0
3343
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

28.03.2016 00:01:00

Пол Райан – Робин Гуд наоборот

Тэги: политика, республиканцы, сша, аналитика, пол кругман


политика, республиканцы, сша, аналитика, пол кругман ФОТО DOUG MILLS/THE NEW YORK TIMES Президент Барак Обама и спикер палаты представителей Пол Райан на встрече Друзей Ирландии в Вашингтоне.

Я хотел бы сказать пару слов о реакции на недавнее интервью, которое спикер палаты представителей Пол Райан дал Джону Харвуду для CNBC. Это имеет прямое отношение к тому плачевному состоянию, в котором оказались республиканцы. (Интервью можно посмотреть здесь: cnb.cx/1R5lmnv)

Либералы в США справедливо высмеивают то, как конгрессмен от Висконсина отвергает как «нелепые» любые попытки задуматься над распределением налоговых послаблений. Однако консервативные авторы, даже относительно умеренные или кажущиеся таковыми, все еще воспринимают Райана почти как святого: серьезного, интеллектуально честного и сочувствующего беднякам.

Разумеется, он не таков. Все его бюджетные инициативы имеют одну фундаментальную черту: огромные налоговые льготы для богатых в сочетании с диким урезанием расходов пособий для бедняков, а общий эффект при этом выражается в увеличении, а не в снижении бюджетного дефицита. Райан притворяется, что его предложения на самом деле приведут к снижению дефицита, утверждая, что он добудет триллионы долларов путем закрытия неких дыр в законах и получит еще триллионы за счет экономии непонятно на чем. Другими словами, Райан играет в наперстки, используя магические трюки, чтобы выдать свою антиробингудовскую повестку (грабь бедных, отдавай богатым) за борьбу с бюджетным дефицитом.

Эта хитрость шита белыми нитками. В 2011 году, на пике внимания СМИ к Райану, правда о его инициативах почти стала мейнстримом, поскольку репортеры принялись указывать на абсурдность его утверждений.

Однако умеренные эксперты-республиканцы не могут и не желают замечать очевидного. Для них важнее то, как Райан держится на публике, и, кстати, по этой же причине они воспринимали идеи бывшего кандидата в президенты Марко Рубио о снижении налогов и развязывании войн как нечто отличное от провальной политики Буша.

Так что, когда комментаторы сокрушаются о слепоте рядовых избирателей-республиканцев в случае с Дональдом Трампом и их готовности голосовать за явного мошенника, им, возможно, стоит посмотреться в зеркало. Их тревожит само жульничество или же вульгарное поведение жулика?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Политический бигмак

В эру доминирования маркетинга не важно, если какая-то политика не имеет смысла.

Важно лишь, что она укрепляет лояльность потребителей конкретному бренду. Содержание ничего не значит, главное – эмоции.

Дональд Трамп – идеальный пример того, как работает данная стратегия. Когда он говорит, он часто выдает смесь из нелогичных заявлений и распространенных заблуждений. И тем не менее его бренд позволяет поклонникам оставаться довольными собой.

В этом смысле Трамп представляет собой политический бигмак. И его потребителям это нравится.

– Matthew Hughes, Канада

На рынке вновь появилось чудодейственное змеиное масло, ему придумали новую упаковку, новый лейбл и провели ребрендинг. И его продает г-н Райан, звезда партии продавцов змеиного масла.

– Paul Leighty, Вашингтон

Не хочу, чтобы это прозвучало так, будто я защищаю Трампа, но республиканцев беспокоит не столько его вульгарность, демагогия или угрозы Конституции.

Проблема в том, что республиканцы не в состоянии его контролировать, а он говорит от имени работяг-консерваторов, которых не вдохновляют экономические фантазии, на которые так полагается Республиканская партия.

Если Райан и остальные лидеры республиканцев откажутся от своей антигосударственной повестки и примут на вооружение экономические требования сторонников Трампа, им не только придется признать, что их политика не работает в случае со средним классом, но и что они держали страну в заложниках провальной экономической идеологии на протяжении последних восьми лет.

Все, что остается Республиканской партии, – уродливый популизм, подпитываемый годами провокационных заявлений и плохой политики.

И Трамп использует этот популизм, чтобы обеспечить себе взлет.

– Без имени, Техас

Рядовые республиканцы ненавидят партийную элиту, потому что она ничего не сделала для рабочего класса со времен Рейгана.

Тем не менее, несмотря на все разговоры о том, что нынешний год – год аутсайдеров, те же белые избиратели из числа представителей рабочего класса пойдут голосовать за своих конгрессменов-республиканцев, которые были главной причиной усиления неравенства в доходах.

– Без имени, Флорида

Возможно, Райану однажды зададут вопрос, который, похоже, был табуирован в ходе недавних республиканских дебатов. Что он думает об экономических трудностях в Луизиане и Канзасе, двух штатах, которые с подачи республиканцев прибегли к самым масштабным сокращениям налогов?

– AlanD., Нью-Йорк

Удивительно, что после стольких лет снижения республиканцами налогов на богатых и даже после того, как Трамп продемонстрировал, насколько разгневаны республиканцы-работяги, Джон Харвуд во время интервью все еще ходил вокруг да около одного важного вопроса. Ему следовало прямо спросить Райана: может ли Республиканская партия добиваться колоссальных налоговых льгот для супербогатеев и при этом оставаться жизнеспособной политической силой?

– Без имени, Калифорния


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
719
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
908
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
720

Другие новости