0
1168
Газета Москва Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

"Доходки" и "меблирашки"

Тэги: жилье, строительство


жилье, строительство

Если бы не было доходных домов, русская классическая литература измерялась бы гораздо меньшим количеством томов. В них задумывались самые великие романы Достоевского, в них═и жили его горячечные герои. В Москве доходные дома появились чуть позже, чем в Санкт-Петербурге: еще бы, до почти провинциальной Москвы веяния столицы доходили не сразу. И хотя предприимчивый купец Хрящев пытался еще в конце XVIII века устроить в своем огромном доме что-то вроде меблированных комнат внаем, это был единичный случай.

Расцвет строительства доходных домов, и впрямь приносивших неплохой доход, пришелся на конец XIX - начало XX века. Тогда в здания уже проводили водопровод и газ, что разделило доходные дома на жилье для разных категорий москвичей. Стареющие актеры жили в дешевых «меблирашках» за несколько рублей в месяц с примусом в комнате вместо кухни и одной уборной на этаж, а богатые современные господа могли себе и две ванные комнаты позволить.

Кстати, многие из признанных ныне шедевров архитектуры – те же самые «доходки», например, дом Нирнзее недалеко от Пушкинской площади. Туда жильцов заманивали разными категориями квартир, бесплатным катанием на лифте и катком и рестораном на крыше.

Московское правительство старается использовать весь возможный положительный опыт предшественников. Первый доходный дом (и пока единственный такого рода) возвели в 2003 году в Большом Николоворобинском переулке, неподалеку от бывшего «Дома Сказок».

По своему назначению он и должен был приносить доход. Самая дешевая квартира в этом здании – двухкомнатная - сдается за 2500 долл. Есть трех- и четырехкомнатные апартаменты, дольше всего искали арендатора на двухуровневую семикомнатную квартиру стоимостью 12 тыс. долл. в месяц. Комнаты сдаются с мебелью или без - по желанию владельцев, но кухня и ванная уже оборудованы. На стоянке, которую оплачивают отдельно, бесплатно только колеса моют осенью и зимой, все остальное – за дополнительные деньги.

Как оказалось, это весьма доходный бизнес: многие иностранцы, бизнесмены, работающие с нефтью и газом и проводящие в Москве лишь часть времени, и просто успешные москвичи, изъявили желание снять квартиру «по-белому».

Потом Правительство Москвы в рамках среднесрочной программы «Москвичам – доступное жилье» решило продолжить строить доходные дома, но дешевые. Это хорошо перекликается со словами Медведева о том, что хватит уже стране элитного жилья.

Информационные агентства наперебой сообщали, что на ул. Муссы Джалиля на юго-востоке Москвы строится дом, квартиры в котором будет сдавать Правительство Москвы. По данным ИТАР-ТАСС, жилье в этом доме будет предоставляться "гражданам, состоящим на учете, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при их отказе - гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет". При этом доходы от сдачи внаем жилых помещений в доме коммерческого использования будут зачисляться в бюджет города.

Эксперимент с доходными домами запустили после выхода в свет постановления московского правительства от 2 апреля 2002 года N 239-ПП "О проведении эксперимента по строительству и эксплуатации в городе Москве "доходного дома".

Согласно постановлению, под "доходным домом" понимается "жилой дом, в котором все жилые и нежилые помещения без ограничения размера площади предоставляются во временное владение и пользование юридическим и физическим лицам по договорам аренды и коммерческого найма". Стоимость месяца, проведенного под наемной крышей, будет равняться примерно 5 тыс. рублям, что, учитывая московские цены, - почти даром.

Первый из строящихся домов планируется предоставить очередникам, второй – который пока только в планах - студентам и студенческим семьям. Правда, им не придется жить в таком доме больше пяти лет – это одно из условий. Зато, может, эти дома еще попадут в литературу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
443
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
501
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
288

Другие новости