0
815
Газета Проза, периодика Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Петит

Тэги: собрание, сборник, переводчик, книга


БЕЛЫЕ ПЯТНА В СУДЬБЕ ПЕРСОНАЖЕЙ

Гилберт Кийт Честертон. Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе. – М.: Альфа-книга, 2008. – 862 с. – (Полное собрание в одном томе)

Артур Конан Дойл. Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе. – М.: Альфа-книга, 2008. – 1150 с. – (Полное собрание в одном томе)

О мастерстве российских переводчиков советского периода лишний раз говорить бессмысленно. Можно лишь добавить, что и составители сборников в то время были преотличные. И все-таки фраза «Из сборника┘» в оглавлении книги как огорчала тогда, так огорчает и теперь. Особенно, когда дело касается классиков.

При этом что может быть проще – выпустить все произведения любимого автора: и малоизвестные, и знакомые с детства. Именно в том виде, в той последовательности, как они выходили на языке оригинала. Ведь автор не случайно составлял сборник именно так.

К примеру, в послесловии к тому Честертона переводчица Наталья Трауберг подробно рассказывает о смыслах, которые вкладывал писатель в названия своих книг. После «Неведения отца Брауна» – «Мудрость отца Брауна». Это противопоставление не случайно – в нем развитие образа героя. А это значит, не случайно и расположение рассказов внутри сборника.

То же самое касается и образа другого великого сыщика – Шерлока Холмса. Конан Дойл расставался со своим персонажем на годы и вновь возвращался к нему. В разных книгах – разный Холмс.

«Полное собрание в одном томе» позволяет пронаблюдать образ известного всем персонажа не в статике, а в динамике, проследить, как он развивается. В каждом томе есть что-то новое, до сего времени не издававшееся. Теперь можно быть уверенным: все белые пятна в судьбах по крайней мере этих двух известных персонажей закрыты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
900
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1527
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1109
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
592

Другие новости