0
690
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.12.1999 00:00:00

Петит


Юрий Давыдов. Бестселлер. Книга первая. - М.: Новое литературное обозрение, 1999, 313 с.

ПРИЯТНО, должно быть, выпустить книгу с таким названием: коммерческий успех заранее гарантирован. Книга Юрия Давыдова по традиции зависает в зазоре между биографическим исследованием и полной свободой выдумки. Это тем уместнее, что главный герой романа - Владимир Бурцев, "ловец провокаторов", сам был фигурой пограничной. Столь же традиционная для книг Давыдова литературная форма устного трепа позволяет нечувствительно легко смешивать события ста лет, прошедших с бурцевских времен, в единое пестрое полотно.

Остается заметить, что уже второй год подряд все тексты, на кои падает благосклонный взгляд жюри премии Аполлона Григорьева, во благовремении выходят книгами или дополнительными тиражами не без участия Росбанка и Академии русской современной словесности. На минувшей неделе эти же две почтенные институции и представили книгу в Доме-музее Марины Цветаевой.


Ярослав Могутин. Америка в моих штанах. - Тверь: Kolonna Publications, 1999, 285 с.

ТВЕРСКОЕ издательство "Kolonna Publications" на недавно закончившейся ярмарке "Non Fiction" представило издание литературно-географическое. С одной стороны, актуальная проза, с другой - почти гид по неизвестной стране: "америке-в-штанах". Чего-чего тут нет - разве что маяковского облака.

Америка в штанах Могутина чем-то напоминает Америку молодого негодяя Лимонова, но если Эдичка, кажется, переживал ее по-настоящему остро, то Ярослав больше кокетничает. То кокетливо любит людей, то кокетливо их поненавиживает. Литературы много (и даже цитатку из Розанова подпустил, шельмец). Больше всего это прорывается в рассказах о себе самом. Вот вездесущий нью-йоркский журналист Владимир Козловский сфотографировал своего героя перед портретом Ильича. "Чтобы читателям еще страшнее было!" - пояснил он. Наверное, он прав. Страшнее Могутина может быть только Могутин на фоне Ленина!"

Если верить оглавлению, книжка написалась за два года: "Несколько снов об Америке" названы дневником первого года, а заглавная вторая часть - соответственно - второго. К каждой книжке прилагается симпатичная почтовая открытка с 16 видами Ярослава Могутина - очевидно, для туристов, мечтающих отправить домой весточку из познавательного путешествия.

А.Г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1479
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1076
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости