0
1970
Газета Проза, периодика Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Тюкан сесэцу не пройдет! Фафоро!

Тэги: Журнал, иностранная литература


География номера обширна и раскидиста. Япония, Берег Слоновой Кости; Иран; Италия. Между материками курсирует пароход "Архимед" из романа 1939 года в исполнении Ричарда Хьюза. Роман называется "В опасности", перевел его Виктор Голышев (абы за что ни возьмется), так что вперед по трапу на борт: поехали!

Главный парадокс этого романа - жанровая и стилистическая современность. Читая, не веришь, что ему полвека, тем паче что Акройд и Барнс в наше время нечто похожее лепят, но получается у них - хуже.

А тут пожалуйста. Морская история в духе Конецкого про шторм - это раз. Развернутая метафора индивидуального спасения - это два. Фантастическое знание предмета - от клапана до шпонки - это три. Галлюцинации воспаленного сознания, переходящие в галлюцинации языка, - четыре. Ну и роскошные сравнения, как, например, вот это: "Вообразите дерево. Корни дерева, сложным образом пронизывая землю, извлекают из нее необходимые вещества. Это питание соединяется в простой колонне ствола и выбрасывается вверх в бесчисленное множество листьев. Вот так же разнообразные силы множества механизмов соединяются в простом вращении этой горизонтальной колонны и по длине ее спокойно передаются в море, а там распускаются вдруг белой кроной вихрей, упругих потоков, могучего бурления теснимой воды - попутной струи судна".

Говоришь, Эзра Паунд? Отвечаю: машинное отделение!

Справа по борту - Африка: Берег Слоновой Кости, держаться группой, смотреть в оба. В гостях журнала - Ахмаду Курума с романом "Аллах не обязан" (перевод с французского Нины Кулиш). Что-то вроде Аготы Кристоф, только в перьях. История алмазного передела 90-х на языке племенных камланий. Валахе! (Валахе означает: клянусь Аллахом.) Тут вам амулеты вперемешку с калашниковым, притча, плутовской роман и тотальная барабаниада. Фафаро! (Фафаро означает: клянусь членом отца.) В общем, бросьте вы вашего Тутуолу, если он у вас еще в руках. Он скучен, он повторяется. Курума - это вам не бред пьянаря с высокой пальмы. Это новейшая история, рассказанная на ночь. Сплошная ньямокоде! (Ньямокоде означает: паскудство.)

Ну что, теперь в Иран? В переводе с фарси Виктора Полещука журнал печатает замечательные стихи Форуг Фаррохзад. Цитировать их бесполезно, нужно читать целиком, это такой жанр интеллектуального плача, немного напоминает Сильвию Плат, тем паче что и погибла наша поэтесса примерно в те же годы тридцати двух лет от роду.

И еще о стихах. Джузеппе Белли, итальянский Альфред Жарри девятнадцатого века, скабрезник, хулиган и рифмоплет, Джон Донн эпохи эпиграмм, гений места Трастевере в Риме - да что там! Сам Гоголь со своими мигренями отписал об этих сонетах в том духе, что, мол, стоит их услышать, как "тяжелое облако, которое налетает часто на вашу голову, слетит прочь вместе с докучливой и несносной вашей головной болью". Читайте сонеты в переводе Евгения Солоновича. Это средство # 2 от головной боли.

Если вы, конечно, Гоголь.

Фафоро!

Мы же с вами - в Японии. Мицуеси Нумано, известный у нас славист Токийского университета и критик, печатает в журнале статью, где подробно излагает, в общем-то, азбучные истины. Что Япония давно не страна гейш и самураев, например. Или что на смену высокой и низкой литературам Японии приходит литература средняя "тюкан сесэцу" (где-то я об этом уже слышал) и что это не столько хорошо, сколько неизбежно, в том числе и для России.

И тут-то мы с уважаемым автором не согласимся. Ведь что японцу неизбежно, то русскому наплевать, и сколько бы ни писал Нумано-сан про свою "тюкан сесэцу", у нас ее как не было, так и не будет. По очень простой причине. Нет у нас аудитории для этой самой "тюкан сесэцу". Приматы есть. Запойные интеллектуалы есть. А "тюкан сесэцу" нет. Так что - как говорил Островский - народу показывать водевили и разрешить продажу сбитня. Ну а людям благородным чтобы трагедии на театре.

И никаких средних величин!

P.S. А лучший текст всего номера - это рассказ чилийца Луиса Сепульведы "История немой любви" в переводе Маргариты Жердиновской. Но об этом не надо говорить громко.

Чтоб не сглазить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
560
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
938
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
675
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
372

Другие новости