0
1207
Газета Москва Интернет-версия

17.06.2009 00:00:00

Рассмотреть преступление с высоты птичьего полета

Тэги: милиция, мвд


милиция, мвд Из кабины милицейского вертолета удается раздавать самые разные указания наземным службам.
Фото автора

Патрулирование столицы идет не только на улицах города, в метрополитене, на железнодорожных станциях, но и с воздуха. Специальный авиаотряд московского ГУВД ежедневно вылетает на осмотр города в поисках нарушителей. Информацию о замеченных с высоты правонарушениях он передает наземным службам, которые, в свою очередь, могут оперативно выдвинуться на место происшествия. Корреспондент «НГ» побывал на одном из таких патрулирований.

Жители нашего города даже не подозревают о том, что их покой берегут еще и с воздуха. Однако авиаотряд специального назначения ГУВД по Москве именно этим и занимается. «Основными задачами являются: патрулирование улиц города и лесопарковых зон, взаимодействие с оперативно-следственными группами, выполнение специальных задач по задержанию особо опасных преступников, мониторинг экологических задач, а также обнаружение незаконных съездов на МКАД, – рассказал «НГ» заместитель командира отряда – начальник штаба АОСН ГУВД по Москве Андрей Киселев. – Получается, что своей работой мы помогаем многим нашим коллегам – оперативникам уголовного розыска, Госавтоинспекции, экологической милиции и сотрудникам полка конной милиции».

В районе Кузьминского лесопарка на специально оборудованную площадку опускается небольшой вертолет. Короткая передышка. Взлет. И вертолет неспешно планирует над парком. «Нарушения во время такого патрулирования выявляются практически каждый полет – от драк до угонов, – говорит Андрей Киселев. – Например, в лесопарковых зонах частенько происходят стычки молодежи, заметив драку, мы сообщаем наземным подразделениям, которые, в свою очередь, направляют туда наряды милиции. То есть спокойных дней у нас по крайней мере практически не бывает». Вертолет делает поворот и летит в сторону парка «Царицыно». Внизу видна Москва-река, а потом и непрерывный поток автомобилей – МКАД.

Милиционеры рассказывают, что нередко приходится участвовать в патрулировании дорог или погонях. Но на этот раз полет проходит по заявке УВД по ЮЗАО Москвы. «Во время этого рейда мы уже обнаружили заезды машин в зеленую зону, распитие алкогольных напитков в лесопарке, – рассказывает он. – Кроме того, сотрудники экологической милиции попросили нас проверить информацию о появлении свалки мусора около одного из заводов в промзоне, и, как видишь, свалка эта есть». И действительно, около одной из стен обнаруживается огромная куча отходов. Разумеется, информация об этом сразу же поступает в управление экологической милиции. «Помешать таким вылетам могут только погодные условия, – говорит Андрей Киселев. – Если погода летная – то поднимаемся в воздух практически каждый день».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
717
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
823
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1172
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
937

Другие новости