0
5198
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

24.08.2015 00:01:00

Да, кандидаты-республиканцы несут чушь

Тэги: политика, сша, республитканцы, пол кругман, аналитика


политика, сша, республитканцы, пол кругман, аналитика SEAN PROCTOR FOR THE NEW YORK TIMES Кандидат в президенты США республиканец и экс-губернатор Флориды Джеб Буш в Амхерсте, штат Нью-Гэмпшир, ранее этим летом.

Это пост о фанатичных центристах, истории британского госдолга и маленьких лошадках. Начнем с фанатичных центристов. Мартин Лонгман, редактор издания Washington Monthly, недавно разразился праведным гневом в адрес «центристской» колонки в Washington Post. Автор колонки признает, что Америке нужно согласиться на сделку с Ираном, по сути допускает, что аргументы противников сделки оскорбительны и безответственны, однако осуждает президента Обаму за «пренебрежительное отношение» к аргументации своих противников. (Читайте пост г-на Лонгмана здесь: bit. ly/1KhJq2L.).

Меня часто критикуют за то, что я делаю то же самое. Я постоянно получаю письма, а иногда колонки других авторов, осуждающие меня не за то, что я не прав, а за то, что я пренебрежительно отношусь к аргументации тех, кого критикую сам.

В конце концов, это влиятельные люди, и таким образом они заслуживают уважительного отношения, верно?

Неверно.

Если люди постоянно выступают с логически непоследовательными, невежественными аргументами, долг обозревателя сказать, что так оно и есть, а не вводить читателей в заблуждение, делая вид, что речь идет о серьезных людях, которые говорят дело. Не следует выступать с неуместными оскорблениями: насколько мне известно, я никогда не говорил, что чья-то мать хомячиха или чей-то отец объелся бузины. Но эпитеты глупый/невежественный характеризуют именно глупое или невежественное поведение, независимо от того, насколько ты влиятельный человек.

В последнее время я слышал настоящую отповедь, когда заявлял, что все республиканские претенденты на пост президента США несут чушь по поводу экономической политики. Мне говорят, что говорить так ужасно. Но что делать, если это правда? И, конечно, так оно и есть.

Посмотрите на пару новых заявлений. Джеб Буш, который считается благоразумным кандидатом, выступает с абсолютно смехотворным заявлением, что он способен обеспечить 4-процентный экономический рост. А теперь и Майк Хакаби, еще один кандидат-республиканец, пытается переплюнуть г-на Буша, обещая 6% роста. Что ж, я могу побить всех их: что бы они ни сулили, обещаю то же самое и маленькую лошадку в придачу.

Тем временем Рэнд Пол порицает безответственный подход к управлению финансами в США. К чему бы это, ведь США сидят в долгах с 1835 года. Очевидно, катастрофа надвигается, и надвигается уже 180 лет. Но это еще ничего: Великобритания задолжала по крайней мере с 1692 года. Более чем три столетия вредоносной безответственности, на протяжении которых была индустриальная революция и много чего еще. Вы у меня дождетесь!

Следует ли в данном случае относиться с уважением к господам Полу, Бушу и Хакаби? Если они – политики из ряда вон, какие же кандидаты-республиканцы заслуживают уважения?

Знаю, тревожно читать колонки, в которых весь спектр республиканских кандидатов предстает как сборище чудаков.

Но делать вид, что они не такие, было бы нарушением долга и, по сути, актом нечестного информирования общественности. Я всем сердцем за то, чтобы проявлять уважение, но люди, которые заслуживают уважения в форме честных оценок, это мои читатели.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Когда экстремизм становится стратегией

Республиканская партия сознательно уже в течение некоторого времени использует экстремистскую риторику в качестве стратегии ведения дебатов. А консервативный костяк избирателей натренирован воспринимать этот экстремизм как признак клановой идентичности. Пока лидеры консерваторов на правой стороне, не важно, передергивают ли они факты и искажают ли логику.

– Sanjai Tripathi, Орегон

Республиканцы чудят не только в сфере экономики. Они единогласно решили, что глобального потепления не существует и что никакого регулируемого деторождения быть не должно. Я не вправе выдвигать феминистские аргументы, но абсолютное безразличие партии к вопросам женского здоровья заставляет меня думать, что в одном вы ошибаетесь, г-н Кругман. Их матери, должно быть, действительно были ненасытными животными, что объясняет их деструктивную враждебность по отношению к женщинам.

– Без имени, Нью-Йорк

Кому-то надо выявлять плохие идеи, особенно если они исходят от людей, занимающих влиятельные посты.

– Jeff Ahrens, Нью-Йорк

Когда речь заходит о консервативных взглядах на вопросы женского здоровья, многие республиканцы утверждают, что, исходя из искренних религиозных воззрений, они возражают против определенных медицинских процедур. В консервативных кругах такая искренность, кажется, высоко ценится, даже выше, чем апеллирование к фактам. К сожалению, искренность не поддается объективному измерению.

– Mary Ann, Вашингтон

Во время избирательных циклов кандидаты-республиканцы, как правило, занимаются очернительством.

Однако республиканские пропагандисты обычно стараются избегать личностных нападок. Вместо этого они доносят свою идею, распространяя большую, наглую ложь, которую потом дословно, дисциплинированно и регулярно повторяют известные республиканцы. Как только меняется официальная линия, меняются и все они.

– Ron Cohen, Массачусетс

Г-н Кругман, не знаю, по отношению к кому вы ведете себя менее справедливо: к чудакам или политикам.

Чудаки обычно верят в свои абсурдные идеи, но политики другие.

Политики говорят вещи, которые, по их мнению, принесут им голоса, независимо от того, верят ли они в то, что сами говорят.

Так что называть политика чудаком – все равно что называть клоуна идиотом. Клоуны необязательно глупы, им просто платят, чтобы они вели себя так.

– Glenn Sills, Флорида

Стыдно, что избиратели не понимают, насколько фанатически неразумной является экономическая политика республиканцев. Также стыдно, что профессор экономики вынужден на это раз за разом указывать.

– Joey Green, Австрия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1657
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости