0
730
Газета Проза, периодика Интернет-версия

27.10.2005 00:00:00

Дубиной по башке

Тэги: Бенаквиста, Мясорубка для маленьких девочек


Тонино Бенаквиста. Мясорубка для маленьких девочек: Рассказы / Пер. с фр. И.Волевич. - М.: FreeFly, 2005, 224 с. (Французская линия).

Тонино Бенаквиста (р. 1961) - из семьи эмигрантов. Француз итальянского происхождения. Работал где и как попало: ночным сторожем, проводником поезда, продавцом пиццы и пр. Автор романов "Сага", "Укусы рассвета", "Охота на зайца", "Комедия неудачников" и пр. В России достаточно известен, почти как Мураками. Ну, или чуть меньше, - видимо, потому что не японец. "Мясорубка..." - сборник рассказов.

Смешные, почти все в той или иной мере криминальны. С трупами. С чернухой. С юмором в духе Кольера и Роальда Даля. Почти все - короткие, что тоже радует. Темы - хорошие. Интеллектуальные. "Мой взгляд случайно падает на нелепую фигуру пьянчуги, который лежит на стойке мордой вниз; его ноги безвольно болтаются в воздухе".

Кстати, насчет интеллекта. Один из лучших рассказов сборника - "Логическая последовательность" - весь построен на головоломках. Герой, разумеется, их ненавидит, но постоянно сталкивается. Вот и девушку любимую из-за них потерял. Увели любимую девушку. Прямо из стойла. А было как. Познакомился, полюбил. А тут приходит тип, задает задачку. Как бы в шутку. А сам, понятное дело, нехорошее затаил. Девушка же заинтересовалась. Герой к ней с нежностями, а она все о пустяках думает. Так и увел коварный злодей любопытную девушку.

Да только сам же потом через свои головоломки и пострадал. Попался он в лапы к герою нашему, тот его запер и говорит: вот, мол, тебе задачка. Два компьютера. Один отвечает только правду, другой всегда лжет. И две двери. Одна - выход на волю, другая - путь в какую-то страшную яму. Можно задать всего один вопрос всего одному компьютеру. Задача имеет решение.

Злодей думает, мучается, герой справедливо злорадствует. Нехороший тип, промучившись ночь, находит решение, выходит "на волю" и получает дубиной по башке. Потому что у разума свои резоны, а у сердца - свои.

Не все, разумеется, так брутально. Есть и чистая тихая лирика, несколько неожиданная на фоне всего сборника - "Обратный вход запрещен". Про кино да про любовь.

Самый смешной рассказ - и чуть ли не самый короткий - "Ярмарка криминала". Про ярмарку (вроде Московской книжной), только, разумеется, с павильонами Алиби и Наемных убийц, аллеями Скупщиков краденого, пресс-конференциями, конкурсами (лучшему киллеру, лучшему налетчику, лучшему террористу и пр.). В финале встречаются лучший серийный убийца и лучшая роковая женщина года. Им предстоит ночь любви. Для одного из них - последняя. Забавно, знакомо, очень узнаваемо.

Можно, конечно, и про решение головоломки вспомнить. Вдруг кто не знает. У компьютера надо спросить: а если я задам вопрос вашему коллеге, второму компьютеру, - какая, мол, дверь ведет на свободу, что он мне ответит? Надо ли объяснять, что и тот и другой компьютеры укажут на "неправильную" дверь?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости