0
1516

11.07.2002 00:00:00

Негры, девки, два ствола

Тэги: Макдональд, детектив


Росс Макдональд. Беда идет по следу. Пер. с англ. Т.Бердиковой. - М.: Иностранка, 2002, 296 с.

В "акунинской" серии книги-пилюли лечат индивидуально: не подошла розовая - дадим зеленую. Заболела голова над интеллектуальными загадками Артуро Переса-Реверте - восстановите нервы витальными боевиками Дэшиела Хеммета. Проглотили - сбавьте темп, почитайте что-нибудь "пожиже".

Этот роман Росса Макдональда - ранний и не очень известный его опус, добротно и ладно скроенный по классическим лекалам американского детектива 30-40-х годов.

Морской офицер Лью Арчер с заранее заданными умом, интуицией, мужеством, необременительной рефлексией, порядочностью - есть. Стройная, голубоглазая блондинка Мери. Три убийства, неожиданных и таинственных. Шпионы, тайные организации, агенты ФБР. Общее нервное напряжение, вызванное войной, Великой депрессией и в особенности сухим законом - самые напряженные моменты повествования приходятся на пик повального тайного пьянства.

В процессе чтения невозможно отделаться от навязчивого ощущения присутствия в кинозале. День, жара, провинциальный американский город, маленький случайный кинотеатр, на экране - черно-белый детектив 1946 года. Интереснее не становится. Депрессия и в экономике, и сердце режиссера, взявшегося осмыслить значимый период в истории страны и проигравшего, потому что грамотно соединить психологический анализ и мистификацию под силу лишь немногим великим. Познавательный, но предсказуемый киножурнал. Черно-белый.

Все это интригует. Бог с ней, с этой наивностью и схематичностью букваря. Жутко интересно, что будет дальше? Кто повесил Сью Шолто? Как в бутылке подпольного виски оказался эфир? Какие планы вынашивает тайное общество чернокожих? В чью пользу решится главный для романа вопрос равноправия рас?

Вообще не решится. Ну и правильно. Не задача романа - осмысливать подобные проблемы. Затронуть вопрос, указать на несправедливость. Тут же в ней усомниться. Направить мысль читателя в нужную сторону - цель Росса Макдональда и его героя. Зло пытается уничтожить добро, черное - закрасить белое. А нужно наоборот. Значит, все равно, какого ты цвета. Важно - хороший или плохой. Негодяй должен получить по заслугам, герой - награду. Необязательно материальную.

Роман - начало начал, исходник. "Рыба" для сонма будущих почитателей, подражателей и учеников. Сейчас понятно, что многие из них превзошли учителя, но это не портит черно-белому детективу репутацию. Повредить ей нельзя - само время пожаловало неприкосновенность. В конце концов - надо держаться корней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
429
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
646
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
361

Другие новости