не пойти за кем-то, кто является для них своим парнем – и в плане стиля, и в плане смыслового наполнения?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Видение мира, которое 

по душе правым

Люди, которые считают Маккейна героем войны, исходят в своем мнении из того, как он вел себя, побывав в плену во Вьетнаме. Они полагают, что он действовал достойно и жертвовал собственными интересами ради других. Однако, с точки зрения Трампа, так себя ведут лузеры: как кто-то может претендовать на героизм, если побывал в плену? Герои – победители, те, кто впереди. Они зарабатывают больше денег и заключают сделки, обдирая других. Они не попадают в плен, а становятся богачами. Такое видение мира очень привлекательно для простых республиканцев и для начинающих предпринимателей из Партии чаепития. Фактически Трамп и Партия чаепития считают, что в этом заключается разница между победителями и проигравшими – людьми, которые всеми руководят, и теми, кого увольняют. Возможно, Трамп карикатурный персонаж, эгоистичный хвастун. Но, подобно ему, консерваторы убеждены, что они заслуживают быть победителями.

– George, Мичиган

Г-н Кругман, вы затронули важную особенность Республиканской партии: петлю положительной обратной связи. В 1980-е годы кандидаты от Республиканской партии начали окучивать крайне правых избирателей. Пока президент Рейган рассуждал о том, что либералы с их высокими налогами и госрасходами взвалили на страну непосильный долг, он увеличивал дефицит бюджета и довел госдолг до беспрецедентного уровня. Но после нескольких лет рассуждений об экономике, в которой богатство просачивается сверху вниз, и опасности дефицита уже не только электоральная база Республиканской партии верит в эту чушь. Политикам-республиканцам тоже приходится верить в сказочную экономику, чтобы их избирали.

– Todd, Колорадо

На мой взгляд, самое интересное в реакции на заявления Трампа то, что СМИ посчитали, будто могут контролировать развитие ситуации. Средства массовой информации, включая вашу газету, г-н Кругман, думали, что, сообщив о неуместном замечании Трампа, они вполне сумеют поставить крест на его избирательной кампании.

– Dan Eades, Вирджиния

Возмутительно, что кандидат, который самостоятельно себя финансирует, который никогда не избирался и не занимал государственных постов, считает, что первый опыт можно получить, заняв должность президента США. Это так же возмутительно, как и мнение экс-президента, согласно которому тот обладает необходимыми навыками, чтобы стать генеральным директором компании просто потому, что сидел в Овальном кабинете. Навыки в этих двух случаях требуются разные.

– R. Law, Техас

Должен признать, что с удовольствием смотрю на то, как быстро чудовище (Трамп) пошло против доктора Франкенштейна (Республиканской партии). Что касается тусовки: не зажигают ли там сейчас факелы, чтобы прогнать его туда, откуда он пришел?

– Chris, Австралия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1212
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1665
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1360

Другие новости