0
1737
Газета Проза, периодика Интернет-версия

28.11.2002 00:00:00

Киборги и мутанты

Тэги: Степанцов, стихи


Вадим Степанцов. Неприличные стихи: Стихи, песни, поэмы. - М.: ЭКСМО, 2002, 384 с.

Стихи должны быть короткими. Стихотворение более чем в десять строк - уголовное преступление, граничащее с поэмой. Вадим Степанцов - бард, скальд, акын и маньерист - сочинитель похуже Лермонтова. Потому что тоже мучитель. Степанцов многословен, подробен, строф у него в стихах всегда много, строчки длинные, да еще и поет!

С другой стороны, тот же Гомер не двустишия ведь декламировал, а длиннющую поэму, и ничего - терпели, слушали. Так и Степанцов. У него не стихи, а романы в стихах, законченные истории с прологом и эпилогом. Как у Владимира Семеновича Высоцкого, который тоже, поговаривают, пел. Плюс к тому - фотографии, истории про Степанцова, рассказанные его соратниками, тексты песен (группы "Бахыт-компот"), даже дискография. Стихи разных лет, в том числе совсем недавние. Лучшее стихотворение сборника, конечно, "История с гимном", цитировать его невозможно (из-за лексики), а хочется. Цитировать, впрочем, хочется многое - и классические баллады, и стансы, и - в рамках киберманьеризма - истории про киборгов, роботов утренней зари и прочих педофилов и мутантов. Даже некоторые песни от бессмертной (действительно) "Пьяной помятой пионервожатой" до "Замороженных сисек" (смахивающих чем-то на "Сиськи в тесте" Лаэртского).

Но лучше всего у Степанцова не выдуманные истории про нимфеток-убийц, принцесс и тараканов, а, так сказать, прожитое, автобиографическое: "Минул век. Разогнула Россия могучую спинушку, / на железных конях поскакала в другие века. / А Владимир все тот же, все так же поют в нем "Дубинушку", / и на камне надгробном моем чья-то злая рука / год за годом выводит: "Убивший сиротку Аринушку / декадент Степанцов, председатель губернской ЧК". Хотя, признаться, у Степанцова почти все - автобиографическое, а что не автобиографическое, то - прожитое. А что не автобиографическое и не прожитое, то - былое и думы. "Объевшись торта "Мишка косолапый", / я вышел в ночь поймать любимой тачку. / "Такую мразь зовут, наверно, Чапой", - / подумал я, взглянувши на собачку, / которую девчонка-малолетка / вела в кусты осенние┘" Бог мой, собачка Чапа! Сколько их на планете, сколько грусти еще в нашем мире, сколько еще нам все это терпеть?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1017
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1442
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1760
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1224

Другие новости