0
1262
Газета Проза, периодика Интернет-версия

21.07.2005 00:00:00

Запутался, сломался, стал киллером

Тэги: шишкин, венерин волос, роман


Михаил Шишкин. Венерин волос: Роман. - М.: Вагриус, 2005, 480 с.

Первые страниц десять "Венериного волоса" я читал со все более усиливающимся ужасом. Дежа вю, как любят говорить интеллектуалы. Уже было. Но книжка-то новая! Премию "Национальный бестселлер" Шишкин получил за журнальную публикацию. А я читал именно книжку. Про то же самое.

Потом, правда, отлегло немного. Потому что вспомнил. Года два тому назад читал я роман "Толмач" Михаила Гиголашвили. Поначалу - очень похоже. Только у Шишкина роман посложнее, повычурней, на "изысканного читателя".

У Гиголашвили - чернуха, реализм, реалии наших дней. А у Шишкина - тоже чернуха, реализм, реалии наших дней, но и - мифы, легенды, всякая там поэзия, выкрутасы.

Сюжет таков. "Интервью" с беженцами, которые хотят жить на Западе. В Швейцарии (у Гиголашвили, по-моему, фигурировала Германия). Главный герой, натурально, - толмач. В начале так. "Вопрос: Опишите кратко причины, по которым вы просите о предоставлении убежища. Ответ: Я работал на таможне на границе с Казахстаном. Военные перевозили наркотики в своих машинах, и мой начальник был с ними в сговоре, мы должны были на все закрывать глаза и оформлять как полагается. Я написал письмо в ФСБ. Через несколько дней на улице мою дочь сбила машина, а мне позвонили и сказали, что это первое предупреждение". Потом так: "Вопрос: А вы в Афганистане были? Ответ: С чего вы взяли? Вопрос: Методом дедукции. Как Шерлок Холмс. К нему доктор Ватсон приходит, а Холмс сразу смекнул, что тот прямиком из Афгана... Это же элементарно. А тут просто законы жанра. Сначала Афган, потом суровые будни мирной жизни: борьба со злом, несправедливостью, коррупцией. Незаслуженно осужден. Потом запутался, сломался, стал киллером..." А в конце так и вовсе: "Вопрос: Ты вернешься ко мне? Ответ: Нет. Вопрос: Как же нет, ведь ты уже вернулась ко мне. Я же обнимаю тебя..."

Когда Шишкина награждали, он сказал: "Очень рад, что книга, рассчитанная на взыскательного читателя, получила премию "Национальный бестселлер". Такое решение жюри является знаком доверия русскому читателю..." Трудно не согласиться. По-хорошему, за "Венерин волос" Букера б надо давать, а не "Нацбест". Что ж, в "короткий список" Шишкин, думаю, войдет, а саму премию, разумеется, не получит. Он же не Кутзее, чтоб получать Букера дважды.

О самом писателе известно не так уж много. Родился в 1961 году, печататься начал в 1993-м. Около 10 лет живет в Швейцарии. Ну, про Швейцарию-то как раз понятно. Толмач (герой) тоже в Швейцарии сидит, переводит. Кого? Куда? Как Харон или как Вергилий - всех в никуда.

В конце книги - дамский дневник 1926 года. Дама беременна. Тоже отчасти беженка. "Живу в Париже, в центре мира, а общаться приходится с Любочкой!"

И, наконец, главное. Для меня, во всяком случае, - главное. Издательство "Вагриус", долгое время славившееся тем, что не оформляло выходные данные своих книг как положено, теперь ставит их - как надо, правильно. Я прямо нарадоваться не могу. Честное слово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
262
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
335
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости