0
1261
Газета Проза, периодика Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Достоевская проза

Тэги: проза, премия нонконформизм, русский букер, семья


47-12-11.jpg
Александра
Николаенко.
Убить Бобрыкина.
 История одного
убийства.
 – М.: Русский
Гулливер; Центр
современной
литературы,
2017. – 200 с.

Дыма не бывает без огня. И не зря в этом году разгорелись нешуточные страсти вокруг дебютного романа Александры Николаенко «Убить Бобрыкина. История одного убийства». Когда книга еще не поступила в продажу, в «НГ-EL» был опубликован большой фрагмент нового романа (см. публикацию от 09.02.17). Кстати – и книга, и публикация вышли с графическими иллюстрациями самой писательницы, которая, ко всему прочему, талантливый художник.

За роман «Убить Бобрыкина» 8 июня 2017 года Александра Николаенко была удостоена премии «НГ» «Нонконформизм» в номинации «Нонконформизм-поступок». И следует сообщить, что жюри приняло ее кандидатуру единогласно. Этот роман – настоящий нонконформистский поступок. Во-первых, потому что разыгрывающиеся в нем поистине «достоевские» страсти, происходящие в максимально приближенную к нам эпоху, переданы женским пером. Во-вторых, потому что трагичные, предельно обостренные переживания странного, нелепого, далеко не идеального персонажа, картины его прошлого и настоящего переданы органичным, сочным и эмоциональнообостренным языком. Когда читаешь, кажется, что автор будто бы снимает с себя кожу. Этот язык органично растет и расцветает из красоты либо мерзости и ужаса бытовых мелочей и эпизодов, а временами как бы отрывается от земли, превращается из прозы в ритмизованную интонационную прозу или, лучше сказать, в стихи, в музыку. Можно сказать так – страсти в произведении «достоевские», а язык стремится к поэтической прозе Андрея Белого.

Тем не менее отзывы и рецензии о романе неоднозначны. Некоторые заслуженные прозаики не признают достоинств романа, не понимают и не ощущают вкуса ее 

47-12-1.jpg
В романе разыгрываются
настоящие достоевские
страсти.
Иллюстрация из книги

прозы, персонажей характеризуют как картонных, сравнивают язык с диким бурьяном слов, через который с трудом пробираешься. Но, видимо, всегда так бывает: настоящее, искреннее, то, что написано «на разрыв аорты», с трудом пробивает себе путь к сознанию людей. Впрочем, нешуточным признанием достоинств романа стал тот факт, что роман получил в этом году две премии. 6 декабря Александре Николаенко за роман «Убить Бобрыкина» вручена премия «Русский Букер».

Редакции «НГ-EL» приятно, что мнение жюри «Русского Букера» совпало с мнением жюри премии «Нонконформизм». Так что мы еще раз поздравляем и себя, и Александру. А поскольку в короткой итоговой заметке нелегко провести анализ произведения, в следующем году «НГ-EL» планирует публикацию подробной рецензии о романе.     

  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
964

Другие новости