0
1232
Газета Проза, периодика Интернет-версия

03.02.2005 00:00:00

Цари и "царетворцы"

Тэги: Дубов, царетворцы


Юлий Дубов. Меньшее зло: Роман. - М.: КоЛибри, 2005.

Третий роман Юлия Дубова. Продолжение знаменитых книг "Большая пайка" и "Варяги и ворюги". Сюжет прост и страшен одновременно. История того, как делаются президенты.

Помните русскую сказку? Каша из топора. Вот здесь то же самое. Президент из ничего. Маленький человек, Федор Федорович Рогов, гебист. Что ему Гекуба и Россия? Да и возможно ли?

В РФ, как в сказке, все возможно. Приходит русский солдат - делает Кашу. Приходит гений по имени Платон (герой предыдущих книг, герой снятого по первой из них фильма "Олигарх") и делает президента.

Операция "Преемник" - в точности повторяя операцию "Каша из топора" - идет полным ходом, приносит заслуженный успех. Федору Федоровичу, как нетрудно понять, а не его творцу.

Что ж, цари не всегда любят царетворцев. Точнее, - почти никогда.

Политика потому и прельщает, потому и манит, что смертельно опасна. Маленькие дети - маленькие хлопоты, Большая политика - большие неприятности. Или, переходя на сленг искусствоведов, сплошной "экшн".

Роман Дубова и есть чистой воды "экшн". Действие стремительно, брутально, еле успеваешь обратить внимание на аллюзии. А их, разумеется, много. Потому что Россия и наши дни слишком узнаваемы.

Тем более что зрителю (то есть читателю) всегда интересно знать, что происходит за кулисами. Как делается политика. А делается она с "черного хода". Красиво делается, ничего не скажешь.

Но красоту игры мало кто ценит.

Преступление не бывает идеальным. Так и интрига. Она тоже не может быть идеальной. Каким бы гениальным ни был игрок - он имеет дело с живыми людьми. И они склонны к предательству, мелким и глупым дрязгам и ссорам. Как там у Мандельштама? Совершенно не к кому обратиться! Вот-вот. Великий комбинатор может предусмотреть все, кроме, скажем, наводнения. А Россия - она и есть сплошное наводнение. Совершенно невозможно играть, господин крупье, все - причем поголовно все! - жульничают. Ну уж, и все... - разводит руками, весь в синих молниях, крупье, и ничего не предпринимает. Он Творец, а не предприниматель.

Герои Дубова - предприниматели. В прямом и высшем смысле слова. Любовная интрига (разумеется, трагическая) хоть и не сводится до уровня интрижки, она все же - часть Большой игры.

Кто-нибудь когда-нибудь выигрывал Большую игру? Ее, по-моему, и до конца-то еще никому не удалось довести.

Потому что избирательная кампания (кстати, блестяще и остроумно описанная: РФ поделили на регионы, как РСФСР в свое время поделили сыновья лейтенанта Шмидта, Платону, разумеется, достался Северный Кавказ) - не конец и даже не начало истории. Скорей уж середина, причем не золотая, а платиновая.

Юлий Дубов - профессиональный инженер, доктор технических наук, член Международного общества по теории принятия решений. В 1995-м стал генеральным директором АО "ЛогоВАЗ", в 2002-м был объявлен в международный розыск, в 2003-м получил политическое убежище в Великобритании.

Нормальная карьера русского писателя. Хороший творческий путь. В каком-то смысле повезло. У нас ведь тех, кто разбирается в том, как принимаются решения, очень уважают. Внимательны к ним. Пожалуй, даже и слишком. Думаешь, пришли за автографом, а у них - наручники. Россия, сэр!

Роман должен появиться в книжных магазинах уже в феврале. Ждите. Если не боитесь, конечно. Знание ведь умножает печаль и неприятности по работе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
898
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
643
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости