0
1351
Газета Москва Интернет-версия

28.01.2009 00:00:00

Пешеходы требуют химии

Тэги: москва, дороги, реагент


москва, дороги, реагент Экстремальные пешеходные условия.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Столичные дороги и тротуары продолжают оставаться местом повышенной опасности. Москвичи уже согласны на применение противогололедных реагентов (ПГР), все-таки здоровье оказывается дороже, чем испорченная обувь. Власти столицы хотя и уверяют, что ПГР уже давно не вредны, однако не идут на возвращение «химии» на тротуары. Согласно исследованиям независимых экспертов, количество магния и кальция на городских улицах существенно превышает допустимые нормы.

На нынешний зимний сезон, по данным мэрии, в столице будет использовано 260 тыс. тонн жидких и 85 тыс. тонн твердых противогололедных реагентов. Используют их только на трассах, а вот тротуары и дорожки чистят вручную. Правда, не все москвичи довольны работой дворников. «Да уж лучше пару ботинок новых купить, чем ноги переломать. Дворники попросту «забивают» на свою работу, лучше бы реагенты сыпали, может быть, тогда люди падать бы перестали, – говорит москвич Николай Лешонок. – Причем интересный факт, наледь на дорожках чаще встречается почему-то в центре, а не в отдаленных районах». Не лучше ситуация обстоит и на дорогах. Бурая жижа, расплавленная реагентами, скапливается около тротуаров, сама дорога сразу же подмерзает, образуя тонкий слой льда. «Ездить, а уж тем более парковаться у нас зимой попросту страшно. Оставишь машину на обочине, а она в эту «кашу» снежную вмерзает, – говорит автолюбитель Алексей Грибков. – Не позавидуешь и пешеходам, которым приходится сначала пытаться пройти по заледенелому тротуару, а чтобы перейти дорогу, опускаться по щиколотку в эту придорожную гадость».

Дворники, скалывающие лед и посыпающие пешеходные дорожки гранитной крошкой, с проблемой гололеда откровенно не справляются. Можно было бы вернуться для очистки тротуаров к реагентам, однако столичные власти идти на это не хотят. Как рассказал «НГ» заведующий кафедрой Института почвоведения МГУ им. Ломоносова профессор Дмитрий Хомяков, на последней встрече мэр столицы Юрий Лужков очень категорично отнесся к предложению специалистов. «Он сказал, что будет штрафовать дворников за то, что они используют реагенты, – говорит эксперт. – По моему мнению, их возвращать нужно. Дворники ломами раздалбливают асфальт, крылечки домов, их же все равно восстанавливать придется, а это гораздо большие деньги, чем можно потратить на достаточно небольшое количество химических веществ. При такой зиме, которую мы наблюдаем, дворников нужно поставить через каждые десять шагов на 24 часа». Также он отметил, что существуют достаточно легкие и безвредные реагенты. «Нужно просто попробовать. Выделить несколько экспериментальных улиц и дворов. Мы же не призываем посыпать солью, сейчас есть и практически безвредные регенты, – считает он. – Кроме того, хочется отметить и тот факт, что крупные офисы и супермаркеты все равно пользуются реагентами, и на это внимания почему-то никто не обращает».

Однако, по словам независимых экспертов, даже ныне применяемые реагенты достаточно вредны. «Официально применяются магния хлорид и кальция хлорид. Хлористый натрий в Москве запрещен, так как он самый вредный. Однако его воздействие можно заметить на одежде, обуви, – говорит специалист одной из ведущих фирм, занимающихся независимой экологической экспертизой, Ecostandard Group Сергей Кривозерцев. – Мы составили два норматива, первый для вод культурно-бытового назначения и второй – прием сточных вод в московскую канализацию. Кальций и магний оказались в 20 раз превышены, натрий – в 13 раз, а уж о нефтепродуктах и говорить не приходится, превышение практически в 400 раз больше нормы». Также он отметил, что большинство нарушений происходит из-за человеческого фактора. Улучшений в качестве реагентов эксперты пока тоже не видят. «Мы делаем подобную экспертизу уже второй год, и результаты совпали практически один в один, – говорит он. – Но стоит отметить, что в прошлом году мы брали образцы на Третьем транспортном кольце, а в этом – на Садовом кольце. Так что положительной динамики, несмотря на все уверения столичных чиновников в безопасности и улучшении реагентов, нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
889
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
866
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
833
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
784

Другие новости