0
1079
Газета Проза, периодика Интернет-версия

17.06.2004 00:00:00

Кусочек и Одиночка

Тэги: ПересРеверте, триллер


Артуро Перес-Реверте. Дело чести: Повесть / Пер. с исп. Н.Кирилловой. - М.: ЭКСМО, 2004, 128 с.

Я догадываюсь, почему после повести "Дело чести" в издании помещены также "заметки" автора о том, как снимали фильм по его произведению. Повесть очень короткая, а издателям хотелось отдельной книжки. А я еще в метро ехал, повесть уже дочитал, а выходить было не скоро. Пришлось и "послесловие" прочесть. Какое разочарование! Капризный, самовлюбленный, наглый и жадный тип. Вот кем предстает испанский писатель Артуро Перес-Реверте в своем "послесловии".

С другой стороны - начинаешь верить, что некоторые отечественные писатели сами пишут свои повести и романы. А то как увидишь одного из них по телевизору, как зайдешь в кабак, которым другой из них владеет, так сразу думаешь: сидят у них в подвалах на цепи выпускники Литинститута и пишут за похлебку.

Короче, писателя лучше всего просто читать. И если не уверен, что он хороший и умный человек, то исключительно художественные произведения.

Я, например, не уверен, что вообще теперь смогу когда-нибудь прочитать хоть строчку Переса-Реверте.

При том что "Дело чести" - лучшее, что я у него читал. Если в двух словах, то остросюжетная поэма. Триллер в стихах, нежный, грубый, с горячим и живым и юмором. Вместо дешевой "детективной" развязки - настоящий красивый финал, катарсис.

Сюжет вкратце таков. Парень, ранее судимый, работает дальнобойщиком. По дороге заезжает в бордель, более всего ему нравится совладелица, бандерша (которая, стерва, еще и работает). У него татуировка есть, наколка - "Кусочек". Так он называет свою Ассоль, которую еще не встретил. А самого его коллеги зовут Одиночкой с Равнины. Так вот, заходит он в бордель. Встречает там девочку. Сестру, кстати, бандерши. Девственность девочки уже продана какому-то гаду. А она читает "Остров сокровищ" и мечтает о море. Одиночка справил свое дело, едет. Обнаруживает в кабине девочку, ее все зовут мармеладкой. А у него работа, а проданная девственность - дело чести. А его убьют и уволят если что. Отвозит ее обратно в бордель и понимает: она и есть Кусочек. Дальше - сплошные слезы, сплошной триллер.

Кусочек и Одиночка. Дальнобойщик и Мармеладка. Листик и Буковка. Олень и Шалашовка. Незнайка и Синеглазка. Лоскутик и Облако┘

"Дело чести" и впрямь очень похоже на "Алые паруса". Просто испанец не читал нашего Грина, поэтому Кусочек читает Стивенсона, "Остров сокровищ". Про пиратов и мечту о море. Мне никогда не нравились "Алые паруса", Грин - не Перес-Реверте. Он приличный человек, а не акула капитала, к тому же писал не только романтику, но и сатирические стихи, фельетоны. И "Алые паруса" - не главная его вещь. Обязательно перечитаю Грина. И вам советую. А что до испанца, то просто-напросто вырвите страницы, которые идут после 88-й. Ничего там хорошего нет, одно расстройство, а повесть замечательная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
697
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2301

Другие новости