0
942
Газета Москва Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

Мэр Москвы проявил заботу об автолюбителях

Тэги: автомобиль, эвакуация, гибдд


Фактически сенсацией стало заявление Юрия Лужкова в эфире канала «ТВ-Центр» о том, что он не удовлетворен работой службы эвакуации автомобилей. Более того, градоначальник обещал просто прекратить финансирование службы, если не удастся наладить ситуацию. По словам Юрия Лужкова, компетентные источники подтвердили сведения, опубликованные во многих СМИ, о невероятных очередях, в которых приходится стоять москвичам, забирающим автомобили со штрафстоянок, и «сращивание некоторых сотрудников службы с органами правопорядка, ГИБДД и таксистами».

Как бы то ни было, сейчас Государственное учреждение города Москвы "Городская служба перемещения транспортных средств" приносит в столичную казну изрядные средства. В 2006-2007 годах вклад службы эвакуации составил 8,2 миллиона рублей: эта сумма складывается из штрафов, которые платят владельцы эвакуированных автомобилей. В будущем, если, конечно, эвакуаторы не пострадают от репрессий, размер суммы выплат в бюджет города будет расти, поскольку за минувший 2007 год количество автотранспорта, подвергшегося насильной эвакуации, выросло втрое.

Марина Орлова, руководитель пресс-службы Департамента ЖКХ, которому подчиняется Городская служба перемещения транспортных средств, прокомментировала ситуацию так:

«Мы как раз рады, что Юрий Михайлович обратил внимание на эту проблему и подключил службу безопасности ГУВД и ГИБДД. Речь идет не о самой службе, а о ряде недобросовестных сотрудников, которые используют служебное положение для личного обогащения. Служба безопасности Департамента ЖКХ не смогла справиться с такой ситуацией в одиночку, потому что слишком велико число мошенников вокруг эвакуации. Виноваты в итоге сами граждане, поддающиеся на провокации и отдающие свои деньги людям, не имеющим отношение к Службе перемещения транспорта. Нельзя верить и таксистам: на общественном транспорте добраться до штрафстоянок можно. Очереди возникают только в отделении ГИБДД при получении предписания на уплату штрафа и разрешение забрать машину. Со своей стороны подчеркиваем, что эвакуация и первые сутки хранения машины на штрафстоянке бесплатны.

В ближайшее время будет увеличено число сотрудников ГИБДД, занимающихся выдачей разрешений забрать автомобиль со штрафстоянки. Если станет известно, что в сговор вступили и сотрудники службы эвакуации, мы просим граждан обращаться на «горячую линию» и применим меры по воздействию на сотрудника вплоть до увольнения.

Самое главное для Департамента - чтобы сам институт эвакуации работал на пользу города. В январе этого года задержано на 4 тыс. машин меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Меры, принимаемые ГСПТУ, носят скорее воспитательный, а не карательный характер».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
901
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1530
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1109
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
592

Другие новости