0
3511
Газета Проза, периодика Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

Юбилейная проза

Тэги: проза, Первая мировая война, драгуны


проза, Первая мировая война, драгуны Первая мировая без героя. Фото Джорджа Х. Меюза. 1917

История литературы о Первой мировой под стать истории самой войны – смутная и малорезультативная. Но и политически, и идеологически громкие поводы к созданию военных произведений, идеи социально значимых текстов на злобу дня, как правило, неэффективны. В год столетия Отечественной войны 1812 года всего-то и создано, что широкоформатное кино «Уланская баллада», фильм исторически путаный, до карикатурности лубочный, за который уже очень скоро стыдно будет. Единственным заметным русским романом, созданным в юбилейном 2014 году о Первой мировой, вполне может оказаться обещающая продолжение книга Евгения Анташкевича «Хроника одного полка». Ее первая часть озаглавлена «В седле». Вторая, повествующая о позиционной войне, – над ней автор работает сейчас, – будет названа «В окопах», ее выход планируется на следующий год.

«В вагонах и на площадках были открыты окна и двери… На полках и полу лежали отравленные германским удушливым газом вперемежку с ранеными. Те, кто еще не умер, блевали, и от разливавшейся по вагонам слизи исходил газ. Санитары, сестры милосердия, смывали… и сами травились. Марлей, полотенцами и всем, чем было, люди повязывали головы и закрывали рты, но газ источался от тел, от одежды и отравлял. В Гродно санитарный поезд мыли, перемешанная с водой масса выливалась на землю между путями и продолжала отравлять. И несколько человек из персонала умерли…» О знаменитой газовой атаке на крепость Осовец Анашкевич пишет без намека на героизацию. Жесткий реалистичный текст словно намеренно дистанцирует «Хронику…» от идеологических посылов. Это, впрочем, никак не означает, что автор впадает в принципиальную диссидентщину.

книга
Евгений Анташкевич.
Хроника одного полка. 1915.

– М.: Центрполиграф, 2014. – 528 с.

На фронтисписе книги помещен Высочайший манифест о вступлении России в войну – автор понимает, что без отражения роли государства в такой теме не обойтись. Речь в книге идет об офицерах и солдатах 22-го Воскресенского драгунского полка. На одной из встреч с читателями Евгений Анташкевич пояснил: в русской императорской армии был 21 номерной кавалерийский полк с обозначением города формирования, стало быть, осведомленные читатели поймут, что воинская часть вымышленная. А драгуны – потому, что автору было необходимо с достоверностью перемещать героев то на один, то на другой участок обширного фронта. В центре повествования сплоченный военный коллектив, однако он состоит из конкретных героев, линии многих из которых автор рисует с подробностями.

Вахмистр Жамин вовсе не хрестоматийный герой и не унтер-сатрап из «Солдатских сказок» Саши Черного. Его не любят в полку – вахмистр кулаками вколачивает в солдат дисциплину и военные приемы. Офицеры понимают: пополнение – уже не те тщательно отобранные в кавалерию солдаты, что призывались до войны. После боев, в которых полк понес особенно серьезные потери, Жамину поручают учебную команду, два эскадрона, полностью укомплектованных новобранцами. И потерь в этой команде значительно меньше, чем могло бы быть, – трагическое противоречие заключено в том, что ненавистные солдатам зуботычины идут им на пользу. Жамина отправляют в юнкерское училище, и там он, хоть и богат, терпит выражения презрения от «благородных» юнкеров – он осмотрителен, карьеры своей не разрушит, потеряв самообладание… Офицеры училища понимают, что если вернут Жамина в полк, он со своими привычками да еще погонами офицера в первой же атаке получит пулю в спину. И находят решение – направить в специальный, по сути, заградительный отряд, формирующийся из-за участившихся случаев дезертирства. Сюжетные линии героев разворачиваются, сплетаясь воедино. И корнет Введенский, офицер «слабодушный», с нехорошей репутацией, переведен в тыл, он везет в крепость Осовец новые вошебойки, а потом героически вытаскивает отравленных и отравляется сам. И еврейская девица Малка, которая всегда не прочь пожить с симпатичным офицером, становится сестрой милосердия… Война в этом романе не иллюстрирует сюжет батальными сценами, а устанавливает его смысл, диктует законы и детали.

Автора волнуют и социальные последствия войны. Офицер, решивший использовать в бою новинку – ружье с оптической трубкой, вместе с денщиком едет за ним в Москву. В районе Мясницкой, где находился оружейный магазин, бушует немецкий погром. «Клешня расталкивал конем и криком проснувшихся после вчерашнего бунта… пара камней ударила по чемоданам… Вяземский выхватил револьвер и выстрелил в воздух. «Не трать патрон, вашбродь!» – прокричал Клешня. Аркадий Иванович глянул на коня, конь стоял зажмурившись… Толпа ахнула, и возопил тонкий бабий голос: «Бей германца, оне переодетыя!» Но Клешня успел подтолкнуть Вяземского к коляске, просипел: «Держи покупку!» Сам взлетел на козлы, и конь рванул на толпу. Толпа раздалась. Аркадий Иванович устоял на ногах, потянул из ножен шашку, и толпа раздалась еще…» Повествование развивается медленно и плавно, и все чаще тон его из лихого настроения офицерского военного быта переходит в ощущение тревоги, неосознанного предчувствия катастрофы.

Евгений Анташкевич поддержки со стороны государства не просил. Потомственный военный, ветеран спецслужб, дальневосточник, он создает серию романов, повинуясь, как сам говорит, необходимости внести вклад в создание реалистичного образа российского офицерства. А уж Первая мировая – повод к исправлению ошибок этого образа таков, что лучше не придумаешь. Социально значимые жесты в такой тонкой области художества, как литература, рождаются все же не при дележке государственных денег, а от внутреннего писательского мотива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости