0
1909
Газета Проза, периодика Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Юбилейное

Тэги: проза, юбилей, ирония


книга
Сколько лет? Какая разница!
Фото Виктории Полищук

Юбилей... Юбилей...

Опять нервы, опять суета. Да еще самые дотошные и любопытные покоя не дают, ущипнуть норовят: сколько тебе лет? Сколько?

Да какая разница. Я же не спрашиваю, сколько вам. Хорошо выглядите – и слава богу, поздравляю от души и радуюсь. Похудели, побледнели паче чаяния – сделаю вид, что не замечаю. Или комплимент скажу, от этого еще никому хуже не стало. Может, и лучше тоже не делается, но ведь главное – не навреди. А добрым словом навредить нельзя, никогда.

И что за манера все время вопросы задавать и все что ни попадя пересчитывать – деньги, годы. Деньги – еще пусть, хоть какая-то польза может статься или выгода. Одним словом, практическое занятие, небесполезное вовсе – пересчитанные, их потратить можно или сэкономить и после порадоваться покупке или сохранности сбережений. А годы пересчитывать – категорически пустопорожнее дело. Из прожитых одежку себе не сошьешь – ушли, утекли. Нету! А из грядущих – тем более: все равно что из воздуха золоченую нить сучить. Не получится.

Юбилей… Юбилей. Опять нервы, опять суета. И – удивление. И – ожидание.

Мама моя, помню, когда ей 50 исполнилось, с каким-то неподдельным детским изумлением спросила: «Неужели это мне уже 50?..»

Неужели – мне уже?.. Ах, как я ее понимаю теперь! Я, правда, и тогда думала, что понимаю, она мне всегда молодой казалась, да так оно и было.

А сама себе – уж и не знаю. Иногда кажется: так долго живу, так устала, так надоело все – мочи нет. Не желаю больше тянуть, влачить и мучиться. Все у меня уже было, все – взлеты и полеты, не во сне – наяву; ушибы и открытые переломы с полным смещением всех жизненно важных органов; любовь, взаимная и не очень; муки ревности нестерпимые, когда никакое лекарство не помогает, даже смерть; предательство, от которого тоже умираю всякий раз, только этот факт никогда и нигде запротоколирован не был. И наконец – позднее счастливое замужество, о котором давно категорически не мечтала после всего, что было. Казалось – наелась досыта.

Да, все было.

А вот – живу. И порою вдруг ни с того ни с сего почудится, будто весенним ветром среди студеной зимы дунет, что еще и не родилась даже. Вот-вот, кажется, уже совсем скоро случится это чудо, и что-то такое настанет прекрасное, невероятное и долгожданное, из глубины пространств мимолетным сном навеянное, о чем и мечтать нельзя, чтобы не сглазить.

А они всё – сколько лет, сколько лет?

Да какое это имеет значение.

Подойду иногда к зеркалу – какой ужас! Хватаюсь за тряпку и ну мыть все, перетирать: зеркало, полы на всякий случай, лампочки поменяю то на более яркие, то наоборот, чтобы уменьшить контрастность и приглушить свет. Поплачу немного от обиды на того, кто такую безобразную картинку подсунул и, глотая со слезами пополам извечное женское по любому поводу – за что? мне – за что?! – сначала холодные чайные примочки на глаза, затем излюбленную маску из мелко помолотого геркулеса на лицо, затем сконцентрирую во лбу мысли о чем-нибудь возвышенном и прекрасном и решительным шагом – снова к зеркалу, отполированному мягкой фланелевой тряпкой до ослепительного блеска.

Ооооо! Этот стон у нас песней зовется. Красота – великая сила. Да, это я о себе, глядя прямо правде в глаза. Великая сила! И я ее повсеместно и неуклонно преумножать буду. И ни при чем здесь юбилей, даже наоборот – мешает сосредоточиться на главном, основополагающем. На красоте то есть.

Первое – постричься коротко, фантазийно. Второе – волосы покрасить в какой-нибудь экзотический цвет – рыжий? коньячный? Или придать легкий, едва уловимый оттенок переспелого персика, к примеру. Макияж обновить. Сама все сделаю, без визажиста и парикмахера. Бог талантами не обделил. Платье прикупить вечернее, но без вызова, чтобы душу радовало. Бижутерию новую, духи не забыть с обворожительным запахом главного праздника жизни – начала.

И, наконец, последнее по счету, но первостепенное по значению – настроение: приподнятое, праздничное, победительное.

Неужели это мне уже...

Неужели?.. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
415
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости