0
9030
Газета IN MEMORIAM Интернет-версия

08.10.2013 16:40:00

В России Хмелевскую любили не меньше, чем в Польше

Тэги: Хмелевская


Хмелевская Фото с сайта www.chmielewska.pl

7 октября в Польше скончалась Ирэна Барбара Кюн, известная как Иоанна Хмелевская. И это не форма речи – она действительно была одной из самых известных в мире польских писательниц. И в России она во все времена пользовалась особенной любовью.

Русский читатель познакомился с ее творчеством в самом начале 80-х годов. Книг детективного жанра тогда выходило немного. И на этом фоне серия «Современный зарубежный детектив» была чуть ли не прорывной. Но после «Современного американского детектива» и «Современного английского детектива» вышли «Современный кенийский…» и «Современный нигерийский детективы»… И вдруг – «Современный польский детектив». Роман Иоанны Хмелевской «Что сказал покойник», входивший в этот сборник, был непохож ни на что из того, что читали в те годы россияне. Ничего сравнимого с ним по увлекательности, пожалуй, не было. Польская домохозяйка вышла ненадолго из дома и неожиданно погрузилась в безумные, полные опасностей приключения. Действие переносится из Дании во Францию, на остров Сицилия, даже в Бразилию, потом в ГДР и Польшу… Сборник выдержал несколько переизданий – в коричневом переплете, в зеленом, а потом и в мягкой обложке… Ну, а потом вышли «Все красное», «Роман века», «Клин клином»…

Иоанна Хмелевская написала около 60-ти романов, множество юмористических произведений и книг для детей. Многие из них были переведены на русский язык. Многие неоднократно переиздавались. Не менее пяти раз произведения Иоанны Хмелевской экранизировались в Польше, в России вышло два сериала по ее романам.

Жанр иронического детектива, в котором написано большинство произведений Иоанны Хмелевской, стал на многие годы одним из самых популярных в России. Особой любовью именно после знакомства с произведениями этой писательницы стали пользоваться детективы, написанные женщинами.

Иоанна Хмелевская скончалась на 82-ом году жизни. Но до последнего она не оставляла свой литературный труд. 4 сентября этого года в Польше вышел ее новый роман «Преступление в результате». Будем надеяться, знакомство с ним еще предстоит российским читателям. Но что точно – будут издаваться и переиздаваться, читаться и перечитываться ее романы, смотреться и пересматриваться фильмы по ним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1609
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1168
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости