0
1076
Газета Проза, периодика Интернет-версия

28.05.2009 00:00:00

Палочка для еды как орудие убийства

Тэги: чэнь, шпион, роман


чэнь, шпион, роман

Мастер Чэнь. Шпион из Калькутты. Амалия и Белое видение: Роман. – М.: ОЛМА Медиа групп, 2009. – 416 с.

Автор, скрывающийся под таинственным псевдонимом Мастер Чэнь, снискал читательский успех после выхода своей дебютной книги – романа «Любимая мартышка дома Тан» (2006). За «Мартышкой» последовал «Любимый ястреб дома Аббаса» (2007), и вот теперь – новый роман, изящная стилизация в шпионско-любовно-детективно-историческом жанре.

Место действия – Британская Малайя, остров Пенанг, город Джорджтаун, время – 1929 год. Главная героиня – молодая, материально обеспеченная, но одинокая португалка Амалия де Соза, от лица которой и ведется повествование. По просьбе дальнего родственника Амалия показывает город молодому англичанину Элистеру Макларену – этнографу, который, как выясняется, приехал в Малайю с тайным полицейским поручением. Во время их прогулки происходит убийство прохожего – его закалывают деревянными палочками для еды, затем следует череда других насильственных смертей, причем жертвами становятся коллеги Макларена. Амалия, неравнодушная к англичанину («я посмотрела в его смеющиеся глаза, сердце мое дрогнуло»), укрывает Элистера в сикхском храме и начинает собственное расследование, чтобы доказать невиновность возлюбленного. В результате преступником оказывается начальник полиции Стайн, чьи мотивы – обезопасить бизнес по вывозу контрабандного опиума.


Восточная атмосфера передана в мельчайших подробностях...
Франсуа Буше. Китайский танец. 1742. Музей изящных искусств, Безансон (Франция)

В книге со знанием дела, в подробностях (вплоть до описания блюд – «сама лапша желтая и толстая, в мощном таком соусе, где есть томатная паста, перчик чили, луковое пюре и еще для густоты – чечевица, тапиоковый крахмал, да чуть ли не картошка») передана атмосфера восточной экзотики: «Там, за перекрестком, кончились китайские лавки и началось совсем иное царство – с удушливым запахом жасминовых гирлянд, с умопомрачительным многоцветьем тканей в лавке, где над головой висели на плечиках ряды пенджаби и заколотых сари. Из медного цветка граммофона доносилась гнусавая трель индийских флейт».

Хотя на протяжении всего динамично развивающегося сюжета «звучат» не только индийские флейты, но и вошедший в моду европейский джаз: «Sunday – когда ты сидишь за столом и танцуешь на цыпочках, и стучишь пальцами по стаканам, и отбиваешь дробь ножом и вилкой. Ножки в шелковых чулках сами дергаются чуть вверх и чуть вбок, каблучки постукивают о дерево пола». Детективная линия переплетается с исторической: персонажи рассуждают о восточных религиях, совершают экскурсы в историю Британии, рассказывают о храмах, памятниках и т.д. Тем самым автор подчеркивает нераспадающуюся связь времен, показывая, что изменяются только внешние атрибуты жизни человеческой, а не ее суть.

Правда, в процессе чтения время от времени хочется потребовать от автора объяснений, точнее, пояснений, но тут Мастер Чэнь принципиален – no comments: «Чего я еще не собирался (и дальше не буду) делать – так это снабжать свои шпионско-исторические боевики сотнями ссылок, даже в тех случаях, когда вроде бы это просто необходимо. Иначе ссылки заняли бы больше страниц, чем сами романы. Я мог бы, например, уточнить где-нибудь в примечании, кем стал мелькающий в кабаре «Элизе» Джимми Бойл┘ Но все равно уточнять этого я не стану даже сейчас». Так что интересующимся придется самим узнавать о судьбе Джимми в интернете, где, как известно, найдется все. И сведения о самом Чэне тоже: под этим псевдонимом скрывается Дмитрий Косырев (род. 1955) – историк, востоковед, журналист-международник. Работавший, в том числе, в «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1073
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1296
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1644
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1188

Другие новости