0
2929
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

03.10.2016 00:01:00

Трамп о торговле: пустые разглагольствования и никаких фактов

Тэги: дональд трамп, хиллари клинтон, теледебаты, кандидаты, президент, выборы, сша, аналитика, пол кругман


дональд трамп, хиллари клинтон, теледебаты, кандидаты, президент, выборы, сша, аналитика, пол кругман ФОТО DOUG MILLS/THE NEW YORK TIMES Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп во время дебатов в университете Хофстра в Хемпстеде, штат Нью-Йорк.

СМИ едины во мнении, что Хиллари Клинтон выиграла первый раунд теледебатов. Это большое событие: вы же знаете, что СМИ были готовы объявить победителем Трампа из-за того, что Клинтон упорно держится за факты, или из-за того, что им не нравится ее «язык тела». (Только представьте, что сказали бы аналитики, если бы она, подобно Трампу, принялась гримасничать, надувать губы, самодовольно улыбаться и фыркать – я уже молчу про его шмыганье носом.) Однако он оказался так плох, а она настолько хороша, что СМИ просто не смогли так поступить.

Даже несмотря на все это, считается, что Трамп хорошо держался первые 15 минут. И, думаю, так оно и было, если вам нравится, когда кто-то громко и с уверенностью рассуждает на тему, в которой ничего не смыслит. Однако Трамп на самом деле все время демонстрировал свое невежество в вопросах торговли.

Могу привести примеры: Китай «девальвирует» свою валюту (вовсе нет – пять лет назад Пекин действительно сдерживал рост стоимости юаня, но сейчас ему приходится прибегать к интервенциям, чтобы поддержать его курс). Затем были рассуждения Трампа про Мексику: «Позвольте привести пример Мексики. У них есть налог на добавленную стоимость. У нас другая система. Когда мы продаем что-то в Мексику, приходится платить налог. Когда они продают товар у себя, автоматически добавляется еще примерно 16%. Когда они продают нам, то налога нет. Это ущербное соглашение. Оно было ущербным на протяжении многих лет, но политики ничего не предпринимали».

Все это чушь. Налог на добавленную стоимость – это, по сути, налог с продаж. Его берут как с отечественных, так и с импортных товаров, вот почему он разрешен международными правилами торговли и не считается протекционистским. Я так понимаю, что Трамп – не экономист (еще как не экономист!), однако это один из главных вопросов в его повестке, так что можно было ожидать, что он выучит несколько фактов.

Если смотреть шире, то взгляды Трампа на торговлю сводятся к тому, что другие страны находятся в более выгодном положении, чем Америка, что все дело в доминировании, что мы слабы. Но даже если вы считаете, что мы зашли слишком далеко с глобализацией, даже если вы беспокоитесь о влиянии торговли на распределение доходов, то это все равно дурацкий подход к проблеме.

Так что не говорите, что Трамп выиграл дебаты по торговле. Да, на эту тему он разглагольствовал более уверенно, чем на другие. Но даже тут он нес полнейшую чепуху.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Политика требует подготовки

Дональд Трамп был занят рекламой своего нового отеля и продвижением бренда Trump Steaks, поэтому у него просто не было времени выработать вменяемую позицию по внутренней и внешней политике. Между тем США продолжают продавать товары по всему миру благодаря многочисленным торговым соглашениям. Эти соглашения обеспечили американцам процветание и помогли создать крупнейшую экономику на земле.

      – D.P., Калифорния

Когда речь заходит об уклонении от уплаты налогов, Трамп (а точнее, его бухгалтер) – настоящий эксперт. Но когда дело доходит до любого аспекта финансов или торговли, то он просто фантазер, советниками у которого работают дураки.

– T., Великобритания

Единственный политический инструмент Трампа – изображать из себя сильного лидера. На своих митингах Трамп постоянно говорит своим сторонникам о «проблемах», а затем предлагает себя в качестве решения. Это все работает на образ сильного лидера. И он не жалеет сил.

Полагаю, что Клинтон и дальше будет с легкостью пробивать бреши в героическом фасаде Трампа. Ее команда позаботилась об этом, они знают, что Трамп может завоевать поддержку людей, только если сможет убедить их, что они слабы и только он способен защитить их.

– Jen Smith, Невада

Как большинство экономистов, вы, г-н Кругман, любите утверждать, что торговля делает страны богаче. Если это правда, то почему за последние десятилетия доходы граждан США почти не выросли?

– S., Калифорния

Для человека, который считает себя великим специалистом по заключению сделок, Трамп демонстрирует слишком слабое понимание принципа взаимности.

– Trillo, Массачусетс

Проблема в том, что Клинтон не изобличила заблуждения Трампа по поводу Китая и налога на добавленную стоимость. 

Многие зрители слышали, что сказал Трамп, но они же не читали статьи с фактами, опубликованные на следующий день, так что для них это звучало как правда. 

Для избирателей, которые не знакомы с тонкостями торговой политики, тон высказываний и обобщения могут значить больше, чем реальная политика.

Печально, но именно так все работает.

– Z., Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
920
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1014
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1284
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
904

Другие новости