0
1920
Газета Москва Интернет-версия

21.05.2010 00:00:00

Родословная мобильника

Тэги: криминал, телефон, кража


криминал, телефон, кража Передвижной пункт скупки.
Фото PhotoXPress.ru

Купить подержанную трубку мобильного телефона в половину цены или другой полезный, но дорогой гаджет – не проблема. Достаточно просто поехать на один из так называемых рынков бытовой техники – «Горбушкин двор» или Савеловский радиорынок. Приобрести нечто подобное на вокзалах также не составит проблемы. Однако такой товар часто может иметь не только низкие цены, но и нелегальное происхождение, а проще – быть краденым. По словам покупателей, им без разницы, кто раньше был владельцем приобретенного электронного устройства. Продавцы же откровенно признаются, что большинство телефонов, коммуникаторов и нетбуков им приносят далеко не законопослушные граждане.

Серый старенький, ничем не приметный Opel с ярко-желтой табличкой, которая гласит: «Скупка мобильных телефонов, золота и др. ценностей», расположился возле площади трех вокзалов. Внутри авто сидят двое. Один – коротко стриженный молодой человек лет 30–35 славянской внешности в черном спортивном костюме, второй – кавказец лет 45, в голубых джинсах и рубашке. Клиентов они никак не приманивают, ни к чему, на вокзалах их знают все. «Место у нас здесь криминальное, обстановка нездоровая, раньше, лет десять назад, проблем было много. То братки наедут, то милиция прижмет, то недовольные клиенты выкобениваться начнут, теперь все проще, – рассказывает первый молодой человек, представившийся Андреем. – Когда долго работаешь в нашем бизнесе, своих постоянных клиентов и траблмейкеров (проблемных клиентов. – «НГ») уже знаешь в лицо». По его словам, контингент приносящих вещи на продажу практически всегда один и тот же. «Местные мелкие воришки, наркоманы, не совсем опустившиеся алкаши. Это наши, так сказать, постоянные клиенты, – присоединяется к своему компаньону Арсен. – Обычные люди несут что-то редко. Чаще всего на это их толкает крайнее безденежье, например, потеряли деньги и не могут уехать домой. Приносят трубки и цыгане, но редко, насколько я знаю, у них свой «приемщик» есть». Также он поведал, что иногда среди принесенных вещей попадаются действительно очень ценные. «На прошлой неделе принесли брошку XIX века и перстень. К человеку отнеслись с пониманием, полной цены не дали, но и не накрутили, отдали половину стоимости, – говорит Андрей. – Дорогие «трубы» несут постоянно. Опять же буквально на прошлой неделе купили несколько последних моделей Nokia и Vertu. Естественно, реальной цены на них никто из пришедших не получил».

В это время к машине подходит парень лет 19–20. Одет неброско, черная футболка, светлые джинсы и черные кроссовки. Вещи на нем сидят как-то небрежно, как с чужого плеча. Глаза бегают, в руках заметна дрожь. «Я тут... это... телефончик вам принес показать, может, сгодится? Почти новый, деньги очень просто нужны, – говорит он, при этом как-то неестественно почесывает голову. – Взглянете или нет? Очень надо. Билет на поезд надо купить». Арсен с видимым пренебрежением берет из рук молодого человека коммуникатор и начинает рассматривать. «Ну тут, например, потертости, и экранчик что-то тускловат, да и украл ты его поди, – сразу же беря дело в свои руки, говорит он. – Ну, тысячи две-три дам». Парень начинает нервничать, говорить о реальной стоимости в 15 тыс., просит надбавить хоть сколько-нибудь, но в результате соглашается. Берет деньги и чуть ли не бегом припускает к метро. «Ой, не могу, на билет ему не хватает, за дозой уже рванул, третий раз к нам приходит и третий же раз рассказывает сказку о билете на поезд, – смеется Андрей. – Классика, как говорится, жанра. Наркоша. А трубку выхватил или у спящего пассажира вытащил».

Как рассказал скупщик Андрей, трудовой график у него и его коллег ненормированный. «Иногда и ночью стоим. Приносят и ночью. Когда набирается достаточное количество трубок, «рыжья» (так сами скупщики называют золотые изделия) и прочей шелупони, отвозим по точкам, – говорит он. – «Горбушка», «Савельник», «Тушинский рынок» – у каждого перекупщика свои точки сбыта». На вопрос корреспондента «НГ», почему же никто не идет в официальные ломбарды, ответ достаточно прост: «Там документы показывать надо, а большинство вещей ворованные, вот и боятся они туда идти».

Столичным же жителям, которые покупают трубки с рук, нет дела, откуда они взялись. «Он дешевле, он почти новый, так какая разница, откуда он у них взялся, – говорит покупатель Савеловского радиорынка Николай. – Даже если он и краденый, что из этого? У меня тоже мобилки воровали, скорее всего здесь где-нибудь и лежат».

Скорая преступная помощь

Как рассказал «НГ» пресс-секретарь столичного угрозыска Алексей Бахромеев, в данной структуре существует специальный отдел по перекрытию мест сбыта краденого. Они занимаются выявлением данных мест. Жителям столицы, случайно узнавшим свой телефон на подобных развалах, нужно немедленно звонить в службу «02», рекомендует ГУВД по г. Москве. «В принципе практически все пункты приема телефонов и другой техники работают на законных основаниях, и сотрудники милиции не могут их закрыть. Но если они выявляют, что продавец содействует преступлению, то к нему применяются меры, – рассказал он. – Чаще всего наши граждане даже не задумываются, приобретая подержанную технику, что она может быть ворованной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
546
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
909
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
653
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
359

Другие новости