0
1599
Газета Проза, периодика Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Дело Ленина будем кончать!

Тэги: Ленин, поэзия, рабочие


Ленин в поэзии рабочих. - СПб.: Красный матрос, 2004, 114 с.

Репринтное издание книжки 1925 года. "Сборник литературно-художественных материалов для рабочих клубов. Составили: Мих. Скрипиль и Орест Цеховницер". Напечатано в Ленинграде тиражом 6000 экземпляров. Теперь - в Петербурге. Тиражом уже 500 экземпляров. А что вы хотели? Кумачовые стяги над Смольным. Прошлое не вернуть. Ничего не вернуть.

Но забывать тоже не стоит. Из песни народной слова не выкинешь. Девочки сейчас хотят такого, как Путин, а раньше фабрично-заводские рабочие, а также крестьяне, красноармейцы и работницы писали совершенно иначе: "Я еще темная работница, / У станка ткачиха лет 25, / Но делегатка я - и должна заботиться / И работницам все разъяснять. / И сама-то я еще совсем малограмотна, / Нешто в старое время давали учиться нам. / Хожу в школу ликвидации неграмотности / И читаю газету сама по складам┘"

Да, рифма хромает, и непонятно: то ли женщине 25 лет, то ли она у станка провела четверть века. Но зато подпись! Не имя и фамилия, а просто: делегатка ф-ки "Красная Роза". Как тебя звали, Красная Роза? Арестовали тебя пламенные большевики, как наверняка арестовали гр-н Скрипиля и Цеховницера? Нет ответа.

Зато есть простые безыскусные стихи. Их трудно воспринимать серьезно, но они вызывают не только смех. "За месяц честного труда / Зарплата в боковом кармане. / Иду домой. Но вот беда - / Пивная вывескою манит... / Но вспомнил я: не надо пить, / А пообедать лучше дома: / Мне нужно Ленина купить / Последние четыре тома!.." (А.Полонский, 1-я Техн. школа). При всей любви к поэту Андрею Туркину его "Купил я Ленина карманного..." не столь органичны. А какая фамилия у рабочего - Полонский!

Книжку, кстати, довольно скоро запретили. В 1925 году трудно было угадать, кто окажется врагом народа.

Поэтому в нее попали такие троцкистско-бухаринские измышления: "В длинном зале - за рядом ряд - / Колыханье платка и кепки; / А над дверью большой плакат: / "Крепкость советской репки"┘ / Поздравлял ребенка Бухарин - / "Азбукой" на столе. / И мальчику был подарен / Комсомольский членский билет┘"

"Крепкость советской репки"┘ Бог его знает, что имел в виду автор плаката, но забирает ведь, забирает. Посадил дед репку┘

А "рабочий Н.Тыванюк"? Что он хотел выразить, о чем пела его советская душа, сочиняя подобное: "Эй, батальоны мозолистых рук, / Не время хныкать и горевать, / Теснее сплотитесь в круг - / Дело Ленина будем кончать".

Нет ответа, нет комментариев, нет душевных сил больше, нет слов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1270
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1118
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2139
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости