0
5750
Газета Москва Интернет-версия

29.07.2010 00:00:00

Алена Долецкая свободна и обожает "Независимую газету"

Тэги: сми, события


сми, события Виктория Давыдова, Варвара Ремчукова и Дарья Спиридонова.
Фото Константина Ремчукова

Позавчера издательский дом Conde Nast распространил официальный пресс-релиз о том, что Алена Долецкая, 13 лет занимавшая пост главного редактора русской версии журнала Vogue, его покинула. Новым главным редактором издания стала Виктория Давыдова, ранее возглавлявшая Tatler.

В пресс-релизе сказано: заняться чем-то менее динамичным, например, написать книгу, Долецкая планировала уже давно. Якобы некоторое время назад она просила президента Conde Nast International Джонатана Ньюхауса освободить себя от обязанностей и отпустить в свободное плавание. Последний не принимал отставки, объясняя это тем, что хочет переждать мировой финансовый кризис. Теперь, вероятно, экономическая ситуация оценивается издательским домом как более благоприятная, а решимость Долецкой остаться просто Долецкой возросла или по крайней мере не угасла. Впрочем, по мнению экспертов, ей всегда «удавалось быть шире бренда». И именно это качество учитывалось руководством издательского дома, когда, после того как свою усталость от vogue-рутины проанонсировала легендарная Анна Винтур, западные СМИ дружно написали, что шансы занять место американки в этой должности у Алены Долецкой не в пример выше, чем у других ее 18 коллег, работающих в странах, где издается Vogue. В общем, новость о творческом дауншифтинге Долецкой действительно для многих оказалась неожиданной.

Любопытно, что это уже вторая за текущее лето громкая глянцевая отставка. Кстати, не так давно не по своей, правда, воле покинувшая пост главного редактора журнала L’Officiel Эвелина Хромченко, уступившая место жене издателя, дала интервью Алене Долецкой. Соответствующий материал в видеоверсии был размещен на сайте Vogue.ru за сутки до распространения информации об увольнении самой Долецкой. Едва ли раньше экс-леди L’Officiel и уверенно действующая леди-vogue могли бы встретиться в таком формате. Был ли это акт проявления некоей солидарности коллеги-конкуренту? Или попытка вернуть своей персоне часть глянцевой аудитории, превратившейся в фанатов-болельщиков и до сих пор занятой обсуждением отставки Эвелины Хромченко, которая невольно сыграла на этом рискованном поле первой? В любом случае об этом остается только гадать. Ибо на вопросы «НГ», знали ли вы, когда шли на эту встречу, что Долецкая увольняется, не делали ли вам предложения занять пост главного редактора Vogue, Эвелина Хромченко ответила: «Простите, не смогу быть вам полезной по этическим соображениям».


Глянцевый редактор должен быть прочно инкорпорирован в столичную и мировую светскую жизнь. Игорь Чапурин и Алена Долецкая.
Фото Константина Ремчукова

Алена Долецкая на вопросы обозревателя «НГ», ваши дальнейшие планы и с какой целью вы интервьюировали госпожу Хромченко, ответила: «Обожаю газету, но с сегодняшнего дня мой комментарий, только не плачьте, звучит так: No comment!»

Слух о назначении новым главным редактором Vogue Виктории Давыдовой, до сего момента возглавлявшей русский Tatler, подтвердился в среду в середине дня соответствующим пресс-релизом от Conde Nast Russia. Виктория Давыдова пришла в Conde Nast в 1998 году и в качестве редактора отдела красоты участвовала в запуске русского Vogue. В 2004 году Виктория стала главным редактором русского Glamour, который под ее руководством и был запущен на русский рынок и через полгода достиг 800-тысячного тиража. В 2008 году Давыдовой был поручен запуск русского Tatler. Несмотря на разразившийся одновременно с выходом первого номера экономический кризис, Tatler стремительно стал одним из главных светских изданий Москвы. Хотя немало доброхотов сулили тогда проекту уверенный провал.

Виктория Давыдова родилась 6 апреля 1968 года в Москве, окончила экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, защитила кандидатскую диссертацию по экономике индустрии красоты. До прихода в Conde Nast работала в рекламном агентстве McCann Erikson. Замужем, растит двух сыновей. Место Давыдовой на посту главреда Tatler заняла ее бывший заместитель Ксения Соловьева.

По заказу «НГ» исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru подготовил опрос читателей глянца о роли личности главного редактора в истории. На вопрос: читаете ли вы глянцевые журналы? – утвердительно ответили 500 из 1600 россиян.

Главный редактор глянцевого журнала (Vogue, Glamour, GQ, Tatler, AD, L'Officiel, Elle, Harper's Bazaar и другие) – по вашему мнению – это...
Вариант ответа═ Все Пол
Муж
Жен
Всего лишь функция, человек, который выполняет заказ соответствующего издательского дома. Его личность,
биография и судьба мне не интересны══
45% 53%═ 41%
Икона стиля, яркая личность, человек, который диктует или даже навязывает моду, прививает свои собственные черты
читательской аудитории. Слежу за новостями из их жизни даже больше, чем за тем, что они издают═
55%═ 47%═ 59%


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
225
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
374
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
277
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
159

Другие новости