0
2556
Газета Проза, периодика Печатная версия

02.08.2018 00:01:00

Не на ночь глядя…

Если бы такие люди работали в КГБ, страна никогда не узнала бы распада

Тэги: проза, шерлок холмс, кгб, ссср, детектив, юмор, банки, искусство


проза, шерлок холмс, кгб, ссср, детектив, юмор, банки, искусство Возникает подозрение, что детектив написан самими несчастными банкирами, пережившими трагедию ограбления. Владимир Маковский. Крах банка. 1881. ГТГ

Хотя после Конан Дойла и Агаты Кристи детективы мне не в кайф, но этот оказался чрезвычайно информативным, и таинственная жизнь банка обросла впечатляющими деталями. В центре сюжета – кража из банка двух картин, сюжет вполне интеллектуальный, хотя и не новый. Для читателя, далекого от банковских дел (и считающего, что банки лишь воруют деньги), на сцену выплывают человеческие образы, со своими страстями и пороками, даже возникает подозрение, что детектив написан самими несчастными банкирами, пережившими трагедию ограбления (богатые тоже плачут и попутно сочиняют опусы!).

С особым вниманием (сердцу не прикажешь) читал я о двух бывших кагэбэшниках Гоманькове и Зверобоеве (лучше бы Дикообразов и Шкуродеров), ныне отвечающих за безопасность банка. Палитра обоих характеров разнообразна и густа, их сообразительности мог бы позавидовать сам Шерлок Холмс, ах, если бы такие люди работали в КГБ, страна никогда не узнала бы распада, и все шпионы, диверсанты вместе с приватизаторами и прочим ворьем давно коротали бы жизнь в темнице сырой.

27-14-12_b2.jpg
Дмитрий Грунюшкин,
Харитон Михайлов.
Правда и небыль. –
М.: РИПОЛ-классик, 2018. – 560 с.

Загадкой остается банкир Юрьев, умница, вроде бы наблюдающий происходящее, как Кутузов Бородинскую битву у Льва Николаевича. Однако дело свое он знает. Явный дефект детектива – нехватка хищных и сексуальных дам, с которыми мы частенько сталкиваемся в банках, это навевает атмосферу мужского монастыря (правда, без признаков преступного гейства), что, впрочем, не вредит таинственному развитию фабулы. Радует, что действо развивается в разных странах, – читатель путешествующий всегда почерпнет что-то полезное. И конечно же, густой юмор, пронизывающий страницы, придает особый вкус всей истории, особенно поучительной для коллекционеров картин. Частенько уже в самом начале некоторых детективов угадывается и преступник, и неизбежный финал – тут же действо развивается медленно и непредсказуемо, авторы уводят читателя в разные углы, к счастью, не ошеломляя его густой пальбой и гульбой и не давая прозреть до самого конца. Потому читается на одном дыхании и даже с возрастающим желанием заняться кражей картин.





Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


И каждый из нас стал тих

И каждый из нас стал тих

Евгений Лесин

Андрей Щербак-Жуков

К 65-летию поэта и трибуна Всеволода Емелина

0
4072
Кто на Олимп, а кто на Эверест

Кто на Олимп, а кто на Эверест

Сергей Каратов

Стихотворные миниатюры в жанре караты

0
1616
Зачем химику Кант

Зачем химику Кант

Андрей Мартынов

О философии вне философии

0
1246
Лебеди Летнего сада

Лебеди Летнего сада

Елена Клепикова

Рассказ о буквах и цифрах, земляничном мыле, статуях и мороженом

0
1238

Другие новости