0
1627
Газета Проза, периодика Интернет-версия

05.10.2017 00:01:00

Петит

Тэги: южная корея, проза, семья, история, любовь, измена, деревня


36-13-12.jpg
Пак Кён Ри. Земля: Роман / Пер. с кор. Михаила Пака. – М.: Новый хронограф, 2016. – 320 с.

СЕРИАЛ ПО-ЮЖНОКОРЕЙСКИ

Роман «Земля» – фундаментальный труд известной корейской писательницы Пак Кён Ри (Пак Кённи). Это роман-эпопея. И вышел пока только первый том, можно сказать, первая серия длинного сериала, который описывает историю южнокорейской деревушки на протяжении столетия. А на протяжении столетия случилось многое: войны, революции, голод. Роман можно сравнить по значимости и композиционному построению с «Войной и миром» Льва Толстого, одного из любимых в Корее писателей.

Роман переведен на многие языки мира и наконец вышел на русском. Автор перевода – писатель, художник и переводчик Михаил Пак. Первому тому «Земли» повезло с редактором Игорем Михайловым, и во многом именно потому стиль романа нетороплив, легок, красив.

Пак Кён Ри известна не только творчеством, но и деятельностью мецената. В 1996 году она основала фонд для писателей, который назвала, как и роман, «Земля» – по-корейски звучит «Точжи». Этот фонд награждает каждый год писателей серьезной денежной премией и предоставляет возможность пожить в культурном центре «Точжи» недалеко от города Вонджу. Сама Пак Кён Ри рано была вынуждена зарабатывать на жизнь, и работа, домашние хлопоты отвлекали от писательской работы, потому писательница завещала фонду все гонорары от своих книг, чтобы писатели всего мира могли писать и не отвлекаться на быт.

Действия романа начинаются в конце XIX века. Время еще спокойное, но уже ощущается в обществе обострение социального неравенства. Янбан, корейский дворянин, Чхве Чи Су – крупный землевладелец, который предприимчиво скупил землю за гроши у бедных крестьян в голодные годы. И хотя он поступил относительно честно, люди за глаза осуждают его – состояние нажил на людском горе.

Но горе пришло и в семью Янбана. Молодая жена сбежала из дома с любовником, бедным слугой, чем опозорила род. И Чхве Чи Су уже стар, не может зачать сына, продолжателя рода. Единственная же дочь Со Хи скорее мозолит глаза янбану, раздражает присутствием, отчего очень боится отца. По-видимому, именно она является главной героиней романа. Она ребенок, а потому ее пока волнуют только игры, вкусная еда, праздники и таинственное отсутствие матери. Никто не хочет объяснить Со Хи, куда пропала ее мать.

Роман имеет множество сюжетных линий, охватывает десяток семей деревушки. В центре повествования, конечно же, богатая семья землевладельца Чхве Чи Су, судьба его слуг. Также интересно следить за развивающейся запретной и страстной любовью Воль Сон, дочери покойной шаманки, и Ён И, крестьянина, который женат, но не слишком любит жену и остается бездетным.

Прочитав роман, можно подробно узнать о быте корейского народа, традициях, блюдах, особенностях мышления и восприятия мира.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
296
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
289
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
410
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
297

Другие новости