0
1566
Газета Проза, периодика Интернет-версия

17.06.2010 00:00:00

Педагогический роман

Тэги: любовь, учитель


любовь, учитель Да уж, доберешься тут кроной до другого берега.
Фото Екатерины Богдановой

Марина Голубицкая. Вот и вся любовь. – М.: Анаграмма, 2010. – 192 с.

Книга, состоящая из эпистолярного романа и трех рассказов писательницы уральского происхождения Марины Голубицкой, вышла в издательской серии «Романы без вранья». Превосходное название для серии, говорящее, что слава, крылатость этих трех слов и пережили, и, наверное, превысили первоисточник. Анатолий Мариенгоф, когда написал в 1926 году «Роман без вранья», документальную, в общем, книгу, конечно, где-то слукавил, где-то на кого-то из персонажей взглянул предвзято. Оно и понятно – субъективная правда не может быть объективной. Главные герои его книги – люди известные. Мариенгоф прекрасно понимал, что поэт Есенин – это для вечности, а пьяница и хулиган Есенин – это для уважаемой публики. Говорить плохо, ну, хотя бы не очень лестно о знаменитостях – просто обязанность мемуариста. Таким образом выдающиеся персоны платят налог вечности за свою знаменитость.

Марина Голубицкая пишет о незнаменитых людях, которых знает, своих родных, друзьях, знакомых и отзывается о них по большей части хорошо. Это не значит, что ее роман и рассказы – сплошной мед и патока. Писатель умеет и ненавидеть, и осудить без всякого компромисса. Но главное отличие ее «без вранья» от романа 1926 года – Голубицкая любит людей, а Мариенгоф – так, не особенно.

Как женщина, Марина Голубицкая не может не писать о любви, что и делает. Из всех видов этого чувства – любви к мужчине, к женщине, к друзьям, к себе, к животным, к шопингу, к наркотикам, к путешествиям, к садово-парковой архитектуре и т.д. – она выбирает самый благородный и так редко описываемый в последние времена вид. Любовь ученика к учителю.

Героиня романа «Вот и вся любовь» Ирина Барецкая, отличница, переводится в физико-математическую спецшколу и резонно полагает, что учителя по профилирующим предметам – это главное, а остальные – так просто, вынужденная необходимость для аттестата зрелости. И вдруг оказывается, что учительница литературы Елена Николаевна не так просто, а важнее всего. Она учит не только раскрытию образа Татьяны Лариной, но тому, что пригодится в жизни больше физики и математики. Благородству, состраданию, совестливости, жалости, правдолюбию. И когда героиня это понимает, то важной составляющей ее жизни становится проявление всех этих качеств к учительнице. Потому что героиня взрослеет, а учительница стареет. Елена Николаевна переезжает на склоне лет в Израиль, где стареть в бытовом плане легче, а в психологическом тяжелее. Потому что память пожилого человека остается на неприветливой холодной родине. Жизнь эмигранта напоминает не пересаженное дерево, а дерево, сумевшее добраться кроной до другого берега реки. Жизнь детей эмигрантов обычно принципиально иная. Не случайно в «Одноклассниках» 40–50-летние наиболее активные. Героиня Голубицкой берет на себя миссию любви к чужой, неизбежно угасающей жизни.

В аннотации сказано, что переписка в романе подлинная. Не всем так везет с учителями.

Еще одна сквозная тема романа и рассказов Марины Голубицкой – судьба современного еврейства. Странный, но реальный термин. «Украинство», «россиянство», «норвежество», «чувашество» как-то не звучат, а еврейство – пожалуйста. Автор не затрагивает ни темы избранности, ни темы гонений. Автор просто удивленно констатирует, что национальный вопрос в той или иной степени существует, и просит читателя не отвечать на этот вопрос.

В одном из рассказов ребенок читает взрослым где-то услышанный стишок:

Немец, русский и еврей

Танцевали у дверей,

Немец выхватил бутылку,

Бац еврею по затылку!

Все острые вопросы можно свести к шутке. Хотя бы к черной. Такой еще намек дает в своей доброй и человеколюбивой книжке Марина Голубицкая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
396
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
616
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
254

Другие новости