0
1426
Газета Маргиналии Интернет-версия

25.05.2000 00:00:00

Большая книга про маленького зайца


В ХОДЕ подготовки к прошлогоднему юбилею великого русского поэта в Псковской области вышло почти два десятка малотиражных, но прекрасной полиграфии и с оригинальными иллюстрациями книг под общим девизом "Псковский край - 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина". И хотя юбилейный год закончился, книги, посвященные Пушкину, на Псковщине продолжают издавать.

Автор большинства иллюстраций к этим книгам - народный художник России Александр Стройло недавно проиллюстрировал любопытное издание Даниила Хармса "Анекдоты из жизни Пушкина". Книга выпущена форматом с настенный календарь и имеет очень "смешной" тираж - всего 999 экземпляров. "Я, правда, сдуру написал, что все экземпляры подписаны, - заявил Александр Григорьевич, которого корреспондент "НГ" застал в мастерской. - Вот сижу, стараюсь, хотя и отвлекает от основной работы, знаете ли┘"

Впрочем, в чем заключается основная работа художника Стройло - выяснить так и не удалось, потому что идей много и работы хватает. Александр Григорьевич, к примеру, работает над книгой "Санитары города Пскова". Иллюстрации уже практически готовы, а вот с текстом пока что загвоздка. Речь в книге идет о самых нормальных людях в белых халатах. "Потому что о них никто не пишет. Обидно".

Но это скорее для разрядки. Потому что главное все-таки - это Пушкин. Только что вышла в свет иллюстрированная Стройло книга с шикарным названием "Письмо Пушкина деспоту Зеновичу". Был такой помещик на Псковщине, жил в деревеньке под Пустошкой. Александр Сергеевич поехал как-то к нему в гости, но не застал, о чем и поведал в письме: "Александр Пушкин благодарит Игнатия Зеновича за его заочное гостеприимство. Он оставляет его дом, искренне сожалея, что не имел счастья познакомиться с почтенным хозяином. Год 1827, село Колпино".

Правда, от села ничего не осталось, кроме улиток на остатках виноградников. Они, кстати, и стали главными героями книжки: Текста в ней мало, только письмо Пушкина, набранное компьютерным шрифтом Pushkin, а все остальное - улитки с рожками. Теперь Стройло мечтает издать почтовые открытки с пушкинским текстом и уверен, что они будут пользоваться солидным спросом.

Вообще-то давно есть идея проехаться по местам, где бывал Пушкин, и хотя бы что-нибудь запечатлеть. Ибо сходят с лица земли места эти, словно кто-то, невидимый, сметает последние следы великой эпохи. Стройло как-то задумал книжку издать об имении сенатора Бренчанинова. Приехал в Локнянский район, а там две башни бетонные от всей усадьбы (двести комнат в здании было!), и все. Ни церкви, ни зданий каких. Даже улиток нет. И сколько таких мест на Псковщине, забытых, заброшенных, бурьяном порастающих!

Если о них сегодня не рассказать, если их не запечатлеть, то через десяток-другой лет о них вообще можно будет позабыть вне зависимости от того, был там Пушкин или нет. Не говоря уж о следующем юбилее поэта. Кстати, Александру Сергеевичу за юбилей отдельное спасибо, потому что деньги на хорошие дела у нас находятся именно к памятным датам. Если вообще находятся. В этом году, как известно, еще один пушкинский юбилей - 175 лет с того памятного дня, когда заяц перебежал дорогу Александру Сергеевичу. Стройло в этой связи хочет большую книгу издать.

- Памятник, правда, все никак не сделают, - переживает Александр Григорьевич, - заболтали его. Давно бы уже отлили. Надо было Церетели поручить. Тот уж точно сделал бы. Однако есть опасность, что под тяжестью такого памятника озеро Маленец исчезнет, но кто не рискует┘

Сам Стройло зайца на открытку давно уже нарисовал. Причем уже и новый вариант появился. Так что дело за скульпторами и спонсорами. Последние, как правило, к юбилеям появляются. А юбилеи, слава богу, в России хоть куда. В 2003 году Псков отпразднует свое 1100-летие. Стройло уже задумал к этой дате издать книгу о Саше Черном - он не раз был в Пскове и даже посвятил городу целую поэму.

За плечами у Александра Григорьевича более сотни проиллюстрированных книг. Правда, прибыли это приносит мало. Одна открытка или киноафиша (Стройло работает на "Мосфильме" в продюсерской компании "Слово") приносит дохода больше, чем десять книг. Зато книги - это работа для души, "нетленка", как говорится, особенно ценимая в глубинке.

Недавно Стройло издал серию открыток "Нравы, обычаи и верования села Сенно последних лет XX века". Похоже, на их основе вполне можно издать очередную книгу. Не для тиража и прибыли, а так, для души.

Псков

***

Памяти зайца-перебежчика

Александр Стройло, к счастью, оказался не прав. Ибо уже сегодня в Москве, в литературно-художественном клубе "Домик Чехова" (ул. Малая Дмитровка, д.29, стр. 4) состоится весьма необычная акция: литературной общественности будет представлен проект памятника Зайцу, перебежавшему в декабре 1825 года в селе Михайловское дорогу поэту Пушкину и тем самым спасшему если не жизнь, то по меньшей мере - свободу. Знаменитая история о том, что накануне восстания декабристов ссыльный Пушкин собрался самовольно бежать из михайловской ссылки в Петербург, но, уже сидя в санях, передумал, поскольку некий тамошний заяц перебежал ему дорогу, а это считалось дурной приметой. Памятник "судьбоносному" Зайцу (проект архитектора и художника Александра Великанова) будет представлять собой копию верстового столба пушкинского времени с указанием - "до Сенатской площади осталось столько-то верст". Место для его установки было выбрано прошлым летом - это метрах в 200 от самой усадьбы поэта, а 1 января 2000 года инициаторы акции (среди них директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич, писатель Андрей Битов и директор Издательства Независимая Газета Ольга Морозова) окончательно убедились в точности своего выбора.

К 175-летию перебегания и восстания декабристов в конце декабря этого года памятник будет установлен в Михайловском. К означенному юбилею планируется и выход полного русского издания книги Андрея Битова "Вычитание зайца" с рисунками Резо Габриадзе. В книге история Зайца рассказывается в шести различных жанрах: авторской исповеди, поэмы, научного исследования, повести, послесловия и комментариев. Кроме того, в рамках декабрьской акции планируются: доклад лауреата премии им. Аполлона Григорьева писателя Юрия Давыдова, выступление фольклорного ансамбля, выступление "Пушкин-джаза" и программа "Митьков" "Заяц в Митьковской культуре". Освещать событие будет телеканал "Культура". Литературно-исторический проект "К 175-летию перебегания зайцем дороги Пушкину" организует фонд "Окно" под руководством журналиста Екатерины Варкан.

EL-НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1721
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости