0
1582
Газета Проза, периодика Интернет-версия

14.05.2009 00:00:00

А девушка понравилась

Тэги: гоппе, книга


гоппе, книга

Всеволод Емелин, Евгений Лесин. Недобор. – М.: Изд-во В.Гоппе, 2009.

Вообще-то писать о себе нехорошо. Писать о себе хорошо – совсем нехорошо. Но ведь другие-то о нас пишут плохо или совсем не пишут. Тем более что здесь все-таки несколько иной случай.

В замечательном советском фильме 60-х годов «Еще раз про любовь» герои заходят в кафе, где (ой, держите меня, девчонки) «молодой, талантливый» и т.д. поэт читает свои стихи. Верлибры, естественно. Затем пытаются организовать обсуждение.

Добрая героиня (артистка Доронина) вылезает на сцену и мямлит что-то типа – стихи понравились. Затем злой герой вылезает на сцену и говорит о выступавшей до него девушке.

Культуртрегер, ведущий мероприятие, спрашивает героя:

– Вы собираетесь говорить о стихах или о девушке?

Злой герой отвечает:

– Нет, о стихах я говорить не собираюсь, а вот девушка мне очень понравилась.

И под бурные аплодисменты возвращается за столик.

О стихах, вошедших в книжку «Недобор», мы говорить тоже не собираемся (ну, наши стихи, не будем скрывать, а нам свои стихи – хотя это сейчас и немодно и даже, может, не вполне политкорректно – нравятся), а вот книжка, как и все произведения блистательного книжного мастера Виктора Гоппе, не может не восхищать.

Это даже не произведение искусства. Это синтез искусств. От высокой книжной графики до инсталляции и коллажа. Книга Гоппе это и артефакт, неповторимый, замысловатый предмет, который можно коллекционировать, хранить, передавать по наследству, вкладывать в него деньги (ну типа яиц Фаберже, что ли). С другой стороны, это «коммуникация», полюс, создающий вокруг себя мощное дискурсивное поле. О широте этого поля еще несколько слов. В послесловии к книге Михаил Алишбая выводит искусство Гоппе из традиций футуристической книги начала ХХ века.


Емелин и Лесин. Гастроли в Америке.
Иллюстрация из книги

Это, безусловно, так. Но нам ближе толкование работ Гоппе как книжного соц-арта. Его хочется назвать Ильей Кабаковым книжного дела. Вспоминается трогательное, бедное, искреннее искусство дневников (их было мало) и песенников (их было много) шестиклассниц начала 70-х годов. Наше поколение помнит эти толстые «общие» тетради с наклеенными фотографиями Карела Гота и Бисера Кирова, аккуратным почерком переписанными словами песни «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Мне не везет в этом так, что просто беда...» И первыми советскими фломастерами вырисованный орнамент с цветочками по краям страниц. Это уже археология, черепки занесенных песком руин сгинувшей цивилизации. Или дембельские альбомы. Существуют ли они сейчас? В электронном виде, наверно┘ И этот художественный самиздат для бедных и неученых переосмысливает в своих книгах Виктор Гоппе. Переосмысливает не с презрением и ненавистью к совку, как многие ведущие мастера соц-арта, а с грустной нежностью и деликатной улыбкой┘

Он – художник, график, коллажист, сама книжка выпущена не на обычной бумаге, а на советских удостоверениях об отсрочке призыва по мобилизации: «М.О. СССР, действительно при наличии военного билета».

Одна из иллюстраций представляет собою будущую афишу будущих гастролей Лесина и Емелина в Америке. А что? Съездим и выступим. Выпьем там с местным поэтом Гальпером. А то к нам-то он ездит, бухает тут, стихи читает, а мы к нему нет. Нехорошо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
801
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
952
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1192
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
907

Другие новости