0
1022
Газета Проза, периодика Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

Пять книг недели


Большая Детская энциклопедия "Руссика". История Древнего мира. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999, 815 с.

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ том, килограмма три весом, стал первым в серии Большой Детской энциклопедии, где отдельно еще будут освещаться искусство и религии, мифологии и техника. Нескончаемая возня типа "В результате весной 146 года римляне взяли Карфаген, жителей продали в рабство, город сожгли, а землю, на которой он стоял, вспахали и под страхом смертной казни запретили кому бы то ни было селиться на этом месте", и прочие радостные события давно ушедшего. Вереница имен - Чжен, больше известный как Цинь Шихуан, Сократа даже целых шесть штук - в смысле, что четыре изображения. Цезаря - девять, не считая современных картин, в общем, всего много и в цвете.

В конце хронологические таблицы и указатели. За ним издательство собирается продолжать историческую серию. На очереди "История Средних веков".


Филарете (Антонио Аверлино). Трактат об архитектуре. Пер. и прим. В.Глазычева. - М.: "Русский университет", 1999, 448 с.

"ПОСКОЛЬКУ же он (Филарете) имел пристрастие к писательству, - приводит Глазычев слова Вазари, - то <...> сочинил трактат, поделенный на три части. В части первой он пишет о мерах, что применяют в строительстве, и о всем том, что надлежит совершать, ежели возникло желание строить. Во второй части речь идет о способах строительства и о том, как можно возвести красивый и весьма удобный город. В третьей части обсуждаются новые формы архитектуры, с тем что древние и новые сюжеты все выложены разом. Все поделено на двадцать четыре (вообще-то 25) книги, украшенные рисунками руки Филарете. И ежели там даже и найдешь какое разумное утверждение, то и оно подано в форме неразумной и попросту смешной".

Неразумные утверждения в неразумной форме - это, видимо, эзотерика Филарете, слишком причастного тайным лабораториям Ренессанса.

Знаменитый трактат, законченный до 1463 года, переведен на русский язык впервые, хотя на языке оригинала мог попасть в Россию сразу - с Аристотелем Фиораванти. Все, что Аристотель знал об архитектуре, он знал от Филарете, полагает переводчик. Глазычев считает издание трактата долгом памяти перед строителем главного храма Москвы Аристотелем. Связь между городом Ивана Третьего и филаретовой Сфорциндой - идеальным проектом для миланских герцогов Сфорца - несомненна. И это хорошо, что кандидат в вице-мэры Москвы (в паре с Сергеем Кириенко) доктор искусствоведения Вячеслав Глазычев погружен в эпоху Ивана Третьего - великого создателя современного тела столицы. Такая погруженность, может быть, единственный пока серьезный довод в пользу безнадежно либерального претендента.

Публикуя в "Независимой газете" (10.04.98) фрагмент своего перевода, Глазычев пригласил российских архитекторов помочь изданию трактата. Откликнулись Е.Дутлова, С.Киселев, В.Тальковский и покойный В.Хван.


В.А. Козлов. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999, 416 с.

ДЛЯ ТЕХ, кто во времена империи не слушал "вражеских голосов", не участвовал в диссидентских бдениях, не имел родственников за границей; для тех, кто, если и был как-то затронут колесом репрессивной советской машины, то по касательной и не слишком "больно"; для тех, кто до сих пор считает, что репрессии в СССР - это Сталин (и отчасти Ленин), книга Козлова будет полным откровением. Хотя, конечно, кое-какие глухие отголоски событий в Грузии после ХХ съезда и в Новочеркасске в 1962 году докатывались до советского обывателя... Если судить по количеству глав, каждая из которых посвящена какому-то локальному конфликту на территории СССР, то массовых выступлений против режима во времена Хрущева и Брежнева было около двух десятков. Об одном из них, кстати, весьма своевременно вспомнить сегодня: о волнениях русского населения в Грозном после возвращения туда депортированных чеченцев. События, происходившие в Грозном с 23 по 28 августа 1958 года, описаны с дневниковой скрупулезностью.


Виктор Бычков. 2000 лет христианской культуры sub specie aestethica. Том 1: Раннее христианство, Византия. Том 2: Славянский мир, древняя Русь, Россия. - М.: ЦГНИИ ИНИОН РАН - СПб.: Университетская книга, 1999.

НОВАЯ работа Виктора Бычкова, автора "Малой истории византийской эстетики", "Русской средневековой эстетики", книги "Духовно-эстетические основы русской иконы", подводит итоги существованию христианской культуры. Автор уверен, что для нее ХХ век был последним и ныне все человечество переходит в некий "новый эон".

Однако именно эта ситуация перехода представляется исследователю особенно продуктивной, позволяющей выстроить некую внутреннюю дистанцию, прояснить оптику описания уходящей культуры в ее эстетическом измерении.

Правда, интересы автора почти без изъятия лежат в области восточного христианства - эстетической истории мира католического в двух этих книгах нет. Зато свою делянку Виктор Бычков прорабатывает полностью: исследование доведено до начала ХХ века, отдельные главы посвящены философии искусства Константина Леонтьева, Владимира Соловьева, Вячеслава Иванова, Андрея Белого, Эллиса и "апокалиптическим прозрениям авангарда".


Стивен Спендер. Храм. - М.: Глагол, 1999, 272 с.

ИСТОРИЯ "Храма" схожа с историями "Первого человека" Камю или "Мастера и Маргариты" Булгакова: между написанием и публикацией этих романов лежат несколько десятилетий. Правда, англичанину Спендеру повезло. Роман, написанный (хотя и не до конца) в 1929 году (автору было 20 лет), по причинам цензурного порядка опубликован в Англии быть не мог. И Спендер о нем забыл... Спустя почти полвека рукопись обнаружилась в одном из университетских архивов в США. В 80-х автор ее перечитал, подредактировал и опубликовал. И получил очередную дозу прижизненной славы (Спендер умер в 1995 году).

Стоит добавить, что книга посвящена двум английским, а теперь уже и мировым знаменитостям: поэту Уистену Одену и писателю Кристоферу Ишервуду (автору романа "Прощай, Берлин!", известному в кино как "Кабаре"). Посвящение не случайно - оба явились прототипами героев автобиографического "Храма", действие которого происходит в еще дофашистской, то есть предсмертно развеселой Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
863
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1026
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1290
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
959

Другие новости