0
1022
Газета Проза, периодика Интернет-версия

08.07.2004 00:00:00

Штуки и дрюки Марии Арбатовой

Тэги: арбатова


Мария Арбатова. Семилетка поиска: Проза. - М.: ЭКСМО, 2004, 640 с.

Даже в выходных данных написано как-то странно: "Проза". Хотя перед нами чистой воды роман, и не роман даже, а романище - почти на 700 страниц. Но, видимо, автор чувствовал: так романы не пишутся. Нет сюжета, композиции - какой-то беллетризованный дневник. После первых десяти страниц, когда все главные герои вышли на сцену, начинается бесконечный и безразмерный сериал.

Ушел-пришел-поругались. Служба-постель-постель другого мужика-служба. Поженились-развелись-поговорили о дочери. Право, гораздо больше похоже на сценарий, только на серии не разбито.

Более всего пугает вот еще что. На с. 325 написано: "Конец первой части". На с. 639: "Конец второй части". Будут снимать сериал или нет - неизвестно, но роман, видимо, далек от завершения. Страшно.

Фабула такова. Женщина - журналист, "золотое перо" непонятно какой газеты. Женщина после сорока. Ягодка опять, говорят в народе. А умные врачи называют: семилетка поиска. Гормональная перестройка: так ли я живу, в той ли стране etc. Ну и ее отношения с мужиками - мужьями, любовниками, бывшими мужьями, бывшими любовниками. У всех проблемы, у всех или не стоит, а потому пьянствует, или трахается, как бог, но все равно пьянствует.

Разговорный жанр. За столом, с подругами, с бывшим мужиком, который не сволочь, - нормальный задушевный разговор. Но не роман. И не проза.

Конечно, нет ничего хуже, когда телеведущий вдруг ударяется в писатели и выпускает роман за романом. Но и писателю не всегда на пользу телекарьера. И вернуться обратно не так-то просто, проза не прощает измены.

А я же читал Арбатову! И не стал бы сейчас браниться, если б не помнил ее злые, сильные, чернушные пьесы и рассказы. Даже сугубо автобиографичные вещи лучше. А роман┘ Роман получается только кусками, фрагментами.

Как только речь заходит о газете, то у Арбатовой ничего, кроме двух дежурных, известных любому русскому рабочему слов "материал" и "срочно", нет. Как тот же рабочий у станка в представлении, скажем, профсоюзных работников. Фрезерует на фрезеровочном аппарате штуки и дрюки. Вот и здесь: пришла, срочно сдала материал в номер, ушла. Ну, поговорила с подругой, которая в интернете копается. В интернете, судя по всему, Арбатова тоже копается, поэтому эпизоды с подругой живые и забавные. Светская жизнь и вовсе хороша. "Ньюсмейкеры бродили по фойе с женами и содержанками, потягивали шампанское и коньяк, улыбались оставшимися зубами и дорогими имплантантами в фотообъективы и телекамеры. Смокинги и коктейльные платья оттенялись джинсовыми куртками фотографов и операторов┘"

Ну вот же оно! То, что надо. Одно предложение, а говорит о журналистике больше, чем все прочие пассажи, где героиня как бы работает. Смокинги и джинсовые куртки, а не материал срочно в номер. Просто тут взгляд с другой стороны фотокамеры. В интервью участвуют двое, но каждый по-своему.

А мужики - наверное, они и в самом деле скучны и одинаковы, но зачем тогда 700 страниц?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
266
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
229
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости