0
5653
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

16.11.2015 00:01:00

Спустя десятилетия тот же евро, те же проблемы

Тэги: экономика, ес, евро, аналитика, пол кругман


экономика, ес, евро, аналитика, пол кругман Ангел Пуйялон, бывший дизайнер интерьера и его супруга Мария Хесус Худес в своем доме в Сарагосе, Испания. Пара больше не может позволить себе платить по ипотеке. В то время как Испанию называли экономическим успехом на фоне европейских проблем, многие испанцы все еще испытывают трудности. ФОТО SAMUEL ARANDA FOR THE NEW YORK TIMES

Вольфганг Мюнхау заявил недавно в своей колонке в Financial Times, что евро был ошибкой, и указал на главное заблуждение. Сторонники европейской валюты «знали, что, для того чтобы противостоять трудностям системы фиксированного валютного курса, который как ничто другое похож на золотой стандарт, страны должны были бы приспособиться к экономическим шокам путем изменения зарплат и цен; они считали, что страны еврозоны будут вынуждены пойти таким курсом». (Читайте колонку г-на Мюнхау здесь: on.ft.com/1MAoXgF.)

Таким образом, сторонники евро полагали, что реформы могли бы обеспечить достаточную гибкость, чтобы по большому счету нейтрализовать предостережение Милтона Фридмана, согласно которому перед лицом негативных шоков страны с фиксированным валютным курсом понесут большие убытки: «Если внешние изменения имеют глубокие корни и демонстрируют устойчивость, безработица порождает постоянное давление, направленное на снижение цен и зарплат, и адаптация завершится лишь после того, как своим скорбным путем пройдет дефляция», – писал Фридман в работе «Доводы в пользу плавающих валютных курсов».

Но я никогда не думал, что евро заработает, и мой скепсис основывался на реальных фактах. В преддверии подписания Маастрихтского договора, который и запустил проект евро в 1992 году, вышел в свет ряд исследовательских работ. В центре внимания в них были США – валютный союз, который относительно хорошо работает. Был ли причиной этому тот факт, что Америка с ее слабыми профсоюзами и конкурентными рынками труда демонстрировала большую в сравнении с другими странами гибкость в зарплате и ценах?

Нет, если верить экономистам Оливье Бланшару и Лоренсу Катцу, выяснившим тогда, что зарплаты едва ли сыграли роль в приспособлении регионов к шокам: дело было в мобильности рабочей силы. Так что нереализуемой была сама идея о том, что Европа сумеет добиться гибкости, невиданной нигде в мире, даже в беспощадной и управляемой рынками американской экономике.

О чем в то время никто из нас не думал, так это о дополнительной проблеме взаимодействия дефляции и долга – о том, как попытки адаптироваться путем снижения зарплат способны усугубить долговые проблемы. Но даже с учетом того, что мы знали четверть века назад, проблемы с евро были очевидными.

Валютные войны

Рикардо Кабаллеро, Эммануэл Фархи и Пьер-Оливье Гуринча недавно опубликовали новую теоретическую работу (здесь: bit.ly/1MmMMmE) о том, что можно сказать о всемирной ловушке ликвидности. Я все еще работаю над этим аналитическим материалом, но он очевидно согласуется с тем, что я говорил в течение многих лет.

В частности, когда экономисты пишут о том, как ловушки ликвидности в ряде стран имеют тенденцию экспортироваться повсюду, это как раз то, что меня беспокоило.

И они отмечают, что обладание резервной валютой, провоцирующее желание людей приобретать ваши активы, на самом деле не сулит ничего хорошего в мире, находящемся в ловушке ликвидности. Этот аргумент я выдвигал на протяжении многих лет, но, к сожалению, это слабо повлияло на ситуацию с паникой вокруг того, что же произойдет, если Китай перестанет покупать наши облигации.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Валютный союз рос слишком быстро

Я считаю, что странам, которые не были готовы вступить в еврозону, слишком рано разрешили присоединиться к валютному союзу.

В результате Европейский союз рос слишком быстро.

С учетом всех проблем, с которыми сталкивается Старый Свет сегодня, меня удивляет, как евро удается вообще быть вровень с долларом.

– Marie, Люксембург

Вольфганг Мюнхау только начинает понимать доводы, которые разъяснили ему еще 10 лет назад. Почему экспертам часто требуется столько времени, чтобы понять то, что с самого начала было понятно дилетантам?

– Без имени, ФРГ

Во-первых, отказаться от евро невозможно. Политическое руководство Европы создало изначально нестабильную валютную зону, и сейчас все вынуждены жить с последствиями этого.

Во-вторых, зона единой валюты, которой не хватает финансовой и политической интеграции, что имеет место в случае еврозоны, всегда будет подвержена нестабильности.

– U., Южная Каролина

Мобильность рабочей силы в Европе главным образом заключается в том, что европейцы пытаются попасть в Великобританию, где есть рабочие места.

Да, это низкооплачиваемая работа, но это лучше, чем ничего. И многие европейцы говорят по-английски, что является дополнительным плюсом.

– Chris Parkinson, 

Великобритания

Г-н Кругман, вы, конечно, правы, утверждая, что, когда речь заходит о валютных зонах, главное отличие между США и Европой состоит в мобильности рабочей силы.

Но стоит подумать, почему так происходит. В Европе основным препятствием являются языковые различия между странами. Рабочий из Польши, например, не может получить место кассира во французском супермаркете, так как не понимает языка. А как будут учиться его польские дети во французской школьной системе? Добавьте к языковому вопросу другие культурные различия, и это действительно будет помехой мобильности рабочей силы.

Для того чтобы еврозона эффективно работала, европейцам придется отказаться от того, ради чего стоит побывать в Европе, – культурного многообразия.

Так что по крайней мере в одном вы правы: отчасти евро был обречен с самого начала. И чиновники могут попытаться решить проблемы Старого Света, но пока им это не очень-то удавалось.

– Blaise Adams, Калифорния

Европейский союз – это враг Европы и ее народа. Это огромное, наскоро сколоченное здание, которое может рухнуть в любую минуту и которое надо разбирать аккуратно.

– Без имени, 

Великобритания

Сколько еще экономисты будут стонать и охать по поводу того, что еврозона была ошибкой, прежде чем найдут решение ее текущих проблем?

– P., ФРГ

Пока Евросоюз будут контролировать назначаемые технократы, он не станет работать эффективно. Люди так и будут чувствовать, что к ним относятся как к скотине, а не как к гражданам.

– Larry L., Техас


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости