0
1379
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.06.2011 00:00:00

Наше "Ё"

Тэги: лукин, повесть


лукин, повесть

Евгений Лукин. Ё. Сборник.
– М.: АСТ, Астрель, 2011. – 320 с.

Евгений Лукин известен как писатель-фантаст. Однако ценители его творчества всегда видели в нем разнопланового автора, тонкого стилиста и мастера парадоксальных ситуаций. И сам он замечал, что не видит разницы между фантастикой и реальностью. Новая книга – тому новое доказательство. Фантастика здесь соседствует с остроумной прозой, а художественная литература – с публицистикой.

В книге две части – собственно «Ё» и «не-Ё». Две трети книги – проза; треть – тексты, которые художественной литературой не назовешь, но при этом они остроумны и изящны. «Грязное животное» продолжает традиции Борхеса и Лема, это – рецензия на несуществующую книгу. Да на какую! На первый в истории литературы роман, написанный шимпанзе по кличке Мими. Текст изобилует реальными персонажами: Сергей Лукьяненко, Дарья Донцова, Роман Злотников, Эдуард Геворкян, др. «Недоразумение длиной в жизнь» и «Отец» носят биографический характер. «Технический втуз» – комментарии к рассказам Евгения и Любови Лукиных┘

Но это, понятно, гарнир, главное – раздел «Ё». В нем две повести и три рассказа «Мгновение ока», «Тризна» и «Со всей прямотой». И только одна повесть – «Секондхендж» – новое произведение из «Баклужинского цикла», продолжение романа в рассказах «Портрет кудесника в молодости». Молодой чародей Глеб Портянкин баллотируется на пост президента Баклужинской республики от блока «Колдуны за демократию». Это не нравится ни идейным противникам колдунов, комсобогомольцам из агитхрама, ни черному магу Платону Кудесову, который хочет продвинуть на главный пост своего ученика, ни даже Глебову учителю белому магу Ефиму Нехорошеву. Последний «политиков на дух не переносит». «– Считает общественную активность результатом порчи. Очень расстроился, когда ученичок его подался в кандидаты... – Что значит расстроился? Ушел в запой? – Хуже. Вышел».

Оккультист написал: «Спутываясь воедино, волокна многих аур образуют коллективные колтуны, именуемые народом, верой, партией». Надо их распутать, для этого годится «размыкалова», именуемое «Секондхендж» – как британский Стонхендж, только «рабочий». Ауры-то распутать Ефиму удается, да толку нет: политик – сам себе не хозяин. Появляются люди «из команды» и все «запутывают» снова. Чего здесь больше, фантастики или грустной иронии?

Повесть «Ё» названа «низкопробным детективом». В «Манифесте партии национал-лингвистов» Лукин уже высказывал уверенность в том, что речь человека оказывает влияние на его сознания. Эта повесть – еще одна иллюстрация высказанной мысли. В провинциальном городе происходят серийные убийства – уничтожают тех, кто неправильно пишет и произносит «Е» и «Ё», «Й» и «И». Эти события заставляют пересечься две уникальные субкультуры – провинциальные следственные органы и провинциальную же литературную среду. Перлы сверкают в тексте, как звезды на небе в августе. «Тот, кто рифмует «ужас» и «дружишь», достоин удара шканделяброй». Следователи попадают в литературный кружок, наемные убийцы консультируются у членов Союза писателей. Но, как правильно произносить, не знают порой и писатели, хоть и дают советы!


Все спешат к Петрушке в гости.

Евгений Лукин не только тонкий стилист, но еще и едкий сатирик. Вот только смеется он не «на злобу дня». Он смеется не над строем или чиновниками, Лукин поддевает неприятные свойства, таящиеся в каждом человеке. Как Гоголь высмеивал не крепостнический строй, а жадность, мотовство, глупость, так и Лукин иронизирует над пошлостью, недальновидностью, самоуверенностью. Подобно тому как критики называют главным героем произведений Гоголя смех, так герой Лукина – русский язык. Сильный, красивый и непреклонный, как герой блокбастера. И буква «Ё» – его символ, его аллегория. Это «Ё» – не мое. Это «Ё» – наше. «Ё» – это наше все!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
986
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
890
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1649
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости