0
1594
Газета Проза, периодика Интернет-версия

12.07.2012 00:00:00

Исполнитель желаний

Тэги: галина, медведки, мечты


галина, медведки, мечты

Мария Галина. Медведки.
– М.: Эксмо, 2011. – 320 с.

Какое место в нашей жизни занимают мечты? В чем их назначение и как они соотносятся с реальностью? Ответы на эти вопросы очевидны для индивида, сформированного в эпоху «Сумерек богов», – реальность это то, что мы видим, мечты служат ориентиром для наших действий, поэтому для того, чтобы человеку не сбиться с пути, мечты должны соотноситься с реальностью. Иначе говоря: «Мечтай о том, что существует». Роман Марины Галиной ставит под сомнение эти очевидности. Она, как фарфоровую тарелку, разбивает эти истины и из полученных осколков склеивает мифическую основу мира. Полученная картина таинственна и иррациональна, как и те существа, которые, подобно медведкам, выбираются из-под обломков очевидности.

Сеня Блинкин – неудавшийся писатель, живущий тем, что переписывает известные произведения, вводя в них в качестве одного из персонажей своих заказчиков. Клиенты высказывают свои желания, а он подбирает для них подходящий сюжет. Таким образом, он овеществляет мечту – выступает своего рода волшебником. Причем делает это достаточно убедительно, так как его заказчики потом «вспоминают», что действительно «с ними так и было». И тут появляется трещина в обыденной действительности нашего мира.

Если прошлое существует только в памяти, то реальна только та его часть, которую человек помнит или считает, что это событие с ним происходило. Более того, если прошлое определяет будущее, то, стоит изменить в памяти события, происходившие в прошлом, изменится и будущее. Ну чем не магия? Но, занимаясь магией, можно вызвать и настоящего монстра. Ахилл в виде бизнесмена Сергея Сметанкина появляется перед незадачливым волшебником Блинкиным.

Сеня, овеществляя мечты своих заказчиков, сам, в свою очередь, является негативной фантазией своего отца. Блинкин-старший мечтал иметь другого сына. Реальный сын ему не нравился, он считал его ничтожеством и в результате получил сына-неудачника. Сеня страдает от этой нелюбви отца, он хочет, чтобы все было по-другому, и в результате его желание сбывается. Когда к нему является Ахилл с просьбой сочинить себе биографию, наш герой сознательно выдумывает, а бессознательно рассказывает ему историю своей семьи. И чудо происходит. Сергей Сергеевич Сметанкин становится улучшенным Сеней Блинкиным.

Вообще в «Медведках» чертой, объединяющей всех персонажей, является зацикленность на себе. Они видят только то, что хотят видеть, мотивы других людей объясняют через собственные желания. Это как пятна Роршаха – одни видят в них бабочку, другие летучую мышь, а на самом деле это всего лишь пятна. Поэтому, когда в романе появляются мистические персонажи Ахилл и Геката, они воспринимаются как люди. И это происходит не потому, что боги хорошо маскируются, а потому, что люди не верят в богов. Специфика же Ахилла как мифического существа состоит в том, что он может абсорбировать желания людей, превращаясь в то, о чем они мечтают. В идеального сына, как в случае с отцом Сени, или во вновь обретенного сына, как в случае с госпожой Левицкой – еще одним персонажем романа. Взамен Ахилл забирает жизни. Он и дальше бы продолжал свой путь, собирая желания и оставляя трупы, но его останавливает собственная мать – Геката. Она забирает его обратно – туда, откуда он пришел.

Собственно, сюжет об исполнении желаний – достаточно избитая тема фантастической литературы, поэтому сила романа не в ней, а в авторском переосмыслении роли желаний в человеческой жизни. Считается, что мечты служат положительной характеристикой человеческой личности. Человек с мечтой лучше человека без оной. Но возникает вопрос: а если мечта полностью завладевает человеком, он становится одержим ею, не уничтожит ли она самого человека? Мечта об идеальном сыне Блинкина-старшего разрушила жизнь реального сына. А погруженность в собственные фантазии Сени Блинкина привела его к отказу от мира реального. А может быть, погруженность в исследование хтонической сущности Ахилла привела к убийству Леонидом Ильичом Финке собственной жены, принесенной им в жертву Гекате и Ахиллу, а на самом деле никакого Ахилла и Гекаты не было, а был лишь сумасшедший с идеей фикс?

Этот вопрос автор оставляет открытым. Автор приглашает читателя домыслить и самому решить, что же было на самом деле. И это помимо прекрасного стиля увеличивает удовольствие от чтения и заставляет думать о «Медведках» и после прочтения романа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
295
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
257

Другие новости