0
3963
Газета Проза, периодика Печатная версия

19.12.2019 00:01:00

Русский путь

Рассказ про геев и марш оппозиции

Тэги: проза, рассказ, геи, протест, алкоголь, юмор, сатира, еда, власть, мигранты, россия


46-14-02350.jpg
Геи обороняются. Августин ван ден Берге.
Обнаженный воин.
1780-е. Музей Грунинга, Брюгге
До начала Марша оппозиции оставалось полчаса.

Страстной бульвар уже был практически заполнен.

– Может, все-таки не пойдем? – Саша был немного вялый. – Лучше давай в чебуречную пойдем. Или в «Елки-палки». Или в «Две палочки». Или в «Шоколадницу». Или в «Блинотеку». Да и зачем на Марш? Уже столько раз на Марше были – и все без толку. Все как было, так и осталось. Лучше мы сейчас поедим, а потом через неделю на Русский марш пойдем.

– Надо на Марш пойти, Саш. Ведь уже пришли, – парировал Сева. – Мы быстро пройдем, а потом поедим. Вертолет посмотрим. С известными людьми познакомимся. Сфотографируемся. А потом сразу поедим. Или не весь путь пройдем до проспекта Сахарова, а где-нибудь по пути на Сретенке свернем. Там в «Козловицу» пойдем. Или сейчас гамбургеры купим и по дороге поедим, а там уже после Марша как следует поедим.

– Да пойдем. – Саша огляделся. – Хотя я идти совсем не хочу. Без толку. Я только ради этих иду. Которых власти теперь однополыми называют. Власти им шагу ступить не дают! На все остальное мне плевать. Да и сама оппозиция мне не нравится. Уроды они все. А геев жалко. Геи умные. Как евреи. И несчастные все, как евреи. От геев много пользы людям. Как от евреев.

– Все равно, пусть они даже и умные все, как евреи, и стройные они все, как балеруны, но это не в наших традициях, Сева, – заметил Женя. – Я себя даже в мыслях геем представить не могу. Это что-то невозможное! Это все равно как жену ударить! Ты бы мог, Сева, жену ударить?

– Я жену ни разу не ударил. Только один раз ударил. – Сева немного смутился. – Но это случайно было. Она даже не обиделась.

– И я один раз, – вспомнил Женя. – Когда напилась и голая стала по нашим Химкам бегать. Она тоже не обиделась. Тем более, она не помнила ничего. Она думала, когда проснулась, что это она сама ударилась. Я ее потом, правда, снова ударил. Когда я сам напился и вспомнил, как она голая по Химкам бегала. Но она тоже не обиделась. Она мне простила все.

– Мы сейчас не только ради настоящего идем. Но и ради будущего идем. Чтобы геев стало больше. Либералов. Мигрантов. В России только лучше станет, если их больше будет. И чтобы Россия была открытой страной. – Саша наконец немного воодушевился. – Нельзя больше терпеть, как власть к геям относится. Сам я не гей. Но у меня многие друзья геи. Мне их так жалко! Я в основном из-за друзей иду.

– Все безнадежно в России, – грустно заметил Женя, когда парни уже подходили к ментовским кордонам. – Мы еще сто лет так будем шагать. И сто лет все одно и то же будет.

– Женя, – спросил Сева, – а почему ты так много ешь?

– Я же не один только ем, – обиделся Женя. – Я ем как трое. Я еще за маму ем! И за папу ем! Они при советской власти мало вкусного ели. Тогда, кроме водки, ничего вкусного не было. Для них пицца была как мечта. А анчоус как утопия. Вкусное только потом появилось. Но у них тогда денег совсем не было на вкусное. Они тогда снова не могли вкусное поесть.

– Меня еда совсем не интересует. – Сева показал милиции содержимое карманов. – Я мало ем. Правда, иногда среди ночи просыпаюсь и что-нибудь ем. И днем постоянно что-то ем. Но это, по-моему, не желание поесть. Это с нервами связано. Я за геев переживаю.

– А ты что ешь, Сева? – спросил Женя.

– Печенье какое-нибудь. Крекер. А ты? – спросил в свою очередь Женя.

– А я ничего по ночам не ем. Ну, мороженое только ем. Или салат. Или супа немного ем. Как когда, – немного смутился Женя.

– Еще у геев глаза нежные. И кожа нежная. И манеры необычные. Они, как евреи, все нежные. Евреи тоже очень все нежные. Жалко геев. Идем на Марш! Черт с ней, с едой. Сейчас даже гамбургеров покупать не будем. Потом после Марша поедим. – Саша наконец настроился на Марш.

– Сева, а ты сам не гей? – спросил Женя, когда колонна вышла на Сретенский бульвар. – Ты о геях много говоришь. И привычки у тебя, как у гея. И голос. И гейские книги я у тебя вижу. Михаила Кузмина читаешь. И он тоже гей. Может быть, ты и сам гей, Сева?

– Да, Сева, – подхватил Саша, – я тоже хотел тебя об этом спросить. Я тебя уже несколько раз с геями видел. Ты сам не гей, Сева?

– Да ладно, – отмахнулся Сева. – Какой я гей! Я совсем не гей. Я только один раз геем был. Но один же раз – не ешкин глаз! Я тогда в ОГИ стихи читал. У меня там творческий вечер был. И презентация новой книги была. А потом все разошлись, а я еще хотел стихи читать. И власть ругать. Но уже все разошлись. Поэтому я на Пушку пошел. А там как раз один гей знакомый стоял. Он тоже стихи пишет. И с Дмитрием Кузьминым дружит. Меня с ним Дмитрий Кузьмин и познакомил. Я ему предложил ко мне поехать стихи читать и власть ругать. Когда мы приехали, он меня сразу за член схватил. А мне так не нравится. Сначала как-то поговорить надо. Стихи почитать. Выпить, что ли. А уже потом можно и схватить. Но он меня сразу схватил. Даже стихов не дал почитать и о власти поговорить – уйдет она когда-нибудь или нет. Но у меня это только один раз было. А один раз – это же не свинопас.

– Конечно нет, – согласился Женя. – Один раз не считается. Один раз с каждым может быть. Даже с тем, кто и совсем не гей. Я тоже один раз геем стал. Я на гейский фильм пошел. «На закате: последнее дупло». Это про вампиров, но там все геи в ролях. Я обычно на гейские фильмы не хожу. Я случайно пошел. А рядом со мной гей сел. Он меня сразу за член стал хватать. Я вообще-то не люблю, когда сразу хватают. Сначала прелюдия должна быть. А уже потом можно хватать. А он сразу схватил. А потом меня из зала в туалет повел. Там он мне минет сделал. И я ему сделал минет. Но это тоже один раз было. А один раз, как известно, не ватерпас. Один раз – как будто ни одного раза. Как будто ничего и не было.

– Конечно нет, – подтвердил Саша. – Я сам тоже не гей. Но и сам один раз геем был. Это в гостях было. Я к одному гею в гости на день рождения попал. Я к геям не хожу, но к этому, хотя он и гей, пошел. Там много геев было. Мы о России говорили. Как все в России сложно. Как раньше в России все сложно было, как сейчас сложно и как потом тоже сложно будет. А там в гостях один гей был. Он тоже на акции оппозиции ходит. Он из-за границы недавно приехал. Он рассказывал, как за границей геи живут. А потом он меня в соседнюю комнату повел, где никого не было. Я обычно с геями в комнату, где никого нет, не хожу. Но в этот раз пошел. Там он мне сразу член в задницу стал совать. Потом он мне минет хотел сделать. Но у меня уже сил не было на минет. Потом мы обратно к другим гостям вернулись. Но один раз – разве это козопас? Не козопас же.

Колонна пересекла Трубную площадь и стала подниматься по Рождественскому бульвару.

– У меня, правда, еще раз это было, – продолжал Саша. – Я еще один раз геем стал. Но это тоже как один раз. Это тоже не глаз-алмаз. Это в моем офисе было. Там все из офиса ушли на корпоратив, а я один в офисе остался. Новых сотрудников принимать. Там один брутальный пришел. Он в офис хотел к нам поступить. На помощника менеджера. А я ему рекрутинг проводил. Но даже не один вопрос не успел задать. И резюме его не успел посмотреть. Он меня сразу за член схватил. А потом ушел сразу. Как будто во сне все было. Или как в кино 3D. Так что в любом случае не гей.

– Если как в кино или как во сне – совсем не гей, – согласился Женя. – У геев все как наяву.

– Ну, правда, я еще раз геем был, – вспомнил Саша. – В поезде Москва–Санкт-Петербург. Я в купе сел, а там уже один гей какой-то сидел. Сразу даже не скажешь, что гей. Но потом выяснилось, что все-таки гей. У меня бутылка водки была. И у гея была. Потом, когда эти выпили, еще одну в поезде купили. Потом мы о жизни говорили. С геем было интересно о жизни говорить. У него очень интересный взгляд на жизнь был. Потом гей стихи стал читать. Он сам стихов не пишет, но наизусть много стихов знает. И песни стал петь. Потом он меня за член случайно схватил. А я его схватил. Потом мы оба заснули. Потом, когда я проснулся, гея уже не было. Гей где-то под Санкт-Петербургом сошел. Он мне бутылку водки недопитую оставил. И телефон свой. Но я телефон сразу выбросил. Зачем я ему звонить буду? Он же гей.

Колонна поднялась по Рождественскому бульвару, пересекла Сретенку и вышла на Сретенский бульвар.

– Я думаю, что мы не зря ходили. Дальше лучше будет. Дальше Россия скажет: «Я теперь совсем другая, гей! Я изменилась, гей! Я больше не буду тебя мучить указом о гей-пропаганде, гей! Прости меня, гей! Иди ко мне, гей!» И гей поверит России и простит ее. И гей еще много хорошего сделает для России! Гей отдаст России всю свою нежность и весь свой ум. Так что дальше лучше будет. Вот для этого мы сегодня и ходили, чтобы дальше лучше было!

Колонна повернула на проспект Сахарова.

– На митинг пойдем? – спросил Саша.

– Какой митинг? – удивился Женя. – Пошли они все со своим митингом! Здесь «Кружка» есть. «Бобры и утки» есть. «Погребок» есть. «Козловица» твоя. А на митинг в другой раз пойдем. А сейчас пойдем поедим наконец.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1430
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
1080
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
312
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1807

Другие новости