0
2642
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

Скачки к краю обрыва

Тэги: сша, трамп, медстраховки, бюджетный дефицит, налоги


сша, трамп, медстраховки, бюджетный дефицит, налоги Президент Трамп пригласил обычных граждан в Белый дом, чтобы обсудить вопросы здравоохранения. ФОТО STEPHEN CROWLEY/THE NEW YORK TIMES

Бюджетное управление Конгресса обнародовало свой доклад о Trumpcare, и выводы неутешительные: 14 млн человек останутся без страховки уже в первый год его действия, а всего со временем их число достигнет 24 млн, при этом страховка подорожает для пожилых американцев с низкими доходами, хотя во многих случаях эти люди были убежденными сторонниками Трампа.

По подсчетам Бюджетного управления, меры по внедрению Trumpcare позволят только слегка уменьшить бюджетный дефицит – на 30 млрд долл. в год (при ВВП в 19 трлн долл.).

Позвольте сделать одно предположение и задать два вопроса.

Полагаю, что чего-то подобного следовало ожидать. Доклад Бюджетного управления оказался даже более пессимистичным по части охвата страхованием, чем многие ожидали. Однако было очевидно, что новости будут плохими, поскольку такова логика текущей ситуации. Инициатива президента Обамы обязывала здоровых людей оформлять страховки, обеспечивала субсидии, делавшие полисы более доступными, и расширяла программу Medicaid, чтобы защитить интересы людей с по-настоящему низкими доходами. «Трампохранение» отменяет обязательное страхование, урезает субсидии и перенаправляет их тем, кто в них не нуждается, а также значительно сокращает охват в рамках Medicaid. Разумеется, все это ведет к колоссальному снижению числа застрахованных.

Или другими словами, Obamacare представляет собой очень хорошо продуманную систему, а заявления республиканцев о том, что они могут добиться большего даже при снижении финансирования (чтобы богатые платили меньше налогов), всегда были явной чушью. Trumpcare – это халтура, этот законопроект готовили некомпетентные люди, но даже более компетентная команда не справилась бы, принимая в расчет те ограничения, которые накладывает республиканская идеология.

Теперь перейдем к вопросам. Первый: пройдет ли этот законопроект через Конгресс?

Я научился никогда не недооценивать трусость «умеренных» республиканцев, которые могут притворяться центристами, но всегда уступают крайне правым при решении серьезных вопросов. Но даже в этих условиях трудно поверить, что столь людоедский законопроект наберет голоса 50 сенаторов. А раз он точно не пройдет в Сенате, то правые из Палаты представителей могут решить продемонстрировать чистоту своих взглядов, проголосовав против законопроекта, который все равно не отвечает идеалам свободного рынка. Разве это не лучше, чем голосовать за Obamacare 0.5?

Второй вопрос: о чем вообще республиканцы думали? Выводы Бюджетного управления были ожидаемыми. Разве что-то изменилось бы, если бы страховку должны были потерять 15 млн человек вместо 24 млн? Как это все должно было работать с политической точки зрения?

И все же я не могу исключать, что этот законопроект будут проталкивать, невзирая на последствия, а подсчеты аналитиков объявят фальшивкой. Демократам, возможно, даже следует надеяться, что так все и произойдет, поскольку тогда будет однозначно ясно, кто виноват в коллапсе системы медицинского страхования.

Однако я не перестаю удивляться тому, как республиканцы, подобно обезумевшему табуну лошадей, несутся к краю обрыва.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Миссия республиканцев выполнена

Закон об американском здравоохранении достигает ключевой цели республиканцев: обеспечение снижения налогов богатым.

Им на самом деле не важно, работает ли это; им важно только снижение налогов богатым. А на правые СМИ можно рассчитывать – они наверняка обвинят демократов в любых вытекающих проблемах.

– John M., Калифорния

Г-н Кругман, вы отмечаете, что демократы могли бы надеяться на принятие этого законопроекта, чтобы «не возникало вопросов, кто виноват в том, что медицинская страховка пропала». Какую чудовищную перспективу вы рассматриваете!

Я с ужасом наблюдала, как добросердечные люди вставали друг за другом на митингах в мэриях на территории США, чтобы описать, что случится с ними и их семьями в случае утраты страховки, полученной в соответствии с законом о доступном здравоохранении.

Определенно ни один демократ не пожелал бы такого исхода. Больно уже от того, когда представляешь, что делают республиканцы.

– Evelyn, Канада

А, теперь я понял: это та самая «комиссия смерти», о которой мы слышали раньше от республиканцев.

– Thomas, Швеция

По-вашему, г-н Кругман, этот внесенный республиканцами законопроект повредит миллионам людей, проголосовавшим за президента Трампа. На это я скажу: хорошо!

Эти люди получат именно то, что заслуживают за поддержку жестокого, невежественного и некомпетентного кандидата.

– J.T., Иллинойс

Я в некоторой растерянности. В какой-то степени я хочу, чтобы этот законопроект приняли таким, как он составлен, так как это будет катастрофа, которая останется на совести республиканцев.

Этот законопроект приведет к снижению поддержки избирателями республиканцев на промежуточных выборах в следующем году, которые, надеюсь, обеспечат демократам большинство по крайней мере в одной из палат Конгресса. Затем демократы смогут остановить все то безумие, которое сейчас творится в нашей стране. К сожалению, должен будет случиться апокалипсис, чтобы растормошить некоторых избирателей.

С другой стороны, я против принятия этого закона по той простой причине, что пострадают простые люди. Возможно, стоит потерпеть в краткосрочном периоде ради долгосрочных благ, но трудно согласиться на такое, зная, что рядовым американцам придется нелегко.

– Jean Farrell, Нью-Джерси

Г-н Кругман, вы либеральный экономист, но это не значит, что вы можете говорить от имени правых. У вас хорошо получается рассуждать о либеральной стороне экономических вопросов, но есть не менее компетентные консервативные экономисты, которые могут выступить от имени правых.

Этот закон, если его примут, позволит экономить по 33 млрд долл. в год. Когда корпорации и частные лица потратят эти деньги, экономика вырастет. В прошлом вы писали, что подобные расходы имеют экономический мультипликатор, равный 1,5. То есть экономика вырастет на 50 млрд, что существенно превышает стоимость страховок. Эти дополнительные деньги могут быть использованы для создания рабочих мест, что позволит 14 млн американцев самостоятельно купить себе страховку, если они этого захотят. Для республиканцев в экономике важны возможность выбора и частный сектор.

Я разделяю ваши взгляды. Но считаю, что не стоит учить ученого и игнорировать мнение противоположной стороны.

– M., Аризона

Республиканцы хотят отобрать 1,3 трлн долл. у бедняков, стариков и больных, чтобы отдать около 833 млн долл. богачам.

Obamacare позволил снизить число незастрахованных с 57 до 27 млн человек. Это был большой прогресс. Trumpcare увеличит число незастрахованных до 52 млн.

Как всегда, республиканцы ведут нас в неправильном направлении и делают это с потрясающим высокомерием и бесчестностью.

– Без имени, Колорадо


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
490
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
480
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
778
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
409

Другие новости